Аритмия и выбор препаратов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у меня мерцательная аритмия, пробовали много препаратов, конкор, сотагексал, пропанорм, срывы ритма очень часто, сегодня была на приёме прописали конкор, пропанорм отменить, даже при приступах. И переходить на постоянную форму. Правильно ли назначили? И что делать если снова будет приступ, чем купировать
Теги: что более эффективней пропанорм или сотогексал, пропанорм или кордарон что лучше отзывы кардиологов, соталол или конкор что лучше при аритмии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2020 года

31 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-18 15:39
Добрый день! По Вашему описанию назначение правильное. Кордарон действует накопительно, и должен препятствовать срывам.
Анна 2020-01-18 17:40
А чем купировать приступы? Раз отменили пропанорм? При сотагексал купировала пропанормом, 2 таю сразу и 2 таб через час, приступ проходил за 4 часа. А сейчас что делать?
Анна 2020-01-19 03:50
Ещё вопрос есть ли аналоги дешевле ксарелто или прадакса, но чтобы по эффективности такие же
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 14:06
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке Вам назначили Кордарон?
К сожалению, дешёвых аналог ксарелто и прадакса, пока не существует - это новое поколение антикоагулянтов и они все очень дорогие, но в отличие от варфарина, более безопасные по кровотечениям.
Анна 2020-01-19 16:39
Мне назначили не кордорон, а конкор 2,5. Кордорон я не переношу
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 17:39
Я тогда извиняюсь! Это совершенно меняет ситуацию. А чем аргументировали, что нельзя купировать приступ пропанормом?
Анна 2020-01-19 17:45
Чтобы перейти на постоянную форму аритмии, т. К никакие антиаритмические препараты не держат ритм, постоянные срывы. Сказал при приступе ещё выпить конкор 2,5, но если не поможет ничего не сказал, как быть теперь при приступе, сейчас приступ снова, выпила конкор, сколько ждать чтобы восстановился ритм? И если не поможет что делать
Анна 2020-01-19 18:09
И что значит постоянная форма аритмии? Это что у меня всегда будет сердце биться как попало? Но я осень это ощущаю и не смогу с постоянной формой. Или я что то не понимаю?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 18:35
Постоянная форма мерцательной аритмии - это значит уже всегда так будет биться сердце.
Вам необходимо проконсультироваться с аритмологом на счёт Вашей ситуации.
Пока при приступе может попробовать Карведилол 6,25 мг (принять пол таблетки).
Анна 2020-01-20 02:52
А пропанормом могу восстанавливать приступ? Почучаетсч если я плохо себя чувствую при приступах, значит мне не желательно переходить на постоянную форму? Просто ариимолог сказал что я не буду чувствовать этого,
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-20 14:09
Да, можете попробовать, не поможет -  тогда Карведилолом.
Ситуация немного странная, по идее Вы не должны чувствовать приступы.
Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки сердечного ритма, а потом уже решать с аритмологом про постоянную или нет форму мерцательной аритмии.
Анна 2020-01-20 14:17
Я чувствую когда созывается ритм, что сердце бьется неровно и пульс 120, разве я не должна этого чувствовать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-20 14:36
Пациенты с постоянной формой не чувствуют этого, а с пароксизмальной чувствуют. Какая у Вас форма, покажет холтер.
Анна 2020-01-20 14:58
А у меня ещё не постоянная, это только 3 дня назад сказал врач перейти на постоянную, у меня как раз пароксизмальная. И как долго прийдется переходить на постоянную, если начнётся приступ, мне сказали вообще пропанорм не пить
Анна 2020-01-21 05:15
Я просто не понимаю как переходят на постояннную форму(обьясните на примере (например пью конкор 2,5 раз в сутки и чтобы купировать приступы пропанорм 2 через час еще2). 1. А чтобы перейти в постоянную как быть. И еще: как начинается приступ ужасная слабость, головокружение, вообще не могу ничего делать -это при пульсе 90 и выше.2. А при постояннной форме я также буду себя чувствоать? Тогда мне это не подходит. Потому что если не восстанавливаю пропанормом, то приступ может длиться до суток.3. Как тут быть? 4. или пока помогает пропанорм все таки купировать им? 5. но иногда пропанорм быват по 6 часов не помогает, что тогда делать? 6. Слышала приступы можно купировать новокаинамидом, как быстро он помогает и не опасен ли в домашних условиях (если сравнивать с пропанормом)?
Из всех таблеток пила: кордорон -не подошел в связи с проблемой щитовидки, сотагексал-не удерживал ритм, пропанорм 3 раза в день-не держал ритм, аллапинин- не подошеел (головокружение), конкор-пила долго, но потом перестал помогать и заменили на кордорон, который не пошел, сейчас снова назначен конкор. Помимо их: ксарелто 20 мг - 1 раз, хартил 2,5, сиофор 500, конкор 2.5 -1 раз, розувастатин пила по 40, потом врач снизил до 20, и потом по показателям крови до 10 снизили, и заметила как его пью приступ случается, 7. может его отменить? Или это совпадение?
Анна 2020-01-22 07:12
Написала вам 2 дня назад, ответа нет. Вы мне ответите или обратиться к другому специалисту, заранее спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-22 10:18
Анна, к сожалению, сейчас очень большая нагрузка на сайте. Чисто физически не получается отвечать быстро. Если Вы хотите получить быстрый ответ, можете воспользоваться услугой "Продвижение вопроса в очереди" или "Срочный вопрос".
