Прием элеквиса в дозировке 2,5 при мерцательной аритмии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, болею пароксизмальной формой мерцательной аритмии уже около 5 лет, принимаю антикоагулянты, в настоящее время элеквис в дозировке 2,5 - 2 раза в день. Поскольку у меня эрозивный гастрит и эрозивный цистит, даже на этой дозировке иногда появляетсяя "черный стул", проходит сам. Хочу уточнить, достаточна ли эта дозировка, т. к. большую принимать просто боюсь.
Теги: как принимать эликвис при мерцательной аритмии сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

13 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-09 19:51
Здравствуйте. Да, такая дозировка допускается.
Екатерина 2019-03-28 20:22
Спасибо доктор, хотелось бы задать еще один вопрос. Так как приступы у меня стали повторяться очень часто (каждые 2-3 дня) хочу узнать, чем можно урядить пульс дома, не вызывая скорую. Врачи говорят, что надо переходить на постоянную форму.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-28 20:49
Здравствуйте. А какие антиаритмики сейчас принимаете?
Екатерина 2019-03-28 22:15
Принимаю конкор по 2,5 утром и вечером, энап от давления и элеквис. На сотогексал непереносимость, удленнился интервал qt, от кордарона аллергия.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-28 22:37
Можно принимать пропроналол, но это следует согласовать с вашим врачом, так как могут быть не желательные эффекты.
Екатерина 2019-03-30 17:42
Доктор, тогда последний вопрос: я вобщем то и принимаю анаприлин по 10мг, когда начинается приступ, допустима ли комбинация с конкором, который я пью постоянно? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-30 19:18
Да, в такой дозе можно.
Екатерина 2019-05-04 00:04
Доброе время суток! В очередной раз посетила кардиолога, мне назначили этацизин по 1/4 таблетки 3 раза в день. На фоне приема этого препарата появились симптомы стенокардии, хотя раньше я ей не страдала. А приступ мерцалки все равно каждую неделю и чаще. Приступы тяжело переношу психологически, может действительно уже перестать восстанавливать ритм и перейти на постоянную форму? Устала беречь себя и ждать приступ. Что посоветуете, доктор, как перейти на постоянную форму мерцательной аритмии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-04 08:50
Здравствуйте. Это нужно делать под руководством вашего врача. Назначают пульс-контролирующие препараты (конкор или дигоксин). Также требуется назначение антикоагулянтов (варфарин или ксарелто).
Екатерина 2019-09-12 14:52
Доброго времени суток! Хотелось бы проконсультироваться еще раз: мерцательной аритмией страдаю уже давно, в постоянну форму не переходит, пароксизмы. Принимаю конкор по 2,5, амиадарон по 1 таблетке, элеквис и статины. Кратковременные приступы аритмии каждый день, добавилась наджелудочковая экстрасистолия по холтеру до 2000. Переношу их хуже чем аритмию. Врач рекомегдовал всетаки перейти на этацизин или аллапинин. Как осуществить такой переход, постепенно или за один день? И чеи лучше снимать экстрасистолы? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-12 15:38
Здравствуйте. Переход нужно осуществлять одномоментно. Из этих препаратов лучше предпочесть аллапинин. Дополнительно можно пропивать курсы магнерота.
Екатерина 2019-10-07 20:27
Болею пароксизмальной формой мерцательной аритмии уже давно, мне 72 года. Из антиаритмиков принимала уже практически всё, стагексал, амиадарон, аллапинин, пропанорм, на все препараты очень сильный побочный эффект. Сейчас пью только бисопролол, элеквис и статины. Приступы стали через день. Пульс колеблется от 35 до 140. Что можно принимать во время приступа или обращаться к скорой?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-08 09:51
Здравствуйте. Можно принимать одномоментно 4 таблетки пропанорма. Лучше всего усилить чем-то антиаритмическую терапию. С вашим врачом нужно рассмотреть дигоксин.