У мужа очень часто мерцательная аритмия с повышенным пульсом

Спрашивает: Лариса Геннадьевна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, прошу у вас помощи. У мужа часто бывает мерцательнвя аритмия с повышенным пульсом. В начале декабря этого года он лежал уже в кардологии, но буквально через неделю.,вчера -опять приступ. ПОМОГИТЕ. дело в том, что такие симптомы у мужа уже около 15 лет. Ранее мы жили на Украине, Артемовск Донецкой обл.,а сейчас вот живем в небольшом поселке, где и скорую дождаться ох, как нелегко, Посоветуйте, препараты, которые бы помогали бы купировать этот приступ, или препараты, чтобы постоянно пить и не было таких вот приступов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

12 ответов

Здравствуйте, Лариса Геннадьевна! Какие препараты сейчас принимает ваш муж? Какой пульс и давление вне приступа? Можете приложить фото выписки?
Лариса Геннадьевна 2016-12-18 06:40
Извините, Екатерина Александровна. Что не ответила сразу. Сейчас---напечатала. И вроде бы отправила сообщение. А оно куда то -пропало. Вот и пишу повторно. Выписку -не смогу приложить--т к, к сожалению.,не умею этого делать, и выписка написана от руки-почерк совсем не разборчив(. только результаты анализов. В цифрах. Дело в том, что в пятницу 16 декабря, утром был еще один приступ мерцательной аритмии, с 6 утра, и до 14 часов . Мужа хотели опять положить в больницу. Но мерцательная аритмия прошла. Мой муж сейчас принимает такие препараты: - пропанорм -2 таб в день, милдронат-2 кап в день, кардиомагнил75 -1 таб вечером, (принимает постоянно уже на протяжении более 10 лет), амиадарон по пол таблетки в день(принимает постоянно) , варфарин -2 таб в день, бисептол-1 таб в день, расторопша-по 4 драже утром и вечером. В нормальном состоянии у мужа давление 120-на 80 (или в этих пределах), и пульс от 60-до 80. Когда был первый приступ в начале декабря--давление было 180 /110 пульс 149. в таких случаях я ему всегда даю 2 табл анаприлина -40 и 1 ст ложку барбовала с водой, пульс немного успокаивается. А вот мерцалка. (. Два последних приступа мерцалки были с придавлении 140/90 и пульс в пределах 95-100. Вот и сейчас утром, опять незначительная мерцалка при этом давление 139 на 90 пульс 96(. ТАКИХ ЧАСТЫХ МЕРЦАТЕЛЬНЫХ АРИТМИЙ У НАС ЕЩЕ НЕ БЫЛО(. Умоляю-посоветуйте препараты, которые могу давать мужу дома при мерцалке. Уколы делаю внутримышечные, внутривенно-не умею.
Здравствуйте, Лариса Геннадьевна! Пропанорм с амиодароном сочетать крайне нежелательно, возрастает риск развития опасной аритмии. Также, если вы принимаете варфарин, то кардиомагнил не нужен. Только обязательно контролировать мно.
Давайте попробуем пока такую схему: утром амиодарон (кордарон) 1таб (200мг) ежедневно, вечером периндоприл 2мг и варфарин 2т. При срыве ритма разжевать 2т пропанорма, и через час ещё две.
Посмотрим дня 3-4 на эту схему, если ритм всё равно будет срываться, заменим кордарон. Периндоприл (хоть и препарат от давления, а не от аритмии) нужен обязательно, он уменьшает стенки левого желудочка и опосредованно влияет на аритмию. Милдронат можно допить.
Лариса Геннадьевна 2016-12-18 16:59
Спасибо, Екатерина Алексеевна, обязательно начнем принимать лекарство по вашей схеме. Только у меня нет прибора контролировать МНО. Я вам обязательно напишу в четверг. Если не будут приступы раньше. Очень надеемся что с вашей помощью у нас все получится.
Лариса Геннадьевна 2016-12-22 13:26
Екатерина Александровна. Опять вот пишу вам. Муж принимал лекарства по предложенной вами схеме. Но изменений никаких нет. Через день-повторяется мерцательная аритмия, а вот эти два дня -21 и 22 декабря. Так каждый день. Муж также принимает при приступах по 2 табл пропанорма, и через час повторно 2 табл. Приступ мерцалки проходит. Но со временем. ПОЖАЛУЙСТА---ПОМОГИТЕ НАМ!. врач прописала мужу уколы-мексикам, и табл панангин. Но мы пока не нарушаем вашу схему. У мужа было направление в стационар, но,19.12 его не положили в больницу, т к врач сказал, что на момент обращения нет признаков мерцалки и т д. а приступы случаются. Вот как то так. Что нам делать?
Здравствуйте, Лариса Геннадьевна! придется нам заменить амиодарон. У вас есть результаты узи сердца? Какой пульс вне приступа?
Лариса Геннадьевна 2016-12-22 17:16
Нет. УЗИ сердца у нас нет. Даже не предлагают его делать. ( давление вне приступа -120--80 пульс 60-67. завтра приезжает дочь. Она сфотографирует и вышлет вам выписку и если надо-кардиограмму. Хорошо. Давайте заменим амиадарон. Но вы знаете-Екатерина Алексеевна, мне кажется что такие частые приступы мог спровоцировать какой либо препарат, назначенный мужу при лечении, когда он лежал в больнице. Но я могу и ошибаться. Ровно через неделю после выписки и начались такие частые приступы. Моему мужу не подходят --группа, нитра(сильные головные боли), новокаиномид, и рибоксин (внутривенно).
По возможности сделайте узи сердца. Амиодарон пока уберите совсем, пусть останется пропанорм по 1т 3р/сут и периндоприл вечером, ну и варфарин. Жду фото экг, стобы решить насчет другого антиаритмика.
Лариса Геннадьевна 2016-12-23 13:33
Хорошо. Исключим амиадарон. Будем принимать лекарства, указанные вами. А фото ЭКГ-в понедельник, т к оно в карточке, а карточка в поликлинике. У МУЖА МЕРЦАЛКА С ПОВЫШЕННЫМ ПУЛЬСОМ УЖЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ(. по вашему совету он принимает сразу2 т пропанорма и через час еще 2 т. и только потом через время мерцалка проходит чтобы пульс немного снизить-муж принимает анаприлин 40. он помогает. . БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, КОТОРУЮ НАМ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА.
Если есть возможность, сделайте узи сердца на следующей неделе. Бывает, что есть серьезные нарушения, поэтому препараты и не помогают.
Ольга 2017-09-15 08:47
Может ли при приеме формисонид-натив возникать мерцательная аритмия? Еще принимаю нолипрел от давления. Мне 63 года из них 4 года страдаю мерцалкой. Сейчас приступы участились. В день 2 приступа. Подскажите, пожалуйста, чем купировать приступ лучше?
Здравствуйте! На фоне лечения препаратом формисонид- натив могут участиться приступы аритмии. Что принимаете в качестве плановой антиаритмической терапии? Какие препараты принимаете ежедневно?