Схема лечения подбор

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Ожирение, сахарный диабет 2 типа, варикоз
Здравствуйте, прошу помощи в подборе препарата.
Страдаю гипертонической болезнью много лет. Сопутствующие заболевания ожирение и сахарный диабет 2 типа (сахар 8)
Несколько лет не пила препараты, так как кормила малыша. Давление держалось на уровне 170-180/ 105-125.
Сейчас взялась за себя.
Начала лечение с лористы 50 мг утром, пропила её в течение 3 недель. Давление немного изменилось. Добавила к ней утром Амлодипин 5 мг. Пропила, их вместе около 3 недель. Давление опустилось до 150 / 105, иногда с подъемом до 170/105.
Добавила вечером физиотенз 0,2. Давление немного улучшилось
Сейчас вот такие цифры, утром 148-156/ 94-98, пульс 76-86
Днём в районе 16 часов давление 158-160/ 94-97
Подскажите, какой из препаратов усилить или убрать, а может быть добавить.
Сейчас пью
7 утра - лориста 100 мг, Амлодипин 5 мг
Днём два раза глюкофаж
7 вечера - физиотенз 0,2
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте!
Попробуйте увеличить дозу амлодипина до 10мг. Если в течение 4-5дней давление снизится недостаточно, замените лористу на телпрес плюс 80/12,5мг.
Ирина 2019-01-22 16:15
Спасибо. Попробую. А может увеличить количество физиотенза?
Можно физиотенз принимать 2 раза. Поскольку давление высокое больше вечернее, я бы изменила утренние препараты. Или добавить физиотенз на утро.
Ирина 2019-01-22 19:46
Екатерина Алексеевна. Извините ещё раз, мне физиотенз нравится.
С удовольствием попробую пить его утром, а как тогда с другими препаратами?
По какой схеме? Может быть так?
Утром физиотенз 0,4
Вечером лориста 100 и Физиотенз 0,2?
Амлодипин убрать?
Понимаю вас. Добавьте сначала физиотенз 0,2утром к вашей схеме. Физиотенз 0,2 и лористу 100мг утром, амлодипин 5мг в обед и физиотенз 0,2мг вечером. Когда давление стабилизируется, чуть увеличите утренний физиотенз и отмЕните амлодипин.