Разъяснить результат холтера

Спрашивает: сергей пожидаев
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Будьте добры, пожалуйста, разъясните мне результаты холтера моего мужа в 2016г и сейчас в январе 2018г.
В 2016г холтер: За период исследования ритм синус. Со сред/сут чсс 73 с мин миним чсс-49 (сон) макс-117 в 11: 11 Зарегистрировано: суправентрик э/сист, всего2348, преимущестенно предсердная, аберрантная(145), одиночная, парная(487 куплетов), групповая (90 триплетов), эпизод бигемии. -3 блокированные предсердные эсист -желудочковая эктопическая активность не регистрировалась. -признаки синдрома ранней реполяризации в миокарде в ночные часы. -регистрируются эпизоды ишемической горизонтальной депрессии ST в отв. V5 и аVF, ассоциированные с физич нагрузкой; макс. Депрессия ST до-2.6мм в отв V% и -1.7 мм в отв аVF в 10: 14
Сейчас холтер: За период исследования регистрировался синусов. Ритм со среднесут. Чсс-57 в мин. Миним чсс 44 Максим чсс 87 Зарегистрировано: суправентрикулярная э/систол, всего-57, в т. ч. предсердная, одиночная, парная (2куплета), групповая (1 триплет) -1 пробежка предсердн тахикардии продолжительностью 7сек и максим чсс115 в мин в 09: 05. -желудочковая э/систол, всего187, мономорфная, одиночная, эпизоды би/квадригеминии. -значимых пауз нет, макс интервал R-R 1,68сек(постэкстрасистолическая пауза) -диагностически значимой динамики ST не регистрировалось -регистрировались признаки синдрома ранней реполяризации в миокарде.
Ухудшился ли результат и насколько? Благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

21 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-03 17:45
Здравствуйте. В целом результаты сопоставимы. Какие препараты сейчас принмиает ежедневно и какие жалобы?
Мария Ивановна 2018-02-03 19:01
Спасибо, что откликнулись так быстро, спасибо! С 2004г принимал постоянно эгилок 25мг -2р в день, с августа 2017г вместо эгилока- нипертен -2,5 мг утром.
Эналаприл также принимал с 2004г по 5мг -2р/д, два года назад стал принимать его по 5 мг вечером, с 01.02.18г снова принимает по 5мг 2 р/д., в связи с тем, что убрали совсем прием индапамида-2.5мг по утрам с 27.01.18. Давление начало расти и поэтому добавили утренний прием эналаприла. Также принимает с 16.06.16г пропанорм по 75мг три раза в день.
Жалоб в общем то у него нет и даже, когда случается приступ он не предъявляет особых жалоб- немного дышать труднее, немного слабость. Дело в том, что у него участились приступы мерцательной аритмии, а начались впервые на фоне болевого синдрома при колоноскопии в августе 2017г. до этого никаких приступов у него не было никогда, была предсердная э/систолия. После чего приступы были- 22.12.17; 01.01.18; и 22.01.18г
Прошу посмотрите еще заключения узи- 30.01.18г-Левый жк не увеличен. Незначительно утолщена межжелуд перегородка. Глобальная сократител. Функц. Удовл. Нарушен. Локальн. Сократимости не выявлено.
Фиброз корня аорты, створок аортал и митр. Клапана
Митрал. Регургитац. 1 степени. Трикуспидал регургитац 1ст
Расширены полости лев и прав предсерд. (больше левого)
Расчетное давление в легочной артерии повышено (СДЛА 37-42мм рт ст)

В октябре 17г на узи левое предсердие-V 66.0мл
Сейчас лев предс-V78.0мл
Как Вы считаете, были ли основания принимать пропанорм с июня или июля 2016г на основании холтера того года?
И не явились ли причиной приступов аритмии совместный прием всех этих препаратов?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-03 20:58
Пропанорм в принципе мог вызвать учащение приступов, но судя по УЗИ сердца причина этого в расширении предсердий, в особенности левого. Это может быть следствием гипертонической болезни. Поэтому очень важно следить за давлением и при необходимости увеличивать дозу энапа. Так как на холтере выявлена депрессия сегмента ST, нужно сделать пробу с физическо нагрузкой, если ишемия подтвердится, то это показание к проведению коронарографии. Ишемия также может провоцировать приступы аритмии. В целом терапия вполне нормальная, но в связи с учащением приступов, нужно рассмотреть вопрос о смене основного антиаитмического препарата на сотогексал или кордарон.
Мария Ивановна 2018-02-04 07:53
Добрый день, Ксения Викторовна! Спасибо за скорый ответ. Ксения Викторовна, скажите пожалуйста, а нельзя ли остаться только на одном из а/аритмических препаратов, допустим на эгилок или нипертен, без приема пропанорма или кордарона или сотогексала? Прочитали про побочные действия при одновременном их приеме и везде пишут о возможном возникновении(учащении) приступов аритмии.
Можно ли действительно что то убрать и остаться на чем то одном а/аритмическом?
Благодарю!
