Частая желудочковая экстрасистолия, признаки ГЛЖ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Благодарю за ваш быстрый ответ, психотерапевт мне не нужен, вы мне помогли и я теперь спокойна. Может ли ЖЭ по типу би-, тригиминии переходить в парную и как избежать этого? Хотела бы также узнать, если я принимаю ацетилсалиц. Кислоту 3р/д, надо ли мне пить кардиомагнил на ночь, для профилактики инсульта, ведь при частой ЖЭ он может быть. Раньше я пила, но врачи, то назначают, то отменяют, то е/д надо, то раз в неделю, показатели крови и пр. Индекс в N. После скольки лет назначают кардиомагнил, в какой дозировке и как часто, не может ли он вызывать кровотечения?
Теги: экстрасистолия и глж
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2017 года

17 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 21:57
Здравствуйте. Кариомагнил имеет смысл пить только при доказанном атеросклерозе. У вас данных за это заболевание нет, поэтому показаний тоже нет. Би и тригимения в парную экстрасистолию может переходить при электролитных расстройствах и на фоне электрической нестабильности сердца (например, при инфаркте). важно контролировать холестерин, калий, магний.
Наталья 2017-02-02 19:58
Спасибо Ксения Викторовна. Ответьте пожалуйста, если сижу, то ЖЭ меньше или вообще может и не быть, только ложусь, всё на каждом втором ударе. Что делать? И может ли анаприлин вызывать сбой ритма, потому что замечала, что когда А/Д 130-125/85-80, то и пульс тогда, 60-64-55, а только падает до 115-105/65, то и пульс тогда 44, т. к. каждый второй удар выпадает, не пить его, тогда давление до 140/90, подскажите, какие препарат может заменить анаприлин пью утро 5, вечер 2,5. Также этацизин 3 р.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-03 09:08
Здравствуйте. Можете заменить анаприлин престариумом, он снизит давления, но не повлияет на пульс.
Наталья 2017-02-11 21:56
Благодарю Ксения Викторовна за ответ. Не успела купить. Забрала скорая с А/Д 185/150 п 85, магнезия не сбила и каптоприл тоже. Лежу в стационаре, как и вы сказали, что органического поражения нет, капают 10 дней, пью диокор 80 утро, этацизин 2р.,магнерот, бифрен, т. к. пульс частый вчера назначили метропролол, выпила с 0,1 г 1/6, давление 107/68 пульс 44-50, я еле хожу. Значит он мне не подходит, чем уменьшить пульс, т. к. без таблеток он 78-80 и сердце сильно чувствую. ЖЭ, как была би, и тригиминия, так и осталась, поняла, что это не лечится, сказали, как и вы, что с ними живут полноценно, но со временем наступят изменения в сердце. Это что инфаркт? Говорит что я паникую. Заведующий советует, что этацизин пить 2 месяца (у меня, как раз 2), затем заменить на другой. Лечащий, что его пьют и по 10 лет, и я могу его, как пить, так и не пить и сама уменьшать дозу или принимать, когда слышу экстрасистолы. Что делать, кого слушать? И когда слушаю сердце фонендоскопом, то иногда идут четкие удары, на 2,3 сбой, а иногда каждый какой то раздвоенный, как-будто шелест листьев, что это? Очень страшно, почему он такой и можно слышать несколько подряд. Как вы мне отвечали, так и в стационаре всё рассказали, вы супер-профи. Я вами восхищена. Хорошо, что есть такой проект даете всегда четко-поавильный и быстрый ответ. Огромное спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-12 15:47
Здравствуйте. Если был гипертонический криз, то теперь нужно ежедневно принимать препараты от давления, вам их подберут в больнице (скорее всего диокор оставят). лично мне этацизин не очень нравится, лучше все-таки бета-блокаторы. Если метопролол не подошел, то можно попробовать небольшие дозы конкора.
