Подбор препаратов для лечения гипертонии

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте,
спасибо Вам за оперативный ответ на мое предыдущее сообщение.

Давление иногда поднимается до 170/80. От периневы и беталок ЗОК - сильный сухой кашель.
Кардиограмма в норме. Отметили небольшое увеличение левого желудочка.
Холестерин, триглицериды, плохой и хороший холестерин - в норме. Сахар - в норме. Проверили сосуды шеи - сужены на 20%.

Врач скорой посоветовал принимать физиотенз (0,2 мг/сут.).

Кардиолог посоветовал пробовать сартаны:
лазартан (25 мг - 2 р/день) или валсартан (40 мг - 1-2 р/день) или телмисартан (в той же дозировке).

ИЛИ
антагонисты кальция: леркамен (5 мг - 1-2 р/день).

При этом постепенно убрать физиотенз. Назначил еще кораксан (2,5 мг - 2 р/день), грандаксин (50 мг - 1-2 р/день).

Я выбрала валсартан (просто был в аптеке) - 40 мг - утром, 20 мг - вечером. Давление 130-140/70, но кружится голова, побаливает затылок.

ВОПРОСЫ:
1. Можно ли резко заменить валсартан на телмисартан? Ведь они из одной группы. Может, от него не будет кружиться голова.
2. Можно ли утром принимать валсартан (или телмисартан) (40 мг), а вечером - леркамен (5 мг)? Так как давление высокое - утром. Или принимать что-то одно: сартан или антагонист кальция? Можно ли резко заменить сартан на антагонист кальция?
3. Нужно ли принимать кораксан? Пульс у меня - 60 - 70 (возможно, потому, что ПОКА принимаю физиотенз вечером - 0,1 мг - в течение 1 недели). Правда, иногда доходит и до 90. Можно ли принимать кораксан только когда пульс повышается?
4. Как долго нужно еще принимать физиотенз?

Спасибо большое заранее, Тамара.
Категория: Кардиолог

2 ответа

Здравствуйте!
  1. Да, можно. Головокружение скорее всего не от препарата, а от колебаний АД.
  2. Можно. Минимальная эффективная доза леркамена при гипертонии- 10мг. Препочтительнее комбинация сартанов и леркамена.
  3. Если в покое пульс 60-70, кораксан принимать не нужно.
  4. Если на фоне лечения АД не выше 130/80, можно постепенно отменять физиотенз.
Тамара 2017-09-16 18:44
Большое Вам спасибо!