Отек, одышка, мерцательная аритмия

Спрашивает: Дамир
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Впс тетрадо фалло с радикальной коррекцией
Здравствуйте, инв 2й гр. Тетрадо фалло, анастамоз Кули(1978) радикальная коррекция (1997), мерцательная аритмия, аневризма восходящей аорты. Недавно выписался только из больницы, отделения кардиологии. С первых дней жуткая одышка когда хожу пешком до магазина. В последние дни плохо "работают" мочегонные: торасемид&спиролактон с утра и фурасемид на ночь. Вследствии чего сильно отели ноги. Состояние, самочувствие отличное, боевое, также в принципе в норме давление (120/70), пульс высокий 104-116, но это так последний год, когда волнуюсь или устал, разумеется он выше. Сегодня у меня очередное занятие онлайн, учусь я, и почему-то (от 2х часового сидения?) вдруг "раздулись ноги"? очень и очень мне страшно. Что делать, доктор? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

9 ответов

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-03 03:25
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Сафиуллин Дамир 2020-04-05 11:18
Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-03 03:27
Я имею в виду фото протокола или описание результатов последнего проведенного Вам УЗИ сердца, Дамир. И пожалуйста, укажите все препараты (которые Вы сейчас принимаете) с дозами, и время их приема. Всего доброго.
Сафиуллин Дамир 2020-04-05 11:18
Сафиуллин Дамир 2020-04-05 11:19
Повтор
Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-05 12:02
Здравствуйте, Дамир! По результатам ЭХО КГ могу сказать, что есть признаки увеличения левых отделов сердца (левые предсердия и желудочек) + увеличение давления в легочной артерии (легочная гипертензия средней степени тяжести) -это следствие давней фибрилляциии предсердий, так и увеличение преимущественно правого предсердия (это следствие Вашего врожденного порока).
Вы в выписке показали те препараты, которые получали в клинике. Сейчас, я понимаю, спиронолактон (Верошпирон) остается 50 мг утром. А сколько фуросемида и торасемида?

И Вы не ответили, принимаете ли амлодипин?
Дамир 2020-04-05 15:53
Амлодипин до карантина приобрести не успел, не принимаю. Фуросемид 1 таб. 40мг/
Торасемид 5мг.
Только я перепутал время и Фуросемид на ночь стал пить, а Торасемид с верошпилактоном утром.
может зря.
заметил, что от долгого сидения перед компьютером ноги больше отекают, а прогулки и лёгкие умеренные нагрузки способствуют спаду отека.
Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-08 06:49
То, что степень выраженности отеков при движении уменьшается, говорит о систолической дисфункции сердца. Вам необходимо добавить к лечению препарат Юперио в минимальной дозе 25-50 мг утром, при этом следить за уровнем АД - если оно начнет избыточно снижаться - снизьте дозу фуросемида или торасемида
Сафиуллин Дамир 2020-04-08 09:57
Большое огромное спасибо!