Альтернатива бета-блокаторам, верапамилу и караксану

Спрашивает: Любовь александровна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! На ваш вопрос, что я принимаю в данное время, отвечаю- пока ничего. Давление не беспокоит, самое высокое было145/90(при смене погоды), а в основном от 115/70 до 125/80, а пульс от 86 до 110. Давление всю зиму было повышенным, особенно к вечеру от150/90 до 230/130. С 20 февраля лежала в стационаре, принимала эналаприл 10, бинелол 1,25, физиотенз 0,2, индапамид (не постоянно) так как давление могло опуститься до 90/60 при пульсе 90. При выписке оставили эналаприл10, вместо бинелола верапамил, физиотенз по потребности. 13 марта случился сильнейший приступ: пульс вдруг резко дошел до 130 и начало так трясти, что я не смогла померить давление, муж держал руки, а ноги подпрыгивали самопроизвольно. Хорошо скорая приехала быстро, укололи фенозипам, под язык -метопролол, через минут 15 -физиотенз и только через полчаса смогли сделать экг (сказали, что очень высокое давление было) Я своему участковому терапевту говорила, что эналаприл и капотен не снимают мне давление, а на диротон реагирую неадекватно, заменили на лористу 25. Пила лористу до апреля, а потом давлениестало низковатым 100-115/70, а пульс не поддается. Вот сейчас прошла гроза и дождик, давление133/70 (92). Может быть мне принимать кораксан в крайнем случае, а не постоянно, чередуя с анаприлином. Как сказал один доктор, что я неправильная женщина, жить хочется, а не существовать, Позвоночник захандрил- соответственно ноги бастуют, но я стараюсь быть всегда оптимисткой. С уважением к Вам, Любовь Александровна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Кораксан это препарат плановой терапии, в экстренной ситуации он не так эффективен. Я бы в вашем случае попробовала так: лориста 12,5мг утром ежедневно, кораксан 5мг 2р/сут.
Любовь Александровна 2018-06-20 23:43
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Большое спасибо за столь быстрый ответ. Хотелось бы узнать, если после приема караксана пойдут экстрасистолы, то продолжать прием или нет. Может стоит подождать пока накопится препарат и организм приспособится. Но буду надеяться на лучшее. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Кораксан экстрасистолы не провоцирует. Если начнутся перебои на фоне его приёма, можно добавить другой препарат, или препараты магния.