Корректировка препаратов от давления

Спрашивает: Марина Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Пикс, гб
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Очень прошу Вашего совета. Маме 79 лет, в 54 перенесла 2 инфаркта, последние лет 10 страдает гипертонией, сначала давление поднималось до 150-16090-95, принимала постоянно утром лористу Н 50 мг, а вечером амлодипин, катоприл (перестали помогать), моксонидин (до сих пор). Последние месяцы давление вечером подскакивает до 200-205110-120. Вызывали скорую, фельдшер назначила схему - утром лориста Н 50, вечером по схеме - каптоприл 25 мг, если не помогает + еще 25 мг + 0.2 или 0.4 моксонидин. Каждый вечер - борьба. Последние несколько дней утром 140-15090, и лориста Н 50 не снижает давление (попыталась увеличить лористу Н до 100 мг, не помогло), давление продолжает расти, принимает 0.2 моксонидина днем, чтобы хоть немного удержать давление днем (раньше такого не было).
Я поинтересовалась новыми препаратами от давления (имею отношение к фармацевтике), нашла телсартан (и его аналоги), он из той же фармакологич. Группы, что и лориста, но, возможно, механизм действия другой, может, он поможет? Кардиолога в поликлинике нет, да она и не выходит практически из дома, сидеть в поликлинике полдня не сможет. Может, Вы что-то посоветуете, у нее уже нет никаких сил бороться. Мне кажется, что она еще добавляет давление сама, т. к. все время на нервах и в предчувствии высокого давления. Жду Вашего совета. С уважением, дочь Марина Викторовна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-09 14:13
Здравствуйте. Да, телмисартан из той же группы, но более новый и сильный препарат. Можно принимать его утром по 40-80 мг вместе с торасемидом 5 мг. Днем вместо амлодипина принимать кордафлекс ретард 20-40 мг. Вечером опять можно принимать телмисартан или моксонидин 0,2-0,4мг.
Марина Викторовна 2019-04-09 14:23
Добрый день!
Большое спасибо. Если вечером только моксонидином не удержать давление? Иногда поднимается до 200/120, приходится еще и каптоприл добавлять. Врачи скорой ничего нового не предлагают. Кардиолога нет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-12 14:10
Здравствуйте. Добавляйте вечером телмисартан, это поможет снизить давление.