Нормализация давления после стационара

Спрашивает: Наталья Геннадьевна Баруздина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, мерцательная аритмия, на ногах перенесла инфаркт (когда не понятно, остался только рубец).
Здравствуйте, маме 70 лет. Три недели назад маме в стационаре провели нормализацию сердечного ритма, систолического, при мерцательной аритмии. Для нормализации ритма подключили новые препараты и изменили курс таблеток от гипертонии. Новые таблетки мама копила более трех недель, но они так давление и не держат. Это: утром моксонидин 0,2 и индапамид. Вечером: моксонидин 0,4. Плюсом принимает кордарон: 200 утром, 200 вечером, (2 дня перерыв/5 раз в неделю), аторвастатин, ксарелто и препарат железа на месяц. (сорбифер). Я знаю, что моксонидин действует всего 4 часа, скорее всего его не хватает, блокатор. До этого мама много лет принимала: утром- арифон-ретард, днем- телзап, вечером-амлодипин+кардиомагнил и давление было в норме. Пыталась перейти на старое лечение, начались кризы., скорые, сильнейшая слабость. Помогите пожалуйста, не знаем как поступить в данной ситуации.
Я тоже гипертоник и тоже принимала моксонидин, пока не перестал помогать. Мне поменяли на апровакс, буквально на второй день все кризы прошли, держит до сих пор. Но без назначения врача мы не решаемся его принимать.
Спасибо заранее за ответ.
Скорую маме вызывали позавчера, мерцательную аритмию кардиограмма не показала. Давление доходит до 205 на 115, пульс 65,70.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 15:18
Здравствуйте! Не зная конкретной клинической ситуации нельзя назначать лечение. Но для терапии гипертонической болезни необходимы препарата группы ингибиторов АПФ или БРА. В терапии, которую принимает Ваша сама их нет. Обратитесь в терапевту или кардиологу для коррекции схемы лечения.