Диагноз аритмии только поставлен, но встал вопрос о замене препарата

Спрашивает: Анна Хорошилова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, диагноз гипертоническая болезнь поставлен 3 года назад, принимала лозап 12,5. В мае на фоне криза лопнули сосуды глаза. За следующие 2 месяца два приступа гипертонии. Один сняла самостоятельно каптоприлом. Потом была простуда, без t-ры, с сильной заложенностью носа, ее я пыталась вылечить лазолваном, но нос перестал дышать совсем, что привело к затруднению дыхания. Через недели две случился второй приступ, на танометре впервые аритмия, пульс 120. После этого визит к кардиологу. Было проведено дуплексное сканирование артерий, ЭКГ, холтер. Заключение: регулярный синусовый ритм, средние значения ЧСС, с кратковременными неустойчивыми эпизодами фибрилляции предсердий и синусовой аритмии, преимущественно в период ночного сна. Эктопическая активность в виде наджелудочковых одиночных, парных экстрасистол, эпизодов Н/Э+Ж/Э, желудочковых-одиночных полиморфных, парных групповых экстраситол. Пауз более 1,5 сек не зарегестрировано. Интервал QT в пределах нормальных значений. AV-проведение в норме. Тахизависимая депрессия сегмента ST 0,1 мВ при ЧСЖ более 110 в мин. Ригидный циркадный профиль ритма. Назначены-кордарон, леркамен на ночь 1/4 т. И вальсакор 80 по 1 т. 1 раз. Для ШО позвоночника: аэртал 100, мидокалм 150 15 дней. Также на ночь 1 т. феварина, пока принимаю по 1/2. После 1 дня приема приступ аритмии был легким, заснула сразу после приема кордарона. 2 день, ночью снова приступ, паника, сна нет, давление 164/103-83. Ощущение жара, редкий сухой кашель. Скорая давление снизила, ЭКГ аритмию не показала. На утро 119/84-71, легкий тремор рук, ноги ватные, кашель. Кардиолог предложил заменить кордарон на сотагексал 80 2 р. в день. Посоветуйте пожалуйста, переходить мне на сотагексал или все же пропить кордарон, тем более ни тот, ни другой препарат, как я поняла не гарантируют излечения. Проблемы с аритмией у меня только начались, а я уже до панического страха боюсь ночей, потому что сильнее всего её я чувствую именно ночью.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько дней и по сколько таблеток вы принимаете кордарон?
Анна Анатольевна 2017-08-17 22:28
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна!
Спасибо, что так быстро откликнулись.
Кордарон принимаю уже 2 дня. В 24: 30 по 2 табл и в 12: 00 ещё 2 таблетки
Дозировка у вас хорошая, и кордарон накапливается, скорее всего будет ещё лучше эффект от него. Сотагексал препарат из той же группы, но чуть отличается от кордарона. Подождите ещё день-два с заменой терапии. Можно добавить препараты магния, например магнерот или МагнеБ6 по 2таб 3р/сут.
Анна Хорошилова 2017-08-17 23:02
А что мне делать с паникой? Через час уже полночь, а я боюсь даже задуматься о том, чтобы лечь в постель. Феварин пока тоже не помогает. Давление в 22: 00 поднялось до 152/98-68, не вызывать же опять скорую, чтобы принять каптоприл? Они больше ничего не предлагают! Чем снижать давление? Назначенный леркамен уже вместо 1/4 приняла 1/2.
Леркамен по-хорошему делить нельзя вообще. Лучше взять таблетку по 10мг и принять целиком. Сейчас можно еще принять корвалол 20-30 кап, или 2таб валерианы или пустырника. Завтра добавите магний, от него и поспокойнее будет.
Пр таком давлени нужно принять каптоприл, можно сесть и опустить ноги в емкость с горячей водой- хорошо снижает такие цифры АД.
Анна Хорошилова 2017-08-17 23:59
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо Вам!
Так поздно, а Вы на связи и отвечаете на мои вопросы, это для меня такая моральная поддержка! К сожалению корвалола в доме нет, а валокордин подойдет в таком случае? И ещё физиотенз как скорая помощь при снижении давления будет лучше, чем каптоприл? И у меня появился сухой кашель, а я где-то читала, что тогда лучше пить капотен, это так?
Валокордин подойдет. Капотен и каптоприл это одно и то же, физиотенз посильнее. Как сегодня ваша аритмия?