Приступы мерцательной аритмии

Спрашивает: Марина Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна! В 2015 году делала операцию по замене митрального клапана. Последствия - мерцательная аритмия. В больнице мне кардиолог восстановил ритм и я на 3 года даже забыла, что такое аритмия. Принимала только регулярно таблетки от повышенного давления Чувствовала себя хорошо. Но недавно повторились приступы аритмии. Сначала я их снимала сама пропанормом. Помогало. Но повторяться стало через 1,5-2 месяца. В последний раз (в марте месяце) пришлось вызвать скорую помощь, потому ничего не помогало. Ни пропанорм, ни кордарон. В больнице ритм восстановили после капельниц. Выписали пить пропанорм по 150 два раза в день. Беталок Зок 12,5 утром и вечером. Раньше я принимала нипертен 10 мг. И мне помогало. А после приема Беталок зок поднялся пульс. Через день, после выписки приступ повторился снова. Я выпила 4 таблетки пропанорма. Полегчало, но аритмия совсем не ушла. Вызвала скорую. Сделали 300 мг кордарона. Полегчало, но через 4 часа повторилось. Я опять выпила 4 таблетки пропанорма. Приступ утих, но аритмия осталась. Я ее не чувствую, а прибор показывает аритмию. Можно ли дальше купировать пропанормом сразу 4 таблетки до восстановления ритма. Или лучше кордароном. Или это бесполезно. За ранее спасибо, Марина Валентиновна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-31 15:38
Здравствуйте. Сейчас нужно делать ЭКГ, аритмия может быть и синусовая или экстрасистолия, а прибор будет показывать. Если в течение двух суток не восстановился ритм, то нужно восстанавливать только в больнице. Плюс начинать прием варфарина или ксарелто (это согласовать с вашим врачом).
Марина 2019-03-31 16:52
Спасибо за ответ. ЭКГ показало, что мерцательная аритмия. Приступ получается уже более 2 суток. Скорая сняла приступ аритмии. Но не надолго. Опять срыв. Мне помогает 4 таблетки пропанорма. Но всего часов на 8. Потом опять. Я опять пью 4 таблетки. Еще я принимаю Беталок Зок 50 мл и Варфарин по схеме (2,5 и 3 таблетки), так как снизился показатель МНО. Беталок принимаю всего пять дней. Пульс пока не восстановился. Можно ли принимать так часто пропанорм по 4 таблетки?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-08 11:31
Здравствуйте. Да, пропанорм принимать можно, если не наблюдается побочных эффектов, однако есть риск передозировки.