Высокое давление у пожилого человека, сильная головная боль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В 2018 году я консультировалась у Вас по поводу препаратов от давления, для моей мамы. Спасибо! Все делали как вы посоветовали. Сейчас маме 81, в феврале будет 82 года.
Пьет следующие лекарства - лориста Н 50/12,5мг 1т утром, вечером лориста 25 мг. Леркамен давно не пьет.
Также принимает- L-тироксин 100, фезам, по 1 капсуле 3 раза в день (1,5-2 месяца), пол. Таблетки аспирина на ночь, иногда пьет спазган, когда сильно голова болит, еще корвалол, валерьянку в табл.
Все было более менее. А тут опять стало скакать давление. Сегодня 175/78/55 Пульс низкий, головная боль, плохо спит. Мама, когда поднимается высокое давление, пьет каптоприл 25мг (как скорая помощь)
Вопросы:
1-Можно ли пить каптоприл с лористой-как скорая помощь, т. е не на постоянной основе
2-Нужен ли спазган? Мне кажется он не очень помогает, и очень вредный. Чем можно заменить? Мама жалуется на частые головные боли.
3- Аспирин может быть заменить на кардиомагнил или ацекардол? Пьет аспирин 250 мг на ночь. А сколько лучше? И можно ли на постоянной основе? Так как еще проблема с венами.
4-Фезам на постоянной основе можно?
5-Хроническая почечная недостаточность, с мочевым частые проблемы, пьет лист брусники.
6-Посоветуйте как стабилизировить давление и улучшить качество жизни.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

6 ответов

Здравствуйте!
  1. Да, можно.
  2. Всё зависит от причины болей. Если голова болит каждый раз при повышении АД, то нужно корректировать гипотензивную терапию, если связи с давлением нет, нужна консультация невролога.
  3. Можно и обычный аспирин, достаточно 100-125мг в сутки.
  4. Да, можно.
  5. Уточните, пожалуйста, уровень креатинина.
  6. Попробуйте увеличить вечернюю дозу лористы до 50мг. Если эффекта не будет, заменим препарат.
Татьяна 2020-12-02 19:10
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо вам большое за ответ!
В сложившейся ситуации, в поликлинику пока не можем пойти, карточки к сожалению нет на руках. Но могу припомнить некоторые моменты.
---Хронический пиелонефрит, ставили такой диагноз, был повышен креатинин и мочевина-назначали нолицин, канефрон, леспефлан, цистон, но-шпа. Лечились, примерно также, не один раз. Кстати, думаю, может почки повлияли на повышения давления, казалось бы повышение возникло из-за ничего.? Жаловалась на мочевой, пьет лист брусники, сейчас говорит что не болит.
---Головные боли частые, бывают и при нормальном давлении. К неврологу конечно ходили, но не в этом году. (год-два назад) -выписывали мидокалм. Актовегин, кавинтон, аркоксия, венарус. (венарус и сейчас пьет) Делали томограмму, были, изменения по возрасту. Микроинсульты. (жаль описание тоже в карте).
---Есть атеросклероз брахиоцефальных сосудов, стеноз обоих до 60 %-выписывали аторвастатин 20 мг 1 раз в день (сейчас не пьет)
---Последний раз были на приеме в сентябре, по поводу язв на ноге и сдавали анализы-результаты-
-анизоцитоз(микро) незначительный, гемоглобин 10,4, соэ-47 (меньш.30 норма) -пропили Доксициклин, Дипроспан 1,0 в/м, местно фукарцин.
Вопросы:
1. Может пропить курс лечения по поводу почек?
2. Чем помочь при головных болях? Болит голова-первая фраза мамы на любом приеме у врача.
3. Давление так и прыгает, причем кажется не зависимо от приема таблеток, т. е после таблетки может повышаться, а потом снижаться, когда и не ждешь, утром уже бывает сразу 140, днем 175.
Сегодня пьем -лориста Н 50/12,5мг 1т утром, вечером лориста 50 мг
Основное все. Спасибо Вам большое за внимание.
Татьяна 2020-12-04 12:47
Добрый день! Еще, ко всему сказанному, - пробовали днем леркамен 10 мг добавлять, не намного лучше. Надеемся на Вашу помощь! Спасибо
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Надежда 2022-01-19 14:41
Здравствуйте! Моя мама (85 лет) уже давно принимала от гипертонии тенорик 50, помогало. Но по утрам давление стало понижаться до 100/68. Она самостоятельно перестала пить таблетки, и как результат - давление опять подскочило до 160 и головокружение началось. Вызвали скорую, поставили укол какой-то (она не знает, какой) и назначили ей винпоцетин и престанс - давление нормализовалось, но от престанса вскоре появился сухой кашель. Еле-еле попали на прием в поликлинику. Назначили лортензу 5+50 и винпоцетин. Через три дня после приема лортензы давление опять стало подниматься до 160 по ночам, а утрами нормально, 120/70. У нее еще сахарный диабет, гипотериоз. Принимает глюкофаж, метформин, аутирокс. Посоветуйте, пожалуйста:
1. Может быть, лортензы недостаточно?
2. Какие же препараты ей принимать от давления?
Заранее спасибо!
Здравствуйте Надежда прошу прощения за долгое ожидание, если на лортензе есть подьемы давления, то это говорит о его неэффективности, добавьте еще ей на утро индапамид 2,5 мг натощак
-1