Подбор лекарств

Спрашивает: Виктор-2
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: АКШ в 2009г. ХПН.
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Все-таки Энап не понижает мое давление. Принимаю уже по 20мг утром и вечером. Утром сегодня встал, измерил давление проф. Тонометром 160/90. Утром я принимал 20мг Энап+10мг Амлодипин. А сегодня принял только Энап 20мг. Давление ползет к верху к 170 вместо того, чтобы понижаться. Выходит действовал только Амлодипин, пришлось его выпить. Ксения Викторовна, может быть подберете мне что-нибудь другое. Что-то Перинева, Энап-эти "прилы" на меня не действуют. Пожалуйста, уважаемая Ксения Викторовна, подберите мне другое лекарство. Спасибо. До свидания.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-27 22:05
Здравствуйте. Если убрать прилы и сартаны, у нас останется амлодипин, мочегонные, моксонидин. Тогда можно утром выписать амлодипин 10 мг и индапамид 2,5 мг, днем принимать моксонидин 0,4, а вечером принимать леркамен 10 или 20 мг.
Виктор-2 2016-12-28 11:51
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Я буду принимать все, что Вы назначили, только вот моксонидин. Его мне назначала мой доктор еще в начале лета. Не помню в сочетании с какими еще препаратами, но от него у меня появилась аритмия, которой у меня никогда не было. Первый раз я ее услышал в палате кардиологии, когда друг другу измеряли давление. Надеюсь, что с этими препаратами все будет нормально. Правда, первые три-четыре дня моксонидин хорошо понижал давление и держал норму при нагрузке. Через несколько дней будет видно. Спасибо, уважаемый доктор. До свидания.