Не подходит препарат, лечение

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Ибс. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 1ст. ПароксизмAB-рецикпторной тахикардии.
Здравствуйте. Леонид 51год В 2016 году был приступ мерцательной аритмии. Кардиолог назначил: кордарон 200 по одной таблетке и конкор 2,5мг. Больше двух лет я принимал эти лекарства, до тех пор пока кордарон не исчез из аптек. Обратился к кардиологу, назначили: сотагексал, начал принимать начались проблемы с давлением стало часто повышаться. Я к врачу обратился, это было 2,5 месяца назад, и в это же время мне удалось достать кордарон, на что врач мне назначила новое лечение: конкор 5мг и престанс 5/10 по одной таблетке, а кордарон сказала вам ещё пригодится. После приема престанса начались проблемы: головокружение, слабость, давление снижается 103/53-69, 108/65-85, несколько раз сердечный ритм был 120 ударов в мин. Пропал аппетит, утром просыпаюсь сердце 87-97 ударов в мин. Вечером ложусь только на спину, в других положениях сердце сильно долбит. Появился небольшой кашель и одышка, болит спина в районе почек, голова становится свинцовой потерял вес 10 кг и т. д., с этими проблемами я опять к врачу, она померила давление и пульс- меня хоть в космос и предложила обратиться к психиатору. Записался на прием к платному кардиологу, показал все документы и выписки. Отправили на анализ альдостерон сдать. Я его сделал, все в норме, лечение она мне не поменяла, сказала, что бы я ещё раз к ним записался на консультацию, а зачем? Кардиограммы с приступом у меня нет, конечно я обращался в больницу, в эпикризе: пароксизм AB-рецикпторной тахикардии купирован 11.10.16г. До этого в госпитале лежал: атеросклеротический кардиоскоероз с пароксизмальной формой мерцательной аритмии. Пароксизм тахисистологической фибриляции предсердий купирован. Экг синусовый ритм. Признаки гипертрофии левого желудочка. Экг: фебриляция предсердий с ч. с. 165 в мин. Дифузные мышечные изменения. 25.08.16г. Вот у меня к Вам вопрос - может мне вернуться кпрежней схеме приема препаратов? : кордарон 200мг, конкор 2,5 мг, кардиомагнил 75мг и эналаприл 5 мг. Спасибо Вам, что выслушали. С уважением. Леонид.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

6 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-26 16:49
Сотогексал какая доза?

Вернутся к старой схеме конечно можно, но лучше сотогексал, т. к. он менее токсичный. В отличие от кордарона.
Вместо кордарона с бисопрололом подобрать дозу сотогексала. Максимальная доза 80 х 3 р. /д.

Обязательно нужно сделать УЗД сердца для оценки его функции. Если функция нарушена и есть признаки сердечной недостаточности - рассмотреть опцию коронарографии.
Также, учитывая реципроктную тахикардию в анамнезе, есть смысл сделать катетерную деструкцию. После устранения этой тахикардии высокая вероятность что снизится частота приступов мерцалки и легче будет контролировать мерцалку, меньшими дозами препаратов.
Леонид 2019-07-26 19:05
В настоящее время принимаю: конкор 5мг и престанс 5/10 утром и вечером кардиомагнил, так назначила кардиолог.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-26 19:08
Рекомендую сотогексал.
Леонид 2019-07-26 19:51
Спасибо Вам. Наверно прекращу я пить престанс 5/10, от него у меня слишком низкое давление и много других побочных действий. А сотогексал принимать с конкором? И по какой схеме? Организм выдержит опять перемены? Или идти к кардиологу.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-27 18:34
Без конкора. Начать с 40 мг х 3 р. д. Потом титровать по самочувствию. Выдержит конечно.
Леонид 2019-07-27 18:58
Огромное Вам спасибо! Все коротко и ясно. Очень Вам благодарен за ответ.