Таблетки не помогают от аритмии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, У меня мерцательная аритмия пароксизмы уже 13 лет. Пила все таблетки. Никакой препарат уже толком не помогает. Врач посоветовал переходить на постоянную форму аритмии. Но я не могу выдержать эту аритмию мне очень плохо. Пропонормом восстанавливая ритм но помогает не всегда иногда приступы длятся по двое суток. Пью сото гексал. Он тоже не особо помогает приступа у меня ежедневные по пять, семь часов. Подскажите пожалуйста чем грозят ежедневные приступы. И могу ли я оставить из таблеток только один пропанорм?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

11 ответов

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-18 14:40
Здравствуйте. ЕСЛИ Вы хотите сохранить синусовый ритм, то конечно Вы можете остаться на одном пропанорме и принимать его под контролем пульса и ЭКГ, при условии если у Вас нет противопоказаний для приёма пропанорма. К сожалению мерцательная аритмия рано или поздно переходит в постоянную форму. Тогда пропанорм пить смыла нет. Используют другие пульсурежающие препараты и просто контролируют ими число сердечных сокращений. (60-80уд. В мин. В покое). Я думаю, что Ваш лечащий врач прав. Надо по то контролировать чсс и проводить профилактику тромбоэмболических осложнений.
Ирина 2020-08-18 16:55
1. Получается если у меня срывы каждый день и пропаном иногда восстанавливает ритм, у меня ещё не постоянная форма? 2. Если пить только пропанорм 3 раза в день и при срывах 2 сразу и 2 через час при условии что раз в сутки срывы, не много ли получится? 3. или пить все таки сотагексал и при срывах пропанорм? Хотя и на сотагексаде срывы постоянно. 4 может есть ещё какой нибудь вариант при срывах, я только пропанормом восстанавливаю? Просто пробовала не восстанавливать и ужасно себя чувствую (пью ещё предуктал. Этацизин тоже срывается ритм, конкор тоже не помогает, аллапинин голова кружится, кордорон отменили из за щитовидки (зоб).
Ирина 2020-08-19 21:38
Какие теперь препараты пить, может аналог Кордарон без йода есть? Но он говорят опасен
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-27 19:55
Дронеодарон, но он не используется только для куппирования прароксизмов аритмии. Для  постоянного приёма он не используется
Анна 2020-08-28 01:31
Прописали омакор есть ли аналог дешевле или чем заменить
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-28 15:19
Омакор снижает плохой холестерин. В частности триглицеридов. Прямо на аритмию он не влияет. Заменители омакора-любык препараты омега 3. Или рыбий жир.
Ирина 2020-08-28 18:59
Чем в моем случае купировать приступы аритмии
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-28 22:47
Всё зависит от ситуации. В вашем случае я бы Вам порекомендовал вызывать скорую помощь при пароксизмах фибрилляции предсердий. Лечение "он лайн" невозможно назначить не зная всей истории болезни пациента.
Анна 2020-08-29 00:17
А по дозировке приближённый какой к омакору? И составляющим веществам? Но и дешевле
Анна 2020-08-29 17:50
И ещё, срывы каждый день это почему и что такое? Переход на постоянную форму?
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?