Миксоматозная дегенерация митрального клапана, одышка при ходьбе

Спрашивает: Балуева Татьяна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Спондило артроз поясничного отдела, гипертиреоз, узлов нет, гипертония 2ст. Но сильных скачков давления никогда не было. При терапии таблетками давление всегда в норме. Есть еще кавернома в варолиевом мосту, но головных болей нет. Из за этого боюсь принимать варфарин. Клапан у меня не заменен, была коррекция, поэтому варфарин пожизненно пить не надо.
Здравствуйте, у Ксения Викторовна! Меня беспокоят приступы мерцательной аритмии. В 2015 г. мне была сделана операция по коррекции митрального клапана (квадриангулярная резекция ЗС + аннулопликация по Карпантье и аннулопликация трикуспидального клапана. После операции операции почти сразу же был срыв ритма Фибрилляция- трепетание предсердий, ритм быстро восстановили капельницы + кордарон. Но кордарон мне длительно нельзя-есть проблема с щитовидкой. Больше года я дома принимала беталок Зок по 0, 25мг 2р утром и вечером, почти год варфарин и от 1/2 престариума, верошпирон по 0,25таб. Утром. Приступов не было. Стала заниматься каждый день скандинавской ходьбой по 40 мин. И вот весной 2017 г. произошел срыв ритма. Может быть дала больше физической нагрузки. В настоящий момент у меня все чаще и подолгу происходят срывы ритма На последней ЭкГ от 31.01.18. Фибрилляция предсердий, ср. ЧСС 97 уд/мин. Изменения в миокарде задней стенки. В данный момент уже длительно принимаю пропанорм 150- утром и вечером, и беталок ЗОК по 0,25 2 раза, 1 таб. Индап.25 мг утром, липримар 10мг вечером, кардиомагнил 75 мг, или тромбоасс 100.
Пробовала сотогексал по 80 х 2 раза в день, но после него приступ не проходил и не приносил он мне облегчения, ТТГ нормализовалось после отмены корарона. Принимаю каждое утро еще по 0,5 эутирокс. Если приступы и снимаются то на очень непродолжительное время. . Не хотелось бы делать операцию РЧА. Мне после первой операции на клапане стало только хуже. До этого у меня на ЭКГ не было никогда нарушений ритма, а только писали, что незначительные изменения в миокарде. А реургитация была 2-3 степени. А сейчас показывает 1-2 степени. Стоило ли делать операцию при хорошей сократимости сердца? Подскажите пожалуйста какую терапию мне продолжать дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:50
Здравствуйте. Не бойтесь делать РЧА, это безопасно. Коррекция терапия возможна только в очном формате.