Высокое давление не сбивается препаратами

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей маме 64 года, в последнее время ей плохо, высокое давление, болит голова, силой затащил её на узи сердца, но так как кардиолога у нас в селе нет и в город не можем поехать, поэтому прошу вас помогите разобраться на сколько опасны результат узи и стоит ли бить тревогу? Заранее благодарен Вам. Результат узи прилогаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-10 19:22
Здравствуйте!
По ЭХО КГ критичного ничего нет, сократительная функция сердца хорошая! Но есть изменения, с которыми необходимо разбираться:
  1. Это гипертрофия левого желудочка - она появилась в следствие плохого контроля цифр давления. Необходимо его стабилизировать, чтобы не было прогрессирования.
  2. Поражение сердца атеросклерозом (диффузный атеросклероз и атеросклероз аорты). Необходим приём специальных препаратов, которые снижают уровень холестерина.
Какие препараты Ваша мама принимает на данный момент?
Какая частота пульса?
Есть ли отёки ног?
Есть ли сахарный диабет?
Александр 2020-10-10 19:34
Сахарного диабета нет, отека ног нет, принимает Валсартан, моксонидин, капотен, лориста Н, частота пульса сегодня на экг 64уд. В минуту, результат экг прилагаю, большое вам спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-10 19:45
Надо подкорректировать схему лечения, так как есть несовместимые препараты (Вальсартан и Лористу Н нельзя вместе принимать, надо выбрать что то одно). Предлагаю это сделать следующим образом:

УТРО
  1. Лориста Н 100/12,5 мг 1 табл.
  2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Курс 3 месяца. Для метаболической поддержки миокарда.
ОБЕД
  1. Верошпирон 25 мг 1 табл.
ВЕЧЕР
  1. Леркамен 10 мг 1 табл. Если давлени будет выше 160/100, тогда можно 2 таблетки.
  2. Розарт 10 мг 1 табл.
  3. Кардиомагнил 1 табл (Если нет проблем с желудком и кишечником)
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Моксонидин 0,2 мг использовать как препарат "скорой помощи" при высоком давлении. Максимально 3 таблетки/сутки.
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.