Как переходить на новый препарат от давления

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мне врач назначила кардосал 20 утром (прежде пила лозап, но в течении двух недель давление ежедневно повышалось до 160-187/83)
Пью 3й день. Первый день держалось давление до 16.00 потом 160/78 пила моксонидин 0,2. Второй день держалось весь день давление в пределах 113-133/66. Сегодня до 18.00, потом опять 160/83, (каптоприл)
Скажите, это так должно быть как накопительный эффект. Или увеличить дозу до 40 мг. Или пить каждый день еще и моксонидин. Мне сказали иметь его при себе, при повышении пить.
Может ли моксонидин как побочное действие давать боль в желудке? Спасибо.
Теги: кардосал отзывы, кардосал отзывы врачей кардиологов, как перейти на другой препарат от давления
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

17 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-10 21:35
Здравствуйте. Попробуйте принимать кардосал по 20 мг дважды в сутки. Если на этомфоне давление все равно будет высоким, можно добавить мочегонные. В принципе, моксонидин может вызывать боль в желудке, можно попробовать установить связь с приемом препарата, то есть временно воздержаться от него. А в случае экстренной необходимости принимать капотен.
Татьяна 2018-03-11 19:55
Спасибо за быстрый ответ. Сегодня давление держалось до 8 часов вечера. Сейчас выпила еще кардосал 20. Скажите, из вашего опыта работы, кардосал много имеет побочный действий? Цена у него не маленькая,
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-11 22:59
Здравствуйте. Это зависит от индивидуальных особенностей некоторым подходит, некоторым нет.
Татьяна 2018-03-12 10:56
Здравствуйте доктор. Опыт оказался неудачным. После второй таблетки кардосала вечером, давление все повышалось. Каптоприл через час, давление еще выше до190/90. Помогла скорая помощь.
Моксонидин держит лучше. Скажите, как принимать его-в одно и тоже время независимо от давления или при повышении?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-12 20:34
Здравствуйте. Моксонидин короткого действия, он больше подходит для экстренного снижения давления, поэтому принимать его при первых признаках повышения. Не хотите попробовать вечером принимать амлодиин или леркамен - это препараты длительного действия, может быть они окажутся более эффективными в вашем случае.
Татьяна 2018-03-12 21:16
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Амлодипин отменили из-за побочек. А моксонидин 0,2 назначили вместо него. Заменили лозап т. к после 14,00 начинался подъем давления. В итоге за две недели результата постоянного нет. Я не знаю как быть. Особенно пугает когда пьешь таблетку или под язык, а давление все выше. Скажите каптоприл под язык какая максимальная дозировка. И через сколько можно что то пить еще.
Какие еще препараты длительного действия, давление в основном повышается к вечеру или в ночь?
Татьяна 2018-03-14 15:04
Добрый день, Ксения Викторовна. Врач остановилась на кардосале 20 (или 40) и арифон утром. Вечером леркамен 20 (если мне не подходит моксонидин-0,2) Моксонидин снижает и держит давление, но у меня третий день жуткие головные боли, вечером после приема моксонидина еще сильнее было вчера. Сегодня весь день, давит на уши, гудит что-то. Тошнит, не зависимо от давления. От желудка может быть тошнота, но такие головные боли. Врач сказала записывайтесь к неврологу.
Вы тоже советовали перейти на леркамен, скажите его начинать пить при повышении давления? И изначально 10?
Мне прокололи мексидол и милдронат по 9 уколов-не может от этого болеть голова?
Извините за много вопросов, я не могу понять причину и как избавиться от головной боли.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 21:16
Здравствуйте. С головной болью нужно разбираться. В общем-то это может быть и побочное действие какого-то препарата, но неврологу показаться все равно нужно. Могут быть мигрени из-за неустойчивой погоды. Связь с уколами маловероятна. Леркамен нужно начинать с 10 мг, при необходимости увеличивать до 20 мг. Пить его нужно регулярно, во второй половине дня.
