Смена основного препарата при гепертонии

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Асма
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, после выписки из больницы где я находился после гипертонического криза мне было предписано принимать Валз 80 дважды в день что я и делал в течении почти года, но вот недавно случился вдруг опять криз - давление поднялось до 190, врач (а я был в отъезде в Белоруссии) заменила мне препарат на ТЕЛМИМЕД 80 +, и добавила неодипин (амлодипин) 5 мг 2 р в день, и вот уже по прошествии почти месяца давление в норму не приходит, держится по утрам на уровне 150 - 160, после приёма Темимеда и неодипина опускается до 140, при этом наблюдаются аллергические реакции в виде покраснений лица, затруднения дыхания
посоветуйте что мне можно предпринять
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-03 18:46
Здравствуйте. Аллергическая ракция скорее всего на амлодипин, егс нужно отменять. Вместо этого попробуйте принимать кордафлекс ретард 20-40 мг. Так как телмимед не эффективен, можно попробовать вернуться к валзу, увеличив его дозу до 160 мг. Утром принимать еще таблетку индапамида для мочегонного эффекта, который был в телмимеде.
Игорь 2018-07-03 19:13
Ксения Викторовна я уже ранее при кризе пытался принимать валз 160 но результата так не добился, может быть попробывать валсартан + (с диуретиком)?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-03 23:17
В общем то можно и комбинированны препарат, но там гипотиазид, он может влиять на эндокринную систему, я предпочитаю индапамид. Если трудно принимать две таблетки, то можно и валз+.
Игорь 2018-07-04 08:19
Ксения Викторовна, поясните в какое время дня нужно принимать кордафлекс ретард 20-40 мг?
. и ещё: если ранее, до "перевода" на Телмимед+, я принимал Валз 160 утром и 80 на ночь (+амлодипин 5мг), - то теперь возвращаясь снова на Валз придерживаться этой-же схеме приёма, также и заменив амлодипин на кордафлекс ретард 20-40 мг?
Игорь 2018-07-08 10:13
Ксения Викторовна, поясните в какое время дня нужно принимать кордафлекс ретард 20-40 мг? . и ещё: если ранее, до "перевода" на Телмимед+, я принимал Валз 160 утром и 80 на ночь (+амлодипин 5мг), - то теперь возвращаясь снова на Валз придерживаться этой-же схеме приёма, также и заменив амлодипин на кордафлекс ретард 20-40 мг?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-08 17:09
Здравствуйте. Да, кордафлекс является заменителем амлодипина, поэтому принимайте его в то же время, как и раньше амлодипин. Валз можно пока по 160 мг утром и 80 мг вечером, при необходимости можно будет увеличить вечернюю дозу.
Игорь 2018-07-10 20:52
Скажите а кордафлекс 20 мг можно принимать утром и вечером?, и вообще если давление близко к норме можно не принимать его постоянно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-10 23:25
Здравствуйте. Да, можно менять дозу и прием препарата в зависимости от давления.
Игорь 2018-07-14 09:09
. сохраняется стабильная тенденция повышенного давления по утрам: 150 -160, и буквально через час после приёма телмимеда+, значения приходят ближе к норме: 135
- может надо принимать кордафлекс на ночь?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 10:51
Здравствуйте. А что сейчас на ночь вы принимаете? Если ничего, то можно принимать кордафлекс.
Игорь 2018-07-14 11:06
. на ночь принимаю бисопролол 5 мг и кардиомагнил
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 16:17
Да, бисопролола видимо маловато, добавьте кордафлекс.
Игорь 2018-07-16 08:51
Ксения Викторовна, я стал принимать на ночь вместе с бисопрололом 5 мг и кордафлекс 20 мг, а по утрам давление всё равно на уровне 154 - 160.
- может быть можно увеличить дозировку кордафлекс до 40 мг?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-22 10:28
Здравствуйте. Да, увеличьте дозу вдвое. Если не поможет, будем еще что-то добавлять.