Можно ли кодарон заменить большой дозой конкора?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 79лет
Хронические заболевания: Ибс, пикс, оим.
Здравствуйте, Ксения Викторовна, разрешите несколько вопросов?

Моя мама принимает кордарон по пол таблетке 1 раз день. В связи с этим много побочных эффектов, трудно ходить в туалет, кишки с трудом работают. Понизился аппетит, и т. п.
Врач посоветовала прекратить пить кордарон и заменить прибавкой дозы конкора-пила утром 2,5мг и вечер 2,5мг. А сейчас при отмене кордарона пить конкор -утром 5мг, а в обед 2,5мг. И все.
Посеветуйте, можно ли так? Не случится ли что со стентом? Не начнутся ли хрипы как раньше?

И еще на разборе моей маме консилиум в очередной раз отказав в стентировании убавил степень стенокардии-была 3-я, а поставили 2-ю. Как с этим?
Хотелось бы послать для сравнения 2- е эхо кг. Скажите на какой эхо заболевания тяжелее?
Очень хотелось бы все знать для любопытства, чтобы не запутаться с лечениями.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-12 12:37
Здравствуйте. Большие дозы конкора могут снизить фракцию выброса и усилить сердечную недостаточность. Какой сейчас пульс в течение дня? Как часто бывают аритмии? Какие сейчас основные жалобы? По поводу ЭХО: результаты сопоставимые, то есть нельзя сказать, где состояние хуже. Класс стенокардии выставляют по клинической картине и переносимости нагрузок.
Владимир 2018-12-12 13:24
В настоящее время а/д 133/67 пульс 69. После спрея сейчас а/д115/57 пульс 66 Состояние в виде слабости, как она говорит, от кишечника, где якобы все встает в виде камней и сопровождается серьезными запорами. Выходное место болит, дерет. Когда кордарон прекращала пить до стентирования, стул улучшался, лицо свежело, но через какое то время к вечеру появились хрипы как у поросенка и попала на госпитализацию с пульсом от 90 до 114. Я сразу дал половинку кордарона и через 4 часа состояние стало улучшаться. Это было в конце сентября, потом поехала нс стент.
Обычное давление у нее 105/60пульс 59. примерно так часто. Если прыгает давление до 130, принимает струйку изокет-спрей и снова давление в норме. Сердце кололо только когда рано встала на днях -10.12.18г. заменяла розукард аторвастатином. Стала принимать розукард и все снова в норме.
Говорит, что сердце не болит. Вот такие наблюдения. Гуляет, не задыхается.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-12 18:23
Да, можно отменить кордарон, но дозу конкора пока не увеличивайте. Следите регулярно за пульсом. Если он будет более 75-80 регулярно, то можно будет увеличить дозу конкора. При приступах тахикардии лучше всего вызывать скорую, чтобы сделать ЭКГ и понять, какая именно аритмия.
Владимир 2018-12-13 19:16
Здравствуйте, Ксения Викторовна.
Вот она сегодня погуляла у дома а/д 144/81пульс 62. Пульс такой -стабильно. Сердце не кололо, но применила изокет- а/д 94/52 пульс 62.
Хочет завтра пробовать без кордарона. Вопрос: если появятся какие то приступы, как до стентирования, стент не сдвинится в случае стенокардии, тахикардии? Ненавредит ли отмена кордарона и какие то экстренные ситуации в связи с этим? /спасибо/.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-15 22:54
Здравствуйте. Нет, отмена кордарона не может привести к смещению стентов. Так как кордарон применялся в низких дозах, то проблем быть не должно. Нужно будет следить за пульсом.