Как предотвратить приступ аритмии, чем снимать, чем лечить

Спрашивает: Любовь Петровна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Узлы щитовидной железы, пограничное состояние гормонов
Здравствуйте, у меня фибриляция и трепетание предсердий, повышается ночное давление. Принимаю препараты: Утро Эликвис 5 мг, Беталок зок 50мг, индапамид 1,5, после еды Омега 3,6,9, вечером в 7 вечера Кордарон 200мг, Престариум в 9 вечера 5мг или 2,5 смотря какое давление. Принимала еще Липримар 10мг, но с Омегой пока отменила. Приступы аритмии замучили, раз в неделю обязательно, тяжело снимать приступ, через три месяца еду на РЧА но как бы дотянуть! Возможно мне добавить чего или убрать, Сочетается ли Кордарон и Беталок Зок? С уважением к Вам и с надеждой получить ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

11 ответов

Здравствуйте, Любовь Петровна!
Если давление повышается ночью, то вам нельзя снижать дозу престариума. Даде если АД вечером 120/80, нужно принять 5мг престариума.
Беталок можно принимать вместе с кордароном. Если пульс в покое позволяет (не ниже 60-65уд в мин), можно добавить ещё 1таб беталока вечером для усиления антиариимического эффекта.
Другие антиаритмики не пробовали принимать?
Любовь Петровна Запевалова 2020-06-15 04:50
Екатерина Алексеевна, перешла на Пропанорм и пью 2 раза в день по 150, утром оставила Беталок Зок 0,25, а в обед и вечером Пропанорм. Теперь вопрос: Оставлять ли мне на постоянку Пропанорм или держать как "Скорую помощь".
Конечно рано говорить, принимаю всего неделю, срывов пока не было. С ув к Вам.
Здравствуйте
А Вы не пробовали пройти холтеровское мониторирование ЭКГ. Данные обследования позволяет определить тип, характер, тяжесть аритмии, и тем самым можно узнать, следует ли принимать тот или иной препарат.
Любовь Петровна Запевалова 2020-06-25 10:06
Здравствуйте, конечно и холтер и суточный мониторинг давления и все что полагается проходила. Назначили Амиадорон, не заморачиваются. Гармоны щитовидной железы на пределе вот я и решила, что надо менять препарат. Диагноз фибриляция и трепетание предсердий. Попробовала все-таки Пропанорм принимать во время приступа и что Вы думаете, в этот же день сорвался ритм, еле восстановила.,Пропанормом 4 таблетки и запила горячей водой. Вот сейчас принимаю 2р в день по 150. Чувствую себя не хорошо, слабость, пульс скачет.
Здравствуйте
Приношу свои извинения за столь поздний ответ.
Если я вас правильно понял, амиодарон и пропанорм вам не помог?
Любовь Петровна Запевалова 2020-07-09 18:27
Здравствуйте, амиодарон сначала помогал, ну и то ритм срывался 1 раз в месяц, потом чаще, и еще чаще. Я бросила его принимать и оставила Беталок Зок по 0.25 утро и вечер, а пропанорм только снимаю приступ сейчас у меня срывается ритм 1 раз в 10 дней. Аритмия бывает разная иногда быстро проходит в течение часа, бывает с диареей и частым мочеиспусканием. У меня к Вам вопрос, может зря я Пропанорм так принимаю, может пить его каждый день утро и вечер по 150мг? РЧА в сентябре, уже вызов пришел, важно продержаться этот период. С ув. К Вам до свидания.
Здравствуйте
Приношу свои извинения за столь поздний ответ.
А вы продолжаете приема престариума, эликвиса, липримар, омега, индапамид?
Любовь Петровна Запевалова 2020-07-11 07:07
Здравствуйте, я принимаю с УТРА : индапамид 1.5, Эликвис 5м г, Беталок 0,25, ВЕЧЕРОМ: Эликвис 5мг, Беталок 0.25, Липримар 20 мг, Престариум 5мг. С утра бывает пульс 53, 55 тогда, я отодвигаю Беталок Зок на час, два, потом принимаю ту же дозу. Пульс не постоянный ночью бывает 70,75.
  1. На фоне применения этих препаратов, уменьшились ли частота приступов фибрилляции предсердий?
  2. Какой препарат вам больше подходит для купирования приступа фибрилляции предсердий?
  3. Какова частота приступов раз в год, раз в полгода, раз в месяц?
Любовь Петровна Запевалова 2020-07-11 18:23
Добрый вечер ,1. Пропанорм быстрее снимает приступ; 4 таблетки запиваю горячей водой и часа через три, четыре приступ проходит
2. Все эти препараты вынуждена принимать, без них наверно было б еще хуже
3 Приступы были раз в месяц, сейчас раз в 10 дней, жара влияет наверное и если поработаю, с 21 по23 каждого месяца обязательно срыв ритма. Что бы мне предпринять в эти дни, или травки дополнительно добавить, или
успокаивающие препараты?

Здравствуйте
Чтобы уменьшить побочный эффект пропанорма, можно принимать его по 4 таблетки только во время приступа.

В остальном, ваше препараты подобраны очень грамотно.