Замена лекарства при гипертонии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, геморрой, дегенерация сетчатки глаз, повышен билирубин.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я гипертоник, несколько лет принимаю Эналаприл по 10мг утром и вечером, иногнда добавляю Индапамид 1,5мг. Если ЧСС выше 80, принимаю Атенолол 12,5мг. Последнее время Эналаприл перестал помогать, вот уже несколько дней давление утром 170-180, рассасываю Физиотенз 0,2-0,4, тогда давление стабилизируется, но голова делается тяжелой. Может мне стоит заменить Эналаприл на другое лекарство? На какое и как это сделать? Сестра советует Лозартан, но как на него перейти и в какой дозировки я не знаю. Буду ждать Вашего совета, спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-01 17:13
Здравствуйте. Здесь два варианта: 1. увеличить дозу эналаприла до 20 мг 2 раза в сутки. Одновременно начав прием индапамида на постоянной ежедневной основе. 2. Заменить на Лозартан (или другой препарат из группы сартанов). Принимать Лозартан нужно утром в дозе 50-100 мг (под контролем давления). Индапамид также нужно с ним принимать. Переход на другой препарат производится одномоментно, то есть вечером выпиваете эналаприл, утром уже Лозартан.
Галина 2020-07-01 18:56
Спасибо, Ксения Викторовна!
Вы всё подробно разъяснили. Один вопрос, когда у меня ЧСС больше 80, также могу принять Атенолол?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-01 19:00
Да, конечно, препараты все эти совместимы.
Галина 2020-07-01 19:11
И ещё забыла спросить! Как "скорую помощь" могу я продолжать рассасывать Физиотенз 0,2-0,4?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-01 20:19
Да, его можно применять в качестве экстренной помощи, а также при необходимости на постоянной основе в максимальной суточной дозе 0,6 мг.
Галина 2020-07-01 21:43
Спасибо, Ксения Викторовна! Я всё поняла.