Мерцательная аритмия: пароксизмальная форма фибриляции предсердий-Эгилок или Беталок Зок?

Спрашивает: Ирина Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 стадии АГ 3 ст риск 4 Гипотериоз
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна! Страдаю мерцательной аритмией с мая 2017г. В стационаре, в мае, приступ купировали новокаиномидом и было назначено принимать Ксарелто 20мг, Эланаприл по 10мг 2р. в день, Метопролол по 50мг утром и вечером.,Индапамид по1,5мг утром. До сентября срывов ритма не было, но в сентябре 2 раза ритм нарушался и уже в другом стационаре (после восстановления ритма) было назначено:
Ксарелто 20мг, Сотагексал 80мг 2р. в день, эналаприл10мг 2р в день Индапамид был отменен. Последние назначения лекарств я принимаю до сих пор. 5 октября снова был срыв ритма(удалось восстановить дома бригадой СП новокаиномидом), а 16 октября я была на приеме у аритмолога и он прописал мне следующие лекарства: Пропафенон 150мг по 1т 3р в сутки, Эгилок 25мг 2р в сутки, Ксарелто 20мг в сутки, но терапевт из местной поликлиники советует Эгилок заменить на Беталок Зок. (Терапевт считает Беталок Зок новым, более мягким и эффективным, чем Эгилок) . Прошу вашего совета в целесообразности по поводу замены Эгилок 25мг 2р в день на Беталок Зок 25 мг в день.
Имею сопутствующие диагнозы:
Гипертония 2стадии АГ 3ст риск 4, (принимаю Эналаприл по 10мг 2р в день)
Гипотериоз(принимаю Эутирокс 112мг)

Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-20 09:23
Здравствуйте. В целом, отличия препаратов незначительные, скорее больше в цене. Так как у вас нет противопоказаний, то можете спокойно принимать эгилок.
-1