Наталья 2017-03-01 20:25
Добрый вечер Ксения Викторовна! Моей благодарности нет предела! Выписали из стационара 13.02. поставили диагноз- Миокардитический кардиосклероз, частая ЖЭ СН 1 ст, с сохраненной систолической функцией ЛЖ 2ФК. Артериальная гипертензия 2 ст., риск 2, криз. Течение. В стационаре - этацизин, розватор (хотя холестерин 4,5, но лечащий сказала, что я должна принять решение или пить постоянно, или отказаться от него, что я и сделала, выпив всего лишь 8 табл.), диокор, магнерот, метропролол, эбрантил, тиворель в/в, панангин+глюкоза тризипин. Сейчас принимаю магнерот, метропролол 50мг 1/4, этацизин 1 табл. На ночь, вазар 20 мг утром. Сбой, как был так и остался, ездила на консультацию в стационар, доктор сказала, что анализы у меня все в порядке, органического поражения сердца нет, надо найти хорошего психиатра, что я и сделала, так же заниматься зарядкой, плаванием, ничего не бояться, нормально жить, путешествовать, также, что вазар можно пить не утром, а на ночь, но я боюсь, а вдруг снизит мне совсем ночью давление? А так же, что у меня нейроциркуляторная дистония и надо научиться дышать диафрагмою. Этацизин принимаю с декабря непереставая, говорит, что можно заменить на пропанорм 150 мг 2 раза в день. Хотелось бы вас спросить, совместим ли пропанорм и метропролол? Если принимать все же пропанорм 1 раз в день даст ли это какой-нибудь эффект или только себя буду травить? Если сбой такой же, на 2 и 3 ударе, то стоит ли вообще пить пропанорм, этацизин, что он дает? Мое сейчас А/Д от 100-124/68-85, пусль утром 40-44, днем 50-60-70, вечером 50-45. При физ. Нагрузке (упражнениях) поднимается от 125-136/78-90, пульс 60--65, но после 3 мин, опускается до 110/70. Чувство страха прошло, после психотерапевта. Пью на ночь пустырник, боярышник и валериану, но ночью сон тревожный и неполноценный, просыпаюсь от перебоев, хотелось бы спросить, это моя проблема все же в мозгу? Надо ли на ночь пить, что-то сильнее или настоек достаточно? Достаточно ли оставить вазар и метропролол?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-02 08:43
Здравствуйте. Да, в вашем случае я бы оставила только вазар и метопролол. Пропанорм совместим с метопрололом, но не желательно принимать их постоянно, из этих двух препаратов лучше остановиться на метопрололе, тем более, что органических изменений сердца не обнаружено. По поводу тревожного сна, лучше спросить у невролога или психотерапевта, можно попробовать атаракс.
Наталья 2017-03-11 21:49
Благодарю Ксения Викторовна за быстрый ответ и помощь в решении этого вопроса. Оставила вазар 20 мг утро и метропролол 0,050 мг 1/6 (наверное это и есть моя дозировка, при которой я чувствую себя нормально?) Или это совсем мало. Но это мне, как-то больше подошло, А/Д 100-120/68-78, пульс 55-60, при ЖЭ выпадает и тогда падает до 40-44 в мин. Если бы я не начиталась (теперь понимаю, что не докторов в интернете), то жила бы спокойно и счастливо, и ЖЭ меня сильно не беспокоила, а так все проблемы в голове, вот вы только одна и успокоили, правда еще бы с головы выбросить то, что не надо, тогда бы и все поправилось. Очень рада, что случайно нашла ваш проэкт, теперь его всем рекомендую.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-12 22:17
Здравствуйте. Да, такая терапия вполне адекватна. Продолжайте и не думайте о плохом.
Раиса 2021-01-31 13:01
Уважаемая Ксения Викторовна! У меня желудочковая экстрасистолия. Пила этацизин, отменили. Лет 10 принимаю эгилок, сейчас уже плохо помогает, сильно снижает давление и пульс, а экстрасистолы остаются. Блокада левой верхней ветви п. Гиса. ЭОС отклонена влево (aF QRS: -27). Назначили пропанорм (у меня щитовидка), кардиограмма не изменилась, сказали, что при этом и по Холтеру не покажет. А чувствую себя очень плохо - постоянно жжение за грудиной, дурнота, во второй половине дня повышается давление. Что делать? Паника. Пью пустырник с валерианой. Очень прошу ответить. Заранее благодарна.
Здравствуйте а что у вас по узи сердца?
