Подскажите как снизить давление диабетику 1 степени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 степени., язва 12 перстной кишки, плавающая грыжа желудка.
Здравствуйте, моей маме 76 лет, болеет сахарным диабетом 1 степени принимает от диабета таблетку сиофор 500 и метформин 1 таб. Первый раз вызвали скорую, давление подскочило 220/70. Они снизили 2 таб. До 160/50. Сказали, что порог не должен доходить до 150 и Записаться к терапевту. Сейчас у неё давление держаться уже 4дня: утром 163/74 пульс 63; 173/83 пульс 66; вечером 188/90 пульс 67. Сердце нормальное. Терапевт выписала таблетки эдарби кло по 1 таб в день. К кардиологу направления не дала, сославшись, что их всего двое на весь район. Прочитали инструкцию, а там противопоказания у кого диабет. Вопрос: что делать, какие препараты есть при давлении 200, чтобы не вызывать скорую? Прошу помогите пожайлуста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2018 года

15 ответов

Здравствуйте! До этого ничего не принимали? Сейчас можно начать принимать физиотенз 0,2мг 2р/сут.
Елена 2018-01-31 09:05
Доброе утро! Спасибо Вам большое за ответ. До этого принимала капотен под язык 1 таб.
Начните принимать физиотенз регулярно, не дожидаясь повышения АД. Если через время будет стабильно нормальное АД, можно перейти на однократный приём.
Елена 2018-01-31 14:31
Скажите пожайлуста, а на сахарный диабет это лекарство никак не повлияет? Больше ничего не пить от давления? Я ещё пила 1 таб вечером раунатин, его можно пить или не стоит?
На диабет физиотенз влияет только положительно, уменьшает резистентность тканей к инсулину (т. е. глюкоза будет проникать в клетку и её концентрация в крови снижаться). Скорее всего его будет достаточно. Раунатин можно, но при таких высоких цифрах он работает не очень хорошо.
Елена 2018-02-01 13:10
Большое и человеческое спасибо Екатерина Алексеевна! Попробуем по вашему рецепту наладить давление.
Напишите результаты через пару дней.
Едена 2018-02-03 17:36
Добрый вечер! Екатерина Алексеевна, мама начала принимать сегодня физиотенз по вашему рецепту. Давление утром 160/63 пульс 67; днём 150/60 пульс 64; вечером 164/78 пульс 64. Вопрос: 1 А правильно она принимает- взяла в рот под язык? Или надо глотать таблетку? 2. Ей так и принимать физиотенз 2 раза в сутки? 3. Маме выписала новый терапевт перинева 4мг. 1 таб.2раза в день и Амлрдипин 5мл. 1таб. 2 раза в день. Стоит их пить? Она принимала уже периневу. Напомню у неё диабет 1 степени.
Здравствуйте!
  1. Надо глотать таблетку.
  2. 2раза в день
  3. И перинева, и амлодипин действуют 24часа и назначаются однократно в сутки. Добавьте к физиотензу периневу 8мг утром. Если через 3-4дня давление будет выше 130/80, то добавим амлодипин 5мг вечером.
Елена 2018-02-04 14:02
Большое Вам
Елена 2018-02-24 18:42
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Прошу помогите в выборе лекарства. Маме назначила кардиолог по местной поликлиники таблетки перестанс 10/10, но она прочитала отзывы о нем и много идёт побочек в виде сонливости, головной боли, нехватки сил. Вопрос: Вы можете порекомендовать лекарство аналог этого, но с меньшим эффектом побочных показаний? У мамы 2 тип диабет.
Здравствуйте! Престанс хороший препарат, мы часто с ним работаем, и в большинстве случаев он переносится хорошо. Побочные эффекты это скорее исключение, чем правило. Если вы до этого принимали периндоприл и амлодипин по отдельности, то тем более не должно быть никаких проблем.
Елена 2018-02-25 08:11
Спасибо большое