Давление мы всегда держали не выше 130/70, Но у него оно не стабильное и до приступов падало 98-108/57-67, а пульс урежался до 47-50
Поэтому решили убрать индапамид и остаться только на эналаприле, но пока не можем подобрать дозу. Давление в эти дни может повышаться до 145-152/76-82 пульс от 50-66
Опускается самостоятельно даже в течение 15мин. Пока принимаем эндапамид по 5мг утро, вечер.
Стоит ли увеличить дозу?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-04 08:57
Здравствуйте. Да, можно сделать так: убрать пропанорм и остаться только на бета-блокаторах, но пропанорм иметь при себе и в случае возникновения приступа аритмии принять одновременно 4 таблетки. Это чтобы не вызывать скорую. По поводу давления: лучше бы поддерживать его в пределах 120-130/80, поэтому если при измерении выявлено повышение давления, то в этот день дозу эналаприла можно увеличить до 7,5 мг. Если же давление нормальное, то достаточно 5 мг.
Мария Ивановна 2018-02-04 19:08
Спасибо, Ксения Викторовна! Позвольте мне задать Вам еще несколько вопросов.
Не могли бы Вы порекомендовать какой препарат из бета-блокаторов предпочтительнее и дозировку?
Пропанорм можно отменить сразу или его необходимо отменять постепенно и если постепенно, то как это делается?
Благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-04 21:46
Из бета-блокаторов лучше нипертен, так как он действует в течение суток и приимать его нужно один раз в день, утром. Дозу подбирать по пульсу, начинать с 2,5 мг. Если пульс будет более 70 на этом фоне, то увеличить до 5 мг. Да, пропанорм можно отменить единовременно, но при этом, напомню, желательо иметь с собой этот препарат для купирования приступа.
Мария Ивановна 2018-02-05 19:29
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Благодарю Вас, благодарю всех, кто организовал для нас страждущих такую возможность - получать ответы, на жизненно важные для нас вопросы, благодарю! Были у терапевта с последним обследованием, естественно, отправил нас к кардиологу, пошли на частный прием т. к в поликлинике пока нет.
В итоге предложено поменять пропанорм на аллапинин, а вечерний эналаприл на амлодипин. Мы пожилые люди, все новое нас просто пугает, так обрадовались Вашему ответу, что можем принимать привычный нипертен один раз в день, а не пропанорм по будильнику каждые 8час. Почему нам предложено такое лечение? Чем отличается пропанорм от аллапинина? Благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-05 20:54
Здравствуйте. Оба этих препарата относятся к одной группе противоаритмических средств. При лечении пароксизмальной аритмии они не лучший выбор, так как сами могут вызывать аритмию. Обычно их назначают при неэффективности других лекарств. Вероятно, вам назначили аллапинин из-за того, что приступы стали чаще. Можно попробовать показаться еще одному кардиологу, лучше аритмологу. Или же посмотреть, поможет ли лечение снизить частоту приступов (через месяц можно будет повторить холтер).
Мария Ивановна 2018-02-07 02:10
Здравствуйте, Ксения Викторовна! С аритмологом у нас проблемы, да и с кардиологом в нашем маленьком городке не так все просто. Ксения Викторовна у нас возникла проблема, видимо на фоне отмены индапамида, а принимал его много лет по 2.5 мг, начало расти давление 143-153/82-86 пульс 66-55. Увеличили вечернюю дозу эналаприла до-7,5 -не снижается, утренняя по прежнему -5мг. Ночью-151/82-55. Идапамид хотели убрать из-за побочных действий - в виде аритмий и при совместном приеме с а/аритмическими препаратами. Такое впечатление, что именно индапамид хорошо снижает даление у мужа, заметили это не только сейчас. Что бы Вы посоветовали нам? Чем нормализовывать давление, или вернуться снова к индапамиду? С пропанорма пока не ушли, хотелось бы стабилизировать давление сначала. Почему то казалось, что именно совместный прием пропанорма, нипертена и индапамида дало увеличение приступов аритмии, хотелось постепенно уйти от индапамида и пропанорма, а теперь вот такая проблема. Ксения Викторовна, будьте добры, подскажите что нам делать?
Всего Вам доброго, с огромнейшим уважением и благодарностью.
И еще подскажите, пожалуйста, каптоприл, разово под язык для снижения АД ему можно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-07 07:31
Здравствуйте. Да, каптоприл подходит для экстренного снижения давления. Из мочегонных, которые действительно хорошо стабилизируют давление, можно попробовать торасемид в начальной дозе 2,5 мг. Так как он относится к другой группе, чем индапамид, он не должен влиять на электролитный состав крови и вызывать аритмию.
