Головокружения после приема препаратов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Ксения Викторовна!

Пол года назад у меня начались резкие скачки давления при низком пульсе, я гипотоник с обычном давлением 100/60 и пульсом 60. Повышения были до 130, пульс 45. Обратилась к кардиологу, выписали леркамен, в итоге пульс поднялся до 90, а скачки давления стали до 150. После длительного и мучительного подбора терапии подобрали конкор (2,5 мг и 80мг Валз утром и вечером), невролог выписал: пантогам, афабазол, триптофан и мексидол. Поставили диагноз: ВСД по гипертоническому типу. Сделала: суточный мониторинг АД и ЭКГ, узи почек и надпочечников, УЗИ щитовидной железы, гармоны щитовидной железы, липидный профиль, анализ мочи- все в норме, кроме повышенного холестерина. Села на диету. В ходе обследования обнаружили кистому яичника, 1,5 месяца назад сделали операцию. Пока лежала в больнице, терапевт посоветовала стараться "слезть" с конкора. В итоге, после выхода из больницы перестала принимать Валз и Конкор. 2 недели все было нормально, врач осматривал после операции, все отлично по части оперативного вмешательства. Потом понервничала и снова скачек до 150. Вновь начала принимать препараты, но на этот раз начались головокружения. Давление у меня держится нормальное, пульс периодически низкий-48 ударов. Поднимаю голову, опускаю, захожу в темное помещения, начинает кружится голова. Пью препараты уже 17 дней, параллельно принимаю афабазол, мексидол (1/2 утром и вечером), триптофан. Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны эти головокружения? С приемом препаратов? Но до операции я тоже их пила и головокружений не было. Гинеколог говорит, что с удалением кистомы это не связано, так как у меня менопауза уже 5 лет. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-16 10:15
Здравствуйте. Пульс низковат. Может быть причина в этом. Если в течение дня пульс не бывает более 60-70 в минуту, то можно попробовать отменить конкор, оставив валз. Также важно контролировать уровень давления в течение дня, головокружение может быть при низком давлении. Если это так, то можно снизить дозу валза. Дополнительно пройдите УЗДГ сосудов шеи. Также можно прокапать курс актовегина. Какой наркоз использовали во время операции, как протекал следующий день в план головокружения и головной боли?
Лера 2017-03-16 14:17
Ксения Викторовна, спасибо! УЗДГ делали, Дефицит кровотока смешанного генеза (атеросклероз, ангиоспазм) в интракраниальном отделе ВСА и по позвоночным артериям. Венозная дисциркуляция. Но невролог сказал, что по цифрам не критично! Фото уздг во вложении! После наркоза и на следующий день себя хорошо чувствовала, голова не болела и не кружилась. А вот пульс выше 50 не поднимается!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-16 16:23
Тогда отменяет временно конкор, он может ухудшаться мозговой кровоток.