Платная консультация
Наталья 2017-03-07 18:10
Ксения Викторовна. Хотелось бы спросить. Принимаю вазар 20 мг утром, метопролол 1/4 50 мг 1 раз/день, пропанорм уменьшила с 150 мг 2р/д, до 1/2 утром и вечером, потому что когда его пью, то становится еще хуже, сбой учащается. На метопрололе пусль с утра 40, днем 50-60. Давление 100/68, хожу и ощущаю постоянную слабость, кажется, что сейчас упаду в обморок, хотя твердо стою на ногах. Если от препаратов нет толку, то стоит ли принимать пропанорм (сбой, что с ним, что без него), метопролол, который урежает и так мой низкий пульс, без него 45-60, с ним 38-40-50. Или попробывать какие-нибудь другие препараты. Консультирована невропатологом, получила назначение. Еще вопрос можно ли мне с частой ЖЭ посещать бассей, как и рекомендовала кардиолог и бегать по вечерам или это чревато последствиями? О РЧА даже думать не хочу, очень страшно и знаю, что многим она не помогает, делают ее по несколько раз, но очаги так и остаются, только сбой увеличивается. Если ничего не принимать, то чем это может закончиться или на этот вопрос ответить просто нереально, ведь сердце непредсказуемо и непонятно вкакие последствия это может обратиться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-07 22:44
Здравствуйте. На самом деле желудочковая экстрасистолия как раз и может возникать при низком пульсе как замещающий ритм. При пробе с физической нагрузкой это будет отчетливо видно, то есть на тахикардии экстрасистолия уходит. Да, заниматься плаваньем можно. Да, попробуйте отменить все эти антиаритмики и оцените состояние. Риск развития возможных неблагоприятных событий при этом не увеличится. Пресказать на 100%, конечно, нельзя ничего, это же сердце. Но это маловероятно.
наталья 2017-03-08 12:05
Доброе утро Ксения Викторовна с Праздником ВАС!
Счастья, здоровья, удачи во всем.
СпасиБо, что есть на свете, такие люди, как вот ВЫ
Тогда и жить намного легче и счастье обретаешь ты!
Ты понимаешь, что поддержка, опора есть здесь у тебя.
И клавиши вновь нажимаешь, зная, что не одна.
Ответ приходит очень быстро, не надо никуда бежать.
И сразу в жизнь все "воплощаешь", что написали доктора.
О, сколько б я не говорила. Мне все равно б их не хватило.
Слова, слова. Всего слова, но очень Благодарна я, что есть на свете ВЫ ДУША!
И Бога я благодарю, что здесь на свете я живу и могу общаться с ВАМИ!

Если я занимаюсь физическими упражнениями, то сбой идет на втором ударе, А/Д 139/90, пульс с выпадением, но после того, как отдохну 2-3 мин, ритм восстанавливается, пульс 56-60 и чувствую себя превосходно. Я вас поняла, что если был гиперт. Криз, то вазар 20 мг надо принимать е/д, даже если и А/Д будет в N и потом это просто даже не лечение гипертонии, а только поддерживающая доза, летом кардиолог говорит, что сосуды расширяются и можно будет, даже наверное, вообще отменить, скажите - такое реально? Ответьте пожалуйста, можно ли заниматься йогой и делать перевернутые позы, когда голова вниз или это может вызвать повторный криз? Можно ли резко бросить пропанорм и метропролол или надо уменьшать дозировку постепенно, а потом вообще с них уйти? Если у меня НЦД по кардинальному типу, возможно ли восстановление нервной системы, чтобы полностью прошла аритмия или это уже навсегда?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 09:07
Здравствуйте. Пропанорм можо резко отменить, метопролол требует постепенного снижения дозы в течение 1-2 недель. Если нормально себя чувствуете во время занятий, то йогой заниматься можно. Если давление будет стабильным, то от препаратов можно будет отказаться. Со временем аритмия может уменьшиться, на это также влияет и гормональный фон.
наталья 2017-03-13 22:00
Благодарю вас Ксения Викторовна за все ваши ответы. Вы, как Ангел дарите надежду и веру в лучшее на свете. Пусть в вашей жизни всё и всегда будет хорошо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-14 21:26
Спасибо. Удачи!