Чем заменить кардарон

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ: эндоскопически негативный вариант. Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. ДГПЖ 2 стадии. Киста правой почки. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии. Грудной кифоз. Остеохондроз, спондилез поясничного отдела позвоночника. Спондилез шейного отдела позвоночника в виде цервикокраниалгии.
Здравствуйте, чем можно заменить кардарон при низком пульсе от 50 до 60 ударов.
Диагноз: ИБС: Аритмический вариант. Персистирующая форма мерцательной аритмии, класс 2 по EHRA. Атеросклероз аорты. Гипертоническая болезнь 2 ст. АГ 2ст. Риск ССО 4.
Лечение: ксарелто 20мг вечером, кордарон 200мг утром 1 раз в сутки 5 дней в неделю (перерыв - суббота, воскресенье). Лазортан 10мг утром + "амлодипин 5мг вечером.
Теги: содео ли кордаррн принимать по1 таб 3 раза в день
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

16 ответов

Здравствуйте! Ритм хорошо держится на кордароне, пароксизмов нет?
Анатолий Викторович 2017-04-06 14:15
У меня фибрилляция предсердий возникла в декабре 2016 года. В декабре - январе приступы были раз в неделю. Как я сам понял что из за приёма препарата Омник. Снимали по скорой помощи новакаиномидом и популяризирующей смесью. Назначили Эгилок, Ксарелто, Предуктал. В январе я прекратил принимать Омник и приступы временно прекратились до конца февраля. Затем с 26 февраля начались опять. В этот момент я находился на обследовании в ВМА Санкт Петербурга, где мне сняли приступ кардароном и назначили его в качестве основного антиритмического средства. После выписки 7 марта на фоне приёма кардарона 10, 14, 23, 29 марта у меня вновь были приступы фибрилляции предсердий. Пульс, когда нет аритмии что при приёме Эгилока, что при приёме Кардарона находится в пределах 45-60 ударов в зависимости от покоя или активной деятельности.
Я бы заменила кордарон на аллапинин 25мг 1т 3р/сут. Он не урежает так пульс. Консультация лечащего врача обязательна.
Анатолий Викторович 2017-04-06 19:22
Аллапинин урежает или кардарон. А как можно перейти? Сразу отменить Кардарон и начать принимать Аллапинин?
Аллапинин не урежает пульс. С завтрашнего дня можно начать его принимать вместо кордарона.
Анатолий Викторович 2017-04-07 15:55
Спасибо за ответ! Ещё бы хотел узнать вопрос по лечению гипертонии. В связи с гипертрофией левого желудочка и предсердий мне назначили лизиноприл 10 мг утром и амлодипин 5мг. Вечером. Давление держится в приделах нормы. Амлодипин переносится хорошо, а от лизиноприла начался сухой кашель. Мне поменяли его на лозартан 50мг. Через месяц опять сухой кашель. Что делать?
Отмените лозартан и увеличьте амлодипин до 10 мг. Если давление будет высоковато, добавим утром индапамид 1,5 мг.
Анатолий Викторович 2017-04-07 18:37
Спасибо! Разделить на 2 раза по 5мг или за один приём?
За один приём, в дальнейшем возьмете таблетки по 10мг.
Анатолий Викторович 2017-04-08 08:34
Спасибо большое!
Анатолий Викторович 2018-03-28 10:46
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!
У меня параксизм ФП с декабря 2016 года. С февраля 2017 принимал кардарон и ждал вызова на РЧА. Приступ ФП в течении года был один раз 16.02.18г. 12 марта 2018 г. должны были делать РЧА в Алмазовской клинике Санкт-Петербурга, но из за выявленного КИТ связанного с приёмом кардарона операцию перенесли на август месяц. Назначали лечение преднезалоном и отменили кардарон. Вместо него с 9.03.18г. назначали Пропанорм 3х150мг. 21,24,26,28 марта срыв ритма. Раньше так часто этого не происходило. Может нужна корекция в приёме пропанорма?
Здравствуйте! Пропанорм вам ритм не держит. Имеет смысл заменить его на аллапинин или этацизин, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Анатолий Викторович 2018-03-28 19:08
Спасибо! Мне в клинике пробывали последовательно заменить кардарон на сотогексал затем на аллапинин затем на пропанорм. Ввиду редкого пульса и головокружения остановились на последнем. Можно ли перейти на приём Пропанорма только в случае срыва ритма без системного приёма.
Учитывая частые пароксизмы, лучше постоянный приём препарата. Чем не подошёл аллапинин, не помните?
Анатолий Викторович 2018-04-01 13:16
Спасибо за ответ! От аллапинина голова кружилась.
Покажитесь кардиологу для коррекции терапии, заочно проблематично решить этот вопрос.