Мерцательная аритмия. Постоянная форма

Спрашивает: Татьяна Витальевна Демидова
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Моему папе 80 лет. У него мерцательная аритмия. Длительное время принемал препараты Аллапинин, Сотогексал. Иногда ритм сбивался, СМП восстанавливали ритм Новокаин амидом. 12.09 у папы были давящие боли за грудной и его поместили в стационар. Но в больнице ритм не восстановили, а перевели на постоянный. Полностью поменяли препараты: Ксарелто 15мг.1т. утром, Бисопролол 5мг утром, Дигоксин 0.25 1т. утром, Верошпирон 50мг 1т. утром, Розувастатин 10мг 1т. вечером. Но папа стал такой вялый, постоянная слабость, сонливость, головокружение, низкое давление, слабый аппетит, нет настроения. Мы за него очень переживаем, до стационар от был бодрый, весёлый. Что могло этому поспособствовать? Адекватно ли назначены препараты? Можно ли всё таки восстановить ритм? Есть ли более эффективные препараты? Так же у папы онкология предствтельной железы, прооперировали в 2008 г, анализ на ПСА в норме, гепертоническая болезнь 3 ст, контролируемая. Атеросклероз СА. Стадия ХВП. ХСН С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ФВ (49%) 1СТ. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Категория: Кардиолог

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 23:23
Здравствуйте, Татьяна Витальевна! К сожалению, фото загружены в очень низком качестве и просмотреть текст невозможно. В таком почтенном возрасте с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями часто имеется увеличение левого предсердия, на фоне которого невозможно удержать синусовый ритм. Тем более сердечная недостаточность (судя по ФВ она есть) и мерцательная аритмия с течением времени могут только прогрессировать. Проверьте, пожалуйста, больше никаких препаратов отец не получает? Какие показатели АД и пульса регистрируете чаще всего?
Татьяна 2020-09-30 17:09
Кроме перечисленных препаратов, Лористу при повышенном АД 50мг 1.2 утром. Но пока постоянно не пили. Давление скачит и 145 и 108 и пульс тоже то 71, то 86- 90. Сегодня был приступ, боли за грудиной, скорая помощь сказали метопролол под язык, глицин попринемать, октавигин и нитросорбент утром. И при болях найз с ношпой или кетарол. Да левое предсердие действительно увеличенно. Значит при постоянной форме ему будет всегда так плохо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 17:26
Нет, самочувствие при постоянной мерцательной аритмие может быть лучше. Бисопролол лучше принимать оригинальный - препарат Конкор. Татьяна, в течение недели необходимо измерять АД и пульс 3 раза в день - утром, днём и вечером, с записью когда приняли Лористу, а когда нет. В таких случаях всё-таки желателен постоянный приём подобных препаратов, даже в маленьких дозах. Но если давление сильно падает, то Ваша тактика объяснима. ХСН, к сожалению, именно тем и опасна, что рушит давление, дает отёки, тахикардию с аритмией, а препараты, которыми всё это безобразие лечится, тоже снижают давление.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 17:27
Тонометр может неадекватно оценивать ЧСС, так как при аритмии пульс нерегулярный. Правильно подсчитать ЧСС можно только за 1 минуту.
Татьяна Витальевна Демидова 2020-09-30 17:37
А метопролол при приступах под язык это действительно может помочь? И можно ли ему вставать, немного ходить когда давление и пульс более менее нормальные? И для общего укрепления организма что-нибудь можно подавать? Мы в таком расстройстве с мамой, что не знаем что предпринять.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 17:48
Ходить можно. Даже полезно, если не возникает одышки и резкой слабости. Сейчас надо определиться с терапией, дополнительных веществ я бы не назначала. Разумеется, ограничить потребление соли, но не исключить. Максимум 5 грамм в сутки, но не менее 2гр. Воду пить, но не более 1л. Дигоксин пьете регулярно или перерывы на выходные делаете?
Татьяна Витальевна Демидова 2020-09-30 19:05
Пьет регулярно утром. Вот сейчас опять боли.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 04:49
Когда они появляются? Если не связаны с нагрузкой и помогает найз, то это боли несердечного генеза.