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-22 10:24
О постоянной форме говорят, если никакие таблетки не могут восстановить ритм. У Вас именно такая ситуация. Всем своим пациентам, которым плохо в переходной период, я рекомендую стационарное лечение, где мы ежедневно контролируем ритм, проводим дополнительную терапию для облегчения состояния, подбираем дозировку препаратов.
А так не видя плёнок ЭКГ мы с Вами будем долго гадать, какой препарат Вам выбрать и какую дозу.
Рекомендую и Вам пройти именно стационарное лечение.
Анна 2020-01-22 10:29
Спасибо огромное за уделенное время. Сейчас приступ в данный момент, уже 5 часов. Пропанорм 4 таб приняла, не востанавливается, что делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-22 10:48
Если Вы плохо себя чувствуете, может вызвать скорую помощь и Вас госпитализируют, и там проведут соответствующее лечение.
Пожалуйста, здоровья Вам, Анна!
Анна 2020-01-22 11:01
Подскажите при приступе можно принять доп дозу сотагексала? Вместо пропанорма или лучше пропанорм? Или конкор?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-22 12:19
Пропанорм сильнее, чем сотагексал и конкор.
Анна 2020-01-24 10:05
Снова обращаюсь к вам, вызвала скорую, ввели панангин, коровалол 60 капель и еще что то, ритм восстановился. Но в больгицу не забрали. Сказали почкму не прописывают дигоксин и кардиомагнил? Я в свем состоянии ничего не смогда узнать у них. Теперь вообще не знаю что делать? От чего дигоксин и как его принимать и надо ли? Панангин или кардиомагнил, может из принимать, панангин помог установить ритм, его пить? Может его добавить к основным таблеткам? Снова стала пить сотагексал 40, вместо конкора, на нем вообще не держится ритм.
Леонид Алексеевич Ряжко 2020-02-19 13:21
Здравствуйте Уважаемый Доктор
В июне 2017г. выявилось ТРЕПЕТАНИЕ ПРЕДСЕРДИЯ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФОРМЫ
. В январе 2018г. произвели кардиоверсию.
Ритм восстановился. Согласно рекомендациям принимал: Периндоприл 40 мг -1р. в день, Кардиомагнил-1тб. И СотаГексал 40 мг 1р. в день. Поскольку СотаГексал сильно понижал пульс, спустя три месяца приём препарата прекратил.
До января 2020г. регулярно делал ЭКГ, показатели были в норме
В январе 2020г., без каких- либо причин произошёл сильный сбой. Упало давление до 10365, ритм пульса сплошная каша опускался до 58 уд. Мин.
В течении двух дней возобновил приём СотаГексал 40мг. 2р. в день, ритм восстановился, давление в пределах нормы.
ВОПРОС- 1: поскольку СотаГексал необходимо принимать постоянно, а он даже при малых 40мг. Дозах сильно понижает ЧСС в ночное время до 42 уд. Мин. В дневное 57-60. возможно перейти на Конкор или на что-то другое для подержания чёткого ритма.
ВОПРОС - 2: при очередном приступе какой препарат наиболее эффективен для для снятия. И в какой дозировке
Мой возраст 73 года. СПАСИБО
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-21 18:29
Здравствуйте, Леонид Алексеевич!
Прежде чем переходить на какой-либо препарат надо сделать ЭКГ для измерения интервала QT. Мне не нравиться Ваша сильно низкая частота пульса, необходимо исключить удлинение этого интервала.
Для купирования аритмии используется Пропанорм. Сразу надо принять 2 таблетки, и через несколько часов еще 1-2 табл. Эффект должен наступить в течении 4-6 часов.
Ирина 2020-03-21 03:31
Здравствуйте страдаю мерцательной формой аритмии. Принимала сотогексал и пропаном при приступах, сейчас пропаном не помогает, врач сказал перейти на постоянную форму аритмии пить конкор и при срывах дигоксин, правильно ли назначено? Просто у меня пониженное давление и ничем не могу поднять, ещё пью хартил. Понижают ли эти препараты давление? Я ещё при приступах очень плохо себя чувствую, не будет ли так при постоянной форме?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-24 14:12
Здравствуйте! Если давление понижено надо уменьшить дозу хартила или вообще не принимать, а оставить только конкор и дигоксин.
Анна 2020-03-24 17:57
Я плохо себя чувствую при аритмии, при постоянной форме такого не будет? И ещё уже месяц не пью пропаном при приступах, не восстанавливаю, но ритм срывается и я это чувствую. Это и есть постоянная форма? Так она тогда от того что было у меня не отличается ничем, мне также плохо (? Пульс неровный и 90-100 ударов. Потом все восстанавливается на 1-2 дня и снова срывы. Что делать?
Здравствуйте
Что вы ещё принимали кроме пропанорма, сотагексала и конкора для купирования и поддержания нормального ритма сердца?
наталья 2020-10-17 14:17
Здравствуйте. У меня параксимальная форма мерцательной аритмии, Принимаю сотогексал-40мг х2 р, эликвис-2,5 мгх2р. Пониженное давление(как правило), пульс в норме. Но приступы бывают довольно часто-принимаю конкор-2,5, панангин, корвалол. Возможен ли прием сотогексала не постоянно, а по мере необходимости (уредить пульс). И что лучше-ксалерто или эликвис? Спасибо.
Здравствуйте сотагексал от случая к случаю принимать нельзя, можно лишь уменьшить его дозировку