Срочно! Как купировать продолжающийся приступ мерцательной аритмии по истечению 4 дней?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей, узлы на щитовидке, низкий показатель гармони ТТГ.
Здравствуйте, у меня приступы мерцательной аритмии уже 14 лет. Мне подобрали Аллапинин по 25 мг. Два раза в день и меня это спасало лет 8. Сотагексал и препараты из этой серии мне не помогали. Затем приступы опять появились и я уже принимал по 3 табл. Аллапинина, он мне очень помогал. После начала очередных приступов решил сделать РЧА. В марте 2019 г. в Бакулевке мне сделали первую операцию, через месяц начались опять приступы,. В сентябре уже в другой клинике сделали повторную операцию и последующие пол-года при приеме 4 табл. Аллапинина, с утра ещё 2.5мг. Бесопролола и в течение года на ночь пью ещё 20мг. Ксорелты, чувствовал при таких дозах себя очень хорошо и думал что у меня эту болячку ликвидировали. Поэтому, как мне рекомендовали врачи, перешёл на постепенную, по пол-таблетке в неделю, отмену только Аллапинина. После того, как дозу с 4 таблеток довёл до 1,5 таблеток Аллапинина, при приёме остальных вышеназванных препаратов, опять случился приступ и как раз в период самоизоляции на даче. Самостоятельно в течение двух дней, из-за карантина в Москве приступ не купировал. Вызвал скорую на дачу, она отвезла меня соответственно в больницу Наро-Фоминска. Здесь у них в больнице никаких препаратов толком нет, реанимации тоже нет, в палате начали прокапывать калий, который не помог. Новокаинамида у них тоже не было, а Кардорон мне нельзя из-за того, что очень низкий показатель ТТГ - 0.12, (минимум должен быть 0.4). Врачи категорически не советуют его принимать. Сегодня прошло уже 4 дня с момента приступа, а меня толком здесь не лечат, время же уходит. До 7 дней осталось три дня! Не знаю, что мне делать? Какие препараты принимать, чтобы купировать приступ. На постоянную форму переходить из-за того что нет в больнице должных медикаментов, не хочется. ПОМОГИТЕ, что мне делать!? Время уходит!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-08 21:05
Здравствуйте! Для купирования приступов необходимо использовать Пропанорм. Сначала принимается 2 таблетки, если нет побочных эффектов, то через 1 час ещё 2 таблетки.
Игорь 2020-04-09 18:35
Здравствуйте Ольга Александровна! Спасибо! Но у меня уже прошло 4 дня после приступа? Это поможет? И какие побочные эффекты можно ожидать после приёма 2-х таблеток Пропанорма? А если не поможет, что дальше тогда делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-09 18:56
Дней от начала приступа прошло многовато, но надо попробовать Пропанорм.
Вы понимаете препаратов для купирования приступов мерцательной аритмии совсем немного:
  • кордарон - он Вам не подходит по щитовидной железе
  • сотагексал - Вы говорите, в принципе, никогда не помогали
  • новокаинамида - нет в стационаре
  • остается ПРОПАНОРМ - он по эффективности не уступает кордарону, но нет побочных эффектов на щитовидную железу.
В европейских протоколах рекомендуется в начале приступа принять даже 3 табл. Пропанорма сразу, а потом 1 табл. Через час. Возможные побочные эффекты - слабость, резкое головокружение и т. д.

Можно попробовать в легком режиме 1+1+2 табл. Сначала 1 табл., если все хорошо, через 1 час еще одну, еще через час 2 табл.

Если эта терапия ритм не восстановит, тогда надо опять решать вопрос об РЧА или переходить на постоянную форму мерцательной аритмии.