Гипертония, диабет 2 типа, перенесеный инсульт, не поддаётся лечению

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, остеохондроз, узлы, кисты щитовидной железы, гипертония
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моей маме 57 лет, её очень давно мучает гипертония и около 5 лет назад появился сахарный диабет 2 типа. Проблема в том, что она никак не может поддерживать приемлемое давление, особенно ночью и утром оно поднимается до 200/90. Данным заболеванием она страдает давно и обошла уже очень много различных специалистов. Принимала массу препаратов но ничего не помогает. Всё привело к тому, что случился ишемический инсульт. Через неделю её выписали. Она достаточно быстро пришла в себя, рука и нога заработали на следующий день после этого случая. По итогам также нашли узлы и кисты в щетовидной железе после проведения УЗИ, в сосудах больших изменений не нашли. По итогам назначено лечение неврологом: эгипресс 5+5 1таб. 2р. в день, верошпирон 25мг. Утром, ростатин 10мг. Утром 3 мес., цитофлавин 2т.3р. в день, билобил интенс 120мг. 1р. в день и кардиомагнил. Она все это принимает но давление по прежнему держится днем в районе 140-150/90, к вечеру поднимается и утром она просыпается с 200/90. Помогите пожалуйста, уже просто не знаем что делать и куда идти. Спасибо заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Попробуйте добавить вечером физиотенз 0,4 мг.
Сергей 2018-04-23 20:56
Скажите, а данные препараты, что ей были назначены, они актуальны? Насколько они действенны и хороши? Скажите, ей ещё советовали карведилол, лориста н, стоит ли его добавить или пока обойтись?
Из всех перечисленных вами в первом сообщении давление снижает только Эгипресс. Это хороший препарат. Однако он назначается однократно в сутки. Попробуйте принимать его в дозировке 10/10мг утром, а физиотенз 0,4мг вечером. Лориста н слабее, карведилол урежает пульс.
Сергей 2018-04-24 15:30
Спасибо большое, будем пробовать. Скажите, а физиотенз как влияет на организм, имею ввиду почки, печень, сердце? Я читал что этот препарат может вызвать понижение пульса и обморок.
Может, если изначально пульс менее 60уд/мин. На моей практике таких осложнений не было.