Как стабилизировать давление?

Спрашивает: Беленькая Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у меня гипертония 2 ст. С 2012г. Принимала энап, эгилок, аторис, давление держало плохо. С апреля 2016 г кардиолог назначил Валз, конкор 5, липримар. Но все равно постоянные и внезапные скачки АД, кризы до 210/ 110. Валз пью 160- 2 раза в день, 80 -2 раза в день, в зависимости от самочуствия. Еще пью кордарон 1т(2 дня в неделю перерыв) и от астмы(диагностировали в этом году) -асманекс и тайленд минт. Можно ли заменить Валз на Вамлосет или другой эффективный препарат, сочетающийся с кордароном и асманексом? (Кордарон принимаю по поводу пароксизмальной наджелудочковой аритмии -болею с 14 лет. На кордароне приступов не было уже лет 10. Отказываться от него боюсь.) И еще, когда мне заменили препараты, у меня появился навязчивый шум в ушах (лор ничего не нашел). Может ли это быть связано с приемом данных лекарств? С уважением жду ответа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 09:02
Здравствуйте. С астмой конкор принимать не следует. Вамлосет совместим с кордароном и препаратами от астмы, переходите на него, корректируя дозу. Если это будет не достаточно эффективным, можно добавить к терапии инапамид по 1 таблетке утром. Шум в ушах может быть связан с приемом бета-блокаторов или ухудшением мозгового кровотока. Сделайте дополнительно УЗДГ сосудов шеи.