Татьяна 2018-03-15 11:37
Здравствуйте. У невролога я была до этого -шейный остеохондроз, шейная дорсопатия. И не первый год. (Работа за компьютером в течение всего дня). Но из-за панкреатита и гастрита большинство лекарств для позвоночника принимать не могу.
Ксения Викторовна подскажите я правильно поняла: я пью ежедневно, независимо от давления, леркамен 10 во второй половине дня, к вечеру?
Если давление повысится позже еще-пить еще леркамен или снижать другими препаратами? Пока пила один день -все нормально. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-15 13:42
Здравствуйте, да, все правильно. Если будет повышаться, снижать любым препаратом, можно и леркаменом.
Татьяна 2018-03-15 19:22
Добрый вечер, Ксения Викторовна. Спасибо за ответы. Это большая поддержка. Еще вопрос. Я пью кардосал 8 дней, терапевтический эффект через 14 (по инструкции).
Вполне возможно будет достаточно только этого препарата. (а вдруг) . Можно ли пить лекармен не постоянно, может через день. По необходимости? Сегодня пила вечером второй день, давление было 130/68.,стало ниже. Вот и думаю может зря. Или попозже к ночи. Очень сложно выстроить новую схему, если день низкое, день высокое. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-15 21:03
Здравствуйте. В принципе, леркамен можно принимать не постоянно, только при повышении давления, хотя для этих целей больше подходит коринфар. Да, вполне возможно, что будет достаточно одного кардосала.
Татьяна 2018-03-25 14:34
Здравствуйте Ксения Викторовна! Чуда не произошло. Как то не складывается у меня вечером с давлением. Пью Леркамен 10 в 18,00. Иногда все нормально, но уже несколько раз давление повышается 150/80 не спадает, следом пью еще 10. не спадает и растет, доходит до 174/82 и выше, под язык каптоприл, начинает медленнно снижаться. Я начинаю сомневаться, подходит ли он мне. Пропила уже 11 дней. Очень сильно болит шея и от этого головная боль. Может ведь шейный остеохондроз влиять и на давление? Ксения Викторовна посоветуйте как быть: пить по 20 леркамен и подождать, попробовать вместо него моксонидин еще раз. Чем снять боли в шее?
Татьяна 2018-03-26 22:00
Ксения Викторовна, здравствуйте! Помогите со схемой лечения. После приема леркамен 20, часа через 2 начинаются приливы к лицу, пульс поднялся почти до 90 при моем 66-68. Да и давление 145/75 в этих пределах. Скорее всего это не мое т. к. самочувствие неважное. Чем заменить? Пить его завтра я уже опасаюсь. Опять попробовать моксонидин. Подскажите, пожалуйста. Идти в поликлинику пока нет возможности. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:05
Здравствуйте. Да, похоже леркамен не подходит. Попробуйте вновь перейти на моксонидин, если не поможет, будем решать, чем заменить.
Татьяна 2018-04-27 08:43
Здравствуйте Ксения Викторовна. Прошел месяц, давление держалось в норме (принимала арифон и кардосал 20 по утрам. Были подъемы, но нечасто. В течение этой недели ежедневно к вечеру поднимается давление. Начинает со 153-154/68 и растет до 192/80 . Пила моксонидин 0,2 не помогает, (повышается дальше, хотя раньше снижал ) каптоприл снижает. Вчера 157/75 выпила моксонидин 2 таб. Снижаться начало более чем через час, но и не повышалось дальше. Как мне быть по вечерам в таких случаях?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-27 10:45
Здравствуйте. Можно дополнительно выпивать еще 10-20 мг Кардосала, если давление к вечер станет повышаться регулярно. Или же принимать препараты экстренной помощи непосредственно при повышении давления (подойдет моксонидин, можно 0,4, каптоприл, кордафлекс).