Повышенное давление и пульс, нервное состояние

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Астма, гипертония
Здравствуйте, Мое давление 170 на 100, пульс 103. Ещё месяц назад такого не было - 140 на 80 давление и пульс 85 или даже 74 был. После того, как муж умер от коронавируса меня лихорадит. От давления принимаю физиотенз по рекомендации врача со скорой помощи. Для пульса ничего не принимаю. Ко врачу боюсь идти. Моего мужа зарозили в больнице коронавирусом. Прошу вас написать схему лечения повышенного давления и пульса.

Из заболеваний у меня Астма.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

13 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-06 13:04
Добрый день!
  • Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас отёки ног?
  • Принимали ли раньше препараты от повышенного давления на постоянной основе? Если да, то какие?
Светлана 2020-06-06 13:09
Здравствуйте, Ольга Александровна!. Я принимала лористу 50 мг. Почти постоянно на ночь. Давление обычно 124на 80 было. Больше волновал пульс 94. Отеков нет.
Светлана 2020-06-06 13:31
Я принимала капотен раньше 1 таблетку в день или даже в неделю. Теперь 3-4 таблетку капотена и 1-2 коринфара. Мне рекомендовали физиотенз 0,4 мг. Но давление спадает, а утром опять 165 и пульс 113
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-06 13:34
Давайте тогда поступим следующим образом:

УТРО
  1. Лориста увеличить до 100 мг.
  2. Афобазол 10мг 1 табл. Этот препарат хорошо стабилизирует нервную систему после стрессовой ситуации и способствует снижению пульса. Принимать 3 раза в день, курс 1 месяц.
ОБЕД
  1. Кораксан 5 мг 1 табл., под контролем пульса, он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту. По необходимости можно увеличить до 5 мг 2 р/сутки.
  2. Афобазол 1 табл.
ВЕЧЕР
  1. Амлодипин 10 мг 1 табл.
  2. Афобазол 1 табл.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Светлана 2020-06-06 14:03
Ольга Александровна! Большое спасибо за Ваш ответ! Я хотела спросить про прием физиотенза. Его принимать или отменить? Афобазол получается 3 таблетки в день? Есть препарат Грандаксин его принимать не надо вместо афобазола?
Светлана 2020-06-06 14:06
Извините, пожалуйста! Что принимать, если все равно будет давление высокое при использовании данной схемы?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-06 14:14
  • Физиотенз используйте только, как препарат "скорой помощи", при высоком давлении. Максимальная суточная доза 0,6 мг.
  • Если есть грандаксин можете им заменить Афобазол в этой схеме.
Светлана 2020-06-06 14:20
Ольга Александровна, последнее время мне лориста 100 мг. Не помогала, поэтому я перешла на физиотнез).4 мг. Можно ли его сочетать с лористой или амлодипином? И кораксаном?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-06 14:33
  • Можно сочетать, но тогда лучше по 0,2 мг.
  • Если давно не принимали Лористу, тогда можно её вообще заменить на Телзап (Телмиста), начиная с 40 мг/сутки. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели. При необходимости можно увеличить до 80 мг/сутки.
Светлана 2020-06-06 14:38
Ольга Александровна, Тепзап принимать в сочетании с амлодипином и караксаном можно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-06 14:53
Да да, эти все препараты совместимы.
Светлана 2020-06-06 16:10
Ольга, Александровна, извините пожалуйста! Есть препарат Небилет можно его применять вместо Телзапа или Лористы и Кораксана. У Кораксана много побочных действий.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-06 18:54
Я рекомендовала Кораксан с учётом того, что у Вас бронхиальная астма, он в отличие от Небилета никогда не вызывает бронхоспазм. Небилет в 80% случаев тоже его не вызывает, если Вы его раньше принимали и всё было в порядке, он тоже хорошо контролирует частоту пульс.