Повышение давления в ночное время на фоне приема Перинева

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Моя мама страдает гипертонией с 2003 года. За это время принимала разные препараты от давления (ингибиторы АПФ) Энап -отказалась из-за сухости во рту, диротон, затем перешла на престариум, сначала принимала 2,5 мг, потом 5, с осени этого года престариум перестал помогать, терапевт назначила Эдарби-кло 40 мг. От препарата давление днем снижалось до 90/45, перешли на Эдарби, то же самое. Стала делить таблетку пополам, затем на 4 части, днем давление все-равно снижалось до 100/50 и ниже. При этом состояние постоянной слабости. Перешли на периневу, 2 недели давление днем 105/50, ночью было в норме, но иногда были скачки давления, в этом случае принимала моксонидин под язык. Вот уже 3 дня, как перинева не справляется с давлением в ночное время. Может быть надо заменить препарат? Подскажите, пожалуйста, на какой препарат можно заменить Периневу, и какие сартаны (если их пробовать пить) не так сильно снижают давление? Еще пьет эгилок в зависимости от пульса.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2019 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-09 14:02
Здравствуйте. Из самых простых сартанов можно попробовать лозартан, он довольно мягкий. Дозу опять придется подбирать по давлению.
светлана 2019-01-09 14:19
Ксения Викторовна, спасибо за ответ!
светлана 2019-02-09 07:52
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Помогите подобрать терапию. Попробовали принимать Лориста в течение 3 недель. Утром давление падало или держалось в норме, но к вечеру и ночью оно снова поднималось до 160/80 и даже выше. Кроме этого от Лориста не очень хорошее самочувствие. Каждый день принимали моксонидин. Перешли на Периневу, она тоже не работает вечером и ночью. Принимаем Периневу утром и вечером (всего 6 мг получается) . Моксонидин получается принимать уже не как скорую помощь, а постоянно. С повышение давления сердце как будто "топает" в груди Эгилок и моксонидин снижают пульс до 54 ударов. Что можно добавить из препаратов, снижающих давление и не вызывающих сердцебиение?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-09 09:29
Здравствуйте. Можно днем принимать дополнительно леркамен по 10 мг, он действует в течение суток. При этом оставить периневу в прежней дозе. Плюс утром добавить небольшие дозы мочегонных (торасемид, индапамид), тогда к вечеру давление должно стабилизироваться.
светлана 2019-02-09 10:34
Спасибо большое за ответ! Добра Вам!
светлана 2019-02-16 08:59
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Попробовали принимать леркамен, причем даже не 10 мг, а 5мг. Но от него ночью начались приступы сердцебиения, неприятные ощущения, пить его не смогли, хотя давление он удержал. Что предпринять не знаем. Пока принимаем моксонидин каждый день, перинева плохо держит. Может быть с нее надо переходить на другой какой-нибудь "прил"? Лизиноприл боимся, там в инструкции написано, что людям пожилого возраста не назначается.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-16 09:41
Здравствуйте. Из прилов лучше выбрать моноприл 10 мг 2 раза в сутки.
светлана 2019-02-16 11:10
Большое спасибо за ответ. Добра Вам!
светлана 2019-02-16 11:11
Большое спасибо за ответ. Добра Вам!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-09 10:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2020-05-10 23:57
Здравствуйте. Мой возраст 54 года. Высокое давление периодически бывало уже около 15 лет, но не постоянно, поход к врачу в свое время закончился ни чем: ведите дневник и пейте легкие препараты снижающие давление и все, даже ни каких контрольных осмотров. УЗИ сердца ни чего тогда не показало. У меня проблемы с высоким давлением критично начались с декабря 2019г. Давление в декабре поднималось до 170/90. Раньше были всплески давления - сбивала Кордофлексом. В декабре Кардофлекс (10мг) помогал на 3-4 часа, затем шло опять повышение. Начала принимать Ко Переневу утром. Пропила 4 мес. Но препарат держит давление максимум до 20-00, после 20 часов поднимается, но максимум до 155. При этом утром высокого давления нет. Решила сделать "перекур" в приеме. Почти неделю Ко переневу утром не пью, К вечеру давление стало подниматься до 160. Подскажите Ко переневу я могу пить не утром, а к примеру в обед или ближе к вечеру? Или Ко переневу нужно принимать только утром, а после обеда просто Переневу? В чем разница действия Ко Переневы и просто Переневы? Заранее спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-11 11:30
Здравствуйте. Отличие копериневы в том, что в составе ее есть мочегонное. В связи с этим не желательно принимать ее вечером, так как ночью придется вставать в туалет. Если таких проблем не возникает, то принимать копериневу можно в любое время суток.
Виктория 2020-05-11 12:53
Ксения Викторовна, спасибо за ответ! На меня не действует мочегонный эффект, значит буду принимать после обеда Ко переневу.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-13 06:18
Здравствуйте. Да, попробуйте так.