Проблемы с давлением

Спрашивает: Алексей81
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна. У меня проблема, которая волнует меня многие годы, а связанна она с повышенным давлением. У меня в 15 лет в военкомате, обнаружили давление - 170/80. В результате обследования в диагностическом центре мне поставили диагноз ВСД. Ну и все как бы забыл об этом. Но в 23 года у меня давление стало повышаться по вечерам до 190/80. В результате долгих обследований, мне ставят диагноз: скрытая гипертензия под вопросом. Назначают таблетки диротон 5 мг. Я принимал но и продолжал обследоваться, в результате в Алктайском краевом кардиоцентре мне ставят окончательный диагноз НЦД по гипертоническому типу. Лечение особого не назначают: валерьянка, пустырник, иногда принимать аттенолол. Сейчас мне 36 лет. Мое давление при котором я себя нормально чувствую - 150/80 как было и всегда, оно ниже и не бывает, иногда 140/80, даже принимая таблетки. Периодически в особенно осенний и весенний период и в стрессовой ситуации давление поднимается до 180/90. В апреле 2017 в результате медосмотра в районной больнице мне прописываю Эналаприл 5мг. И Кардиомагнил. Стал принимать каждый день, как было мое давление - 150/80, ниже от этого оно не стало. В ноябре 2017 поднималась давление до 180/90 и и не сбивалось даже увеличив дозу Эналаприла, сбивалось при приеме Каптоприла и не всегда. Сейчас принимаю Энап по 5 мг утром и 5 мг вечером и все без изменений, так же поднимается до 180/90. И еще один момент - чес чаще мерю давление - тем выше оно поднимается. Пробовал принимать про утрам за место Энапа - Энап-Н безрезультатно. Посоветуйте пожалуйста, что мне лучше принимать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

15 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-19 07:53
Здравтсвуйте. Дозы энапа не большие, можно смело увеличивать. Какой у вас обычно пульс в покое и при нагрузке? Рост и вес? Есть ли еще другие заболевания? Что-то принимаете для снижения тревожности? почки проверяли?
Алексей81 2018-02-19 08:28
Пульс в покое 65-75, при нагрузке не знаю. Рост - 180 см, вес - 91 кг. Почки в норме. Другие заболевания - шейный остеохондроз, синдром раздраженного кишечника. Для снижения тревожности ничего не принимаю, иногда валерьянку, которая по моему мнению никакого действия на меня не оказывает, а что бы вы посоветовали для снятия тревожности?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-19 12:47
Для снижения тревожности можно попить фенибут, афобазол. Это поможет стабилизировать нервную систему, а следовательно и давление. ПОка что попробуйте увеличить дозу энапа до 10 мг дважды в день, энап Н лучше не принимать, вместо этого желательно по утрам начать пить торасемид по 2,5-5 мг. Все это делать под контролем давления. Если через 4-5 дней давление не стабилизируется, пишите, будем менять лечение.
Алексей 2018-02-27 17:24
Здравствуйте, Ксения Викторовна, Принимал, все то, что вы мне порекомендовали. Вот результаты по дням:
22.02.18 утро - 150/80, вечер - 150/80
23.02.18 утро - 160/90, вечер - 160/80
24.02.18 утро - 150/80, вечер - 150/80
25.02.18 утро - 140/80, вечер - 160/80
26.02.18 утро - 150/80, вечер - 160/80
22.02.18 утро - 140/80, вечер - 150/80
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-28 07:28
Здравствуйте. Цифры высоковаты. Нужно добиться стойкого снижения до 140 хотя бы. Ниже, наверное, сижать и не стоит, так как у вас организм уже привык к таким цифрам. Здесь два варианта: еще увеличить дозу энапа (до 20 мг дважды в сутки), но это будут максимальные дозы, которые чаще назначают гипертоникам со стажем. Второй вариант добавить к лечению амлодипин по 5 мг, принимать его один раз в сутки, днем. А есть последний результат УЗИ сердца? Выложите его. Плюс интересует УЗДГ артерий шеи.
Алексей81 2018-03-19 06:36
Здравствуйте, Ксения Викторовна. К тому что принимал: Энап -10 мг - 2 раза в день, Торасемид -5 мг - утром, Афабозол - 10 мг -3 раза в день добавил Амлодипин - 5 мг - утром. Принимаю уже 2 недели, каждый день давление не мерил. Но сколько мерил было - 150/80. Но вот вчера вечером 19.03.2018 поднялось до 180/80, а сегодня утром - 170/90. Что посоветуете? УЗИ сердца и УЗДГ артерий шеи в нашей районной поликлинике не делают, необходимо ехать в город. А шейный остехондроз может влиять на давление?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-19 10:18
Здравствуйте. Да, шеиный остеохондроз может оказывать влияние на давление, но обычно не в такой степени. Чаще такие скачки вызывает изменение атмосферного давления и погодные условия. При скачках давления можно под язык принимать капотен. Он снизит его в течение 15-20 минут. Так как несмотря на прием лекарств давление высоковато, можно увеличить дозу энапа до 15-20 мг дважды в сутки.
Алексей81 2018-03-19 10:32
Ксения Викторовна, а при увеличении дозы энапа до 20 мг, амлодипин продолжать принимать или нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-19 11:23
Здесь нужно будет смотреть по давлению и самочувствию. Если энап в дозе 20 мг будет стабильно держать давление, то от амлодипиа можно будет отказаться или снизить дозу до 2,5 мг. Для начала просто увеличьте дозу энапа, а затем уже подавлению посмотрите, отменять ли амлодипин.
Алексей 2018-04-23 12:09
Здравствуйте, Ксения Викторовна! В течение месяца каждый день принимал:
Энап 20 мг -2 раза в день
Амлодипин 5 мг -1 раз в день
Торасемид 5 мг - 1 раз в день
Афобазол 10 мг - 3 раза в день
Давление каждый день не мерил, проблемы были -наводнение, но когда мерил стабильно 150/80. Без таблеток у меня обычно оно такое, за исключением скачков.
Ксения Викторовна в 23 года мне назначали диротон 5 мг, при приеме которого у меня давление было стабильно 120/80, но после установки диагноза НЦД, его отменили. Может стоит попробовать диротон?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-23 18:30
Здравствуйте. Диротон является аналогом энапа, поэтому да, можно попробовать его, доза не меньше 10 мг два раза в сутки. При этом остальные препараты (кроме энапа) лучше продолжить принимать.
Алексей 2018-05-22 08:30
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Заменил энап на диротон. Вот уже почти месяц принимаю:
Диротон 20 мг -2 раза в день
Амлодипин 5 мг -1 раз в день
Торасемид 5 мг - 1 раз в день
Афобазол 10 мг - 3 раза в день
Давление в основном в пределах 150/80, иногда 160/80 и 140/80. Редко подымается 170-180/80, погода наверно влияет. В таких случаях принимаю капотен, он помогает. У меня такое же давление было без приема лекарств. Я наверно какой-то ненормальный, раз на меня не оказывают действие лекарства.
Ксения Викторовна, может вы мне что-нибудь посоветуете.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-22 11:07
Здравствуйте. А что на счет моксонидина, вы его пробовали, напомните.
Алексей 2018-05-22 11:40
Ксения Викторовна, моксонидин я не пробовал, его вместо диротона принимать? В какой дозировке? А остальные лекарства: амлодипин, торасемид принимать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-23 15:19
Здравствуйте. Нет, так как давление все равно повышеннное, попробуйте просто добавить его к вашей терапии, он совместим со всеми препаратами. Принимать по 0,2 трижды в сутки.