Как при постоянной форме ФП ередить ЧСС

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 62г.
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, ремиссия, хронический холецистит, ремиссия.
Здравствуйте, ! В 2007 году был первый приступ МА. Купировали новоканоидом, За период 2007 - 2018 принимала практически все антиритмики: сотагексал, пропанорм, аллапинин этацизин, + таблетки от давления, Была назначена операция по замене митрального клапана, т. к УЗИ сердца показало: митральная недостаточность 3 степени. Операция была сделана 2 февраля 2019 года. Протезирование митр. Клапана механическим протезом, 31 мм, параакулярная пластика левого предсердия, ушивание ушка левого предсердия, аннулопластика клапана по De Vega. После операции приступы МА продолжаются. Теперь один приступ трансфармируется в другой, это Фп, ТП, с ЧСС 120-150, эктопический ритм с ЧСС 60, 57. После операции принимала беталок зок, верапамил, сотагексал с аллапинином, лизинотон, варфарин, при постоянной форме дигоксин. Но урежения пульса это не давало. После 8 месяцев постоянного трепетания и мерццания с ЧСС 170 ритм был восстановлен ЭИТ 15 марта 2020г., назначили кардарон + беталок зок, но уже 17 марта опять сорвался. Выписали с ЧСС 140 27 марта. До сих пор то мерцает, то трепещет, с высокой чсс, а 29 мая вдруг ритм
восстановился на 3 дня и снова сорвался. Сейчас ритм сорван, ЧСС 120 -130, головокружение, слабость. Сейчас принимаю 60 сотагексала, 2р в день, , роксера 20мг, аллапинин 25 мг, лизинотон 5 мг рибоксин по 1т. × 3р. На УЗИ ЛП 3.9, ПЖ и ПП не увеличино. На ЭКГ от 1 июня Неполная блокада, ПНПГ, увеличение предсердия левого и левого желудочка,. ритм был синосовый. 2 июня вечером сорвался, сейчас ЧСС 128, МА., АД 125/80. Прошу вас помочь мне, может я не всё подробно описала, но готова ответить на любой ваш вопрос. Спаибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте сейчас увкличить сотагексал до максимальной дозы 160мг 2раза в день.