Мария Ивановна 2018-02-11 18:09
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Сходили мы к другому кардиологу и она настаивает на приеме пропанорма, а нипертен говорит, можно отменить, а также рекомендует вернуться к индапамиду ретард сначала ежедневно, т. к. давление поднимается иногда выше 160, а затем перейти на прием индапамида через день. И еще рекомендует вечерний прием эналаприла сменить на занидип рекордати 10мг. И принимать пропанорм постоянно. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу данного лечения. Благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-11 21:44
Здравствуйте. В принципе, принимать пропанорм можно, но при этом обязательно повторить золтер через месяц после начала приема. По поводу давления: да, принимать мочегонные желательно, можно индапамид, можно другие, это существенной роли не играет. Черз день принимать не желательно, лучше тогда по полтаблетке ежедневно. От энапа отказываться не стоит, принимать его нужно дважды в день. Занидип можно добавить, но при условии, что давление все предыдущие препараты держать не будут.
Мария Ивановна 2018-02-13 17:53
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо! Мы так и поступим, как Вы советуете.
Хотелось бы уточнить, можем ли мы отказаться от нипертена? Сейчас он уже три дня принимает нипертен по 1.25мг утром, до этого принимал по 2.5мг. Индапамид ретард начал принимать, ежедневно пока по1.25мг, пропанорм по 75мг-3р в/д. Вот еще с эналаприлом помогите, пожалуйста, определиться. Пьет сейчас утро и вечер по 7.5 мг, так и продолжать принимать? Временами давление повышается до 150. Если давление стабилизируется, мы можем уменьшить дозу эналаприла? Ксения Викторовна, все забываю спросить Ваше мнение о разжижающих кровь препаратах, их обязательно принимать, если да, то какие бы Вы посоветовали? Кардиомагнил он принимал периодически, последний раз в течение месяца, две недели назад. Холтер сделаем обязательно. Спасибо огромное за Вашу помощь!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-13 21:28
Здравтсвуйте. Нипертен можно отменить уже под контролем пульса. По поводу эналаприла: важно стабилизировать давление, если получится поддерживать в пределах 140/90, то дозу можно постепеннно уменьшать. При необходимости снова нужно будет увеличивать. Из антиагрегантов лучше использовать кишечнорастворимые формы, например, кардиомагнил. Так как по холтеру были подозрения на ишемию, то желательно принимать его постоянно, если нт проблем с желудком.
Мария Ивановна 2018-02-18 19:00
Добрый день, Ксения Викторовна! Спасибо! Выдался свободный день, перечитала Ваши ответы, позвольте мне еще по задавать Вам вопросы. Если пропанорм и аллапинин не лучший выбор для лечения пароксизм. Аритмии то, что бы Вы рекомендовали принимать таким пациентам, как мой муж? Честно признаться, он категорически настаивает на том, чтобы не принимать пропанорм. И еще, Вы рекомендуете при приступе 4 табл пропанорма, здешний кардиолог предлагает -анаприлин 40мг под язык и 2 табл пропанорма разжевать, что Вы думаете по поводу этого назначения?
Благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-18 20:51
Здравствуйте. Пропанорма нужно выпить при приступе 600 мг. Он выпускается и по 300 мг в таблетке, тогда это будет 2 таблетки. Доза меньше обычно оказывается неэффективной. Из антиаритмиков с меньшим количеством побочных эффектов, я бы рекомендовала сотогексал.
Мария 2018-03-08 09:15
Добрый день, Ксения Викторовна! С праздником! Спасибо огромное за Вашу доброту, внимание, профессионализм. Желаем Вам счастья, здоровья, добра и благополучия! Пусть судьба ежедневно радует Вас только добрыми вестями. Пусть родные Вас радуют и будут здоровы. Господи благослови Вас!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-08 17:15
Спасибо. Будьте здоровы!
Мария 2018-04-03 08:32
Ксения Викторовна, добрый день! Снова к Вам за помощью, мужу назначили колоноскопию, а так как впервые приступ мерцательной аритмии у него возник после прохождения этой процедуры в августе 2017г, решили делать ее под наркозом, без госпитализации. Какой наркоз, что за наркоз не знаем. Я где то читала, что какие то препараты необходимо отменять перед наркозом, но увы. Проблема с памятью. Муж сейчас принимает: пропанорм 75 мг 3р в д. нипертен 1.25мг утром,
индапамид ретард 1,5 мг утром, эналаприл 5мг утром и 7,5 мг вечером. Что то из этих препаратов нужно убирать перед процедурой? Сейчас у него, слава Богу, стабильное состояние. Боюсь сбоя. Вы говорили сделать холтер , сделали от 05.03.18г
За период исследования регистрировался синус. Ритм со среднесут чсс 67 в мин
миним-47 в мин, мах-115 в мин.
зарегистрировано: суправентрикул/я эсистол- всего 24 в тч предсердная, аберрантная(2), одиночная.
желудочковая эсистол, всего-8, 2-х морфологий, одиночная, вставочная.
значимых пауз нет, мах интервал R-R 1,53 сек(постэкстрасистолическая пауза)
диагностически значимой динамики ST не регистрировалось
регистрировались признаки синдрома ранней реполяризации в миокарде.
У врача не были, не до себя было. С уважением и глубочайшей признательностью.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-21 16:22
Здравствуйте. Да, по холтеру все хорошо. По поводу наркоза, лучше просто предупредить врача, какие препараты вы принимаете. Дозы не большие, а отмена может снова привести к срыву ритма.