0

Мерцательная аритмия, ФП

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Артериальная Гипертония 2 стадия, 3 степень, риск 4
Здравствуйте, помогите пожалуйста в подборе препаратов. Очень важно ваше мнение. В сентябре 2016 г впервые случился приступ мерцательной аритмии в ночное время. В условиях стационара сняли кордароном. Приступы повторяютя 2-3 раза в год. В 2016 году пила Варфарин, в течение 1и 4 месяца. Больше не выдержала. Пить крысиный яд. Бывают подъемы давления, до 150/90 - до 170/100, раз или 2 в месяц. Чаще тоже в ночное время. За 2019г повторилось 4 приступа МА. Последний 3 мая 2019. Научилась снимать сама, без вызова скорой. 1т Пропанорм 150 мг. В течении 2,5 часов ритм восстанавливается. Постоянно принимаю Беталок Зок 0,25. Телпрес плюс 40+12,5. Аспирин кардио 0,75. Диагноз: Фибриляция предсердий, параксизмальная форма. ХМЭКГ Син ритм ЧСС 54-125 в мин. Ср 65 в мин. Одиночные ЖЭ (всего 1), НЖЭ, всего 41. Паузы за счет син арит макс 1,4с. ЭХОКГ полости не расширены. МЖП 12мм. ЗСЛЖ 12мм. ФВ 60% Ао 31мм. АК 22мм. ПП 38*44. Умеренная ГЛЖ. ЛГ нет. Зон асинергии нет. Была вчера на приеме кардиолога, Решила поменять мне лечение. Убрать Беталок Зок и постоянно принимать Пропанорм 150мг по 1/2 т 2р в день. Вольсакор н 180+12,5 1р в день. Ксарелто 20мг 1 р в день и Розувастатин 10 мг. (ХС 6,2) Вопрос в том, выдержит ли желудок и печень и хватит ли средств. Ведь все препараты не из дешевых. Уже бывают неприятные болевые ощущения в области печени. Препараты от давления пью уже 18 лет. Давление чаще 120-130. Хотелось бы узнать ваше мнение, по поводу моего лечения. Искренне буду благодарна за ваши рекомендации.
И еще хотелось бы узнать мнение, по поводу рекомендаций доктора - КМН Шишонина Александра Юрьевича. Организатор клуба бывших гипертоников. Лечите шею, гипертония не болезнь, а симптом. У меня действительно боли в шейном отделе, может стоит поискать причину давления в ШО? Спасибо! Жду вашего ответа.
Категория: Кардиолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Приступы мерцательной аритмии Ксения Викторовна! В 2015 году делала операцию по замене...
Пропанорм, Абляция, пробочные Маме 56, мерцательная аритмия, гипертрофия левого желудочка,...
Аритмия сбивается ритм Здравствуйте, подскажите пожалуйста стали частые приступы мерцательной...
Мерцательная аритмия: пароксизмальная форма фибриляции предсердий-Эгилок или Беталок Зок? Уважаемая Ксения Викторовна! Страдаю мерцательной аритмией с мая 2017г. В стационаре, в мае, приступ купировали новокаиномидом и было на
Препараты при мерцательной аритмии У мамы мерцательная аритмия более года. При учащенном...
Не помогают препараты при мерцательной аритмии Высокий пульс у бабушки-стабильно 120,...
Приступы мерцательной аритмии У моего отца мерцательная аритмия постоянной формы....
Приступ мерцательной аритмии В 2008 г у меня случился приступ мерцательной аритмии....
Купирование приступа мерцательной аритмии Приступ мерцательной аритмии. С утра приняла...
Аритмия и выбор препаратов У меня мерцательная аритмия, пробовали много препаратов,...
Консультация по применению препарата Беталок ЗОК Диагноз- врожденный порок сердца....
Беталок зок чем заменить? Беспокоят приступы аритмии. В основном они кратковременные-...
Мерцательная аритмия, пониженный пульс Подскажите пожалуйста такой вопрос: у бабушки...
Головокружение от Конкора, замена препарата Можно ли заменить Конкор верапамилом?...
Назначение препаратов Ксения Викторовна! После обследования у кардиолога было назначено...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-28 21:57
Здравствуйте. В целом лечение укладывается в схему, варфарин гораздо дешевле ксарелто, поэтому можно вернуться к нему. Да, заняться лечением ШОП можно и даже нужно.
0
Марина 2019-09-30 12:27
Большое спасибо за ваш ответ. Ксения Викторовна, вы считаете, что мне необходимо принимать разжижающие препараты и статины. Может можно сдать анализ крови на свертываемость и холестерин. Аспирин-кардио недостаточно? Но и пропанорм меня тоже останавливает, Беталок Зок не справляется в моей ситуации? А в случае приступа мерцалки как быть, что принимать, если я Пропанорм принимаю ежедневно?
0
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 12:47
Здравствуйте. Аспирин-кардио не защищает от тромбоэмболических осложнений при приступах мерцательной аритмии, нужны антикоагулянтов (Ксарелто, варфарин и тд).
0
Марина 2021-05-20 08:25
Добрый день! А можно ли принимать Эгитромб? Или еще более доступные средства, ведь Ксарелто, не всем доступный препарат по цене. Если пить его, то я так понимаю, на почтоянной основе. Неужели нет препаратов, кроме Варфарина при таком бурном развитии фарм, пром. В анатации на Эгитромб: При фибрилляции предсердий Эгитромб® следует принимать 1 раз/сут в дозе 75 мг. В комбинации с препаратом Эгитромб® следует начать и затем продолжать прием ацетилсалициловой кислоты (75-100 мг/сут).
0
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-26 04:51
Добрый день. При фибрилляции предсердий Эгитромб не равноценная замена антикоагулянтам (Варфарин, Ксарелто и тд).
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос