Как избавиться от аритмии

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Дорогой коллега, я врач-хирург в отставке. Последние 10-15 лет у меня наблюдаются признаки мерцательной аритмии. Не сочтите за маразм, но появились они на фоне моей работы в отделении кардиохирургии, где я был доцентом 2 года. Потом все прошло. В последнее время все чаще беспокоят экстрасистолы. Недавно лежал на обследовании в медцентре ветеранов. Там ни одной экстрасистолы и на ЭКГ все в порядке, ритм синусовый правильный. Выписался домой и на второй день все появилось вновь. Принимаю кордарон по 100 мг утром и гипотензивные препараты (нормодипин). Из сопутствующих - сахарные диабет 2. Лечусь манинилом - 2,5 мг утром. ФИзически стал слабеть - на 8 этаж поднимаюсь, но уже испытываю дискомфорт. Вот такие дела. Посоветуйте коллеги, как мне облегчить мою жизнь? Заранее благодарен, Мван Лукич Сова, к. М. Н.
Теги: как избавиться от мерцательной аритмии, посоветуйте как избавиться от аритмии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2014 года

13 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-30 21:55
Здравствуйте. Доза кордарона, конечно, низковата. При мерцательной аритмии его назначают не ниже 200 мг, но возможно на это была причина. Уточните, Вас мучает именно мерцательная аритмия или экстрасистолия? Какое обычно давление? И еще желательно приложить ЭКГ и заключение ЭХО, так как, возможно, у Вас расширено предсердие.
Иван 2014-06-06 06:29
Здравствуйте Ксения Викторовна! Наконец (через три недели) я получил ответ. Доза кордарона выбрана такой специально - во избежание накопления и последствий. Утром - бисопролол - 2.5 мг, вечером - кордарон - 100 мг. Это действует. АД - 130/80 - 140/90, поддерживал нормодипином, но в последнее время довольствуюсь бисопрололом, работает. ЭКГ и ЭХО - без особенностей. Расширения предсердий нет, так как нет пороков клапанов - стенозов. Хотел бы узнать, имеются ли препараты, которые можно применять длительно, без опаски кардиомиопатии? Все.
Спасибо, храни вас Бог от аритмии!
Admin 2014-06-06 13:23
Ответ вы получили его на следующий день как задали. Обратите внимание на дату ответа врача. А теперь слово врачу.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-09 14:01
Здравствуйте. Аналогом кордарона при мерцательной аритмии является сотогексал, но по эффективности он ему уступает. Еще одной альтернативой является выполнить радиочастотную абляцию.
Марина 2014-07-09 15:40
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Чувствую частые экстрасистолы несколько раз в минуту. До этого несколько раз делали экг на экг экстрасистол не видно, а по пульсу врач сказал, что через каждые три удара, назначил коронал по 25мг утром. Сейчас они очень меня беспокоят я их чувствую и паникую. Подскажите, жить буду и что делать дальше. Я женщина мне 39 лет. В анамнезе бронхиальная астма и гипертоническая болезнь. Большое спасибо!
Марина 2014-07-09 15:43
Добавлю, на экг ритм синусовый 100 ударов в минуту.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-12 11:05
Здравствуйте. Экстрасистолы абсолютно безопасны, но могут доставлять дискомфорт. МОжет быть Вам стоит попробовать какой-нибудь препарат из группы бета-блокаторов, например, конкор. Однако, помните, что у всех этих лекарств есть побочные эффекты, поэтому проконсультируйтесь с Вашим врачом.
Лидия 2017-01-23 10:13
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 67 лет. У меня несколько лет беспокоит мерцательная аритмия. Семь лет назад мне делали радиочастотную абляцию, но неудачно. Хирург мне приписал Сотогексал (160 мг в два приёма), и вот уже семь лет я принимаю его ежедневно. Какое-то время он мне помогал, но последние года 2-3 стало совсем мало от него толку и я самостоятельно повысила дозу, доходит уже до 640 мг. И от этой дозы уже маловато толку, аритмия может целые сутки без перерыва строчить, а то и дольше. А кордарон не помогает совсем. А можно одновременно с сотогексалом принимать конкор? Заранее Вам благодарна!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-23 16:48
Здравствуйте. Да, такое сочетание допустимо. Есть ли у вас данные УЗИ сердца, ЭКГ, холтера? Принимаете ли варфарин, который при частых приступах аритмии обязателен?
ЕЛЕНА 2018-07-09 01:14
Ксения Викторовна!. Подскажите. - как быть, если РЧА неудачна?. Вроде как пошло в народе мнение, что РЧА надо делать 2 раза для нормального эффекта?. Так ли это?!. и еще. Правда ли, что неудачная РЧА портит сердце так, что аритмия становится резистентной к любым антиаритмикам?! Елена
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-10 10:54
Здравствуйте. Все это индивидуально.
Владимир 2020-03-26 03:21
Здравствуйте! Мне в июне 2019г делали РЧА Выписали из больницы после операции с приступом аритмии Сказали мерцательная аритмиия до конца не лечится. Купировал 3 таблетками Пропанорма. Уменя гипотериоз 11марта 2020г появилась аритмия пульс до 120 ударов Ни пропанорм ни конкор не помогают Уже более 2 недели не проходит аритмия. Сдал ТТГ-5.95 не влияет ли ТТГ на аритмию Пью постоянно Пропанорм-150 Конкор Тираксин-150 Эндокринолог посоветовал увеличить дозу Тираксина до 175 Посоветуйте КАК УБРАТЬ АРИТМИЮ или она больше НЕ УБЕРЁТСЯ? Заранее благодарен
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-26 05:14
Здравствуйте. Да гормоны щитовидной железы могут провоцировать аритмию. Дополнительно к вашим препаратам нужно пить препарат для предотвращения тромбообразования. В этом случае при нормальных размерах сердца можно попробовать восстановить ритм электричеством.