Заменить кордарон пропанормом при токсико-аллергическом альвеолите

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз токсико-аллергический альвеолит, (после КТ) , предположительно, возникший вследствие длительного приема кордарона(15 лет), назначенного для лечения пароксизмальной наджелудочной тахикардии. Пульмонолог рекомендовал отменить кордарон, кардиолог выписал взамен его пропанорм 150 2 раза в день. В аннотации к пропанорму указано, что он не рекомендуется при тяжелых формах ХОБЛ и с осторожностью применять при легких и средних ХОБЛ. Не вредно ли мне будет принимать вместо кордарона пропанорм, учитывая мою проблему с легкими. На заключении флюографии (не КТ) у меня написано "грубый фиброз. Ренгенкартина ХОБЛ". Не принимаю кордарон с 20 марта 2017 год До приема у кардиолога в районной поликлинике замещала его конкором 5 утром и изоптином 240 пол таблетки 2 раза в день, чувствовала себя хорошо. Но кардиолог сказал, что лучше пить пропранорм. Пью его один день по пол таблетки(так назначили пить 3 дня для привыкания) и перебои, приливы крови к лицу, треммор. Посоветуйте, пожалуйста, адекватна ли данная замена. Кроме этого принимаю вамлосет 10-160, индапамид 1.5, стугерон от шума в ушах и дышу пульмикортом. С уважением, Ирина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-15 23:37
Здравствуйте. Как пропанорм, так и конкор не желательно принимать при таких проблемах с легкими. Может быть стоит рассмотреть вопрос с сотогексалом.