Поменять лекарство

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Можно без врача поменять одно лекарство от давления на другое (эднит на козаар)?

.
Здравствуйте. Можно без врача поменять одно лекарство от давления на другое (эднит на козаар)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

11 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-21 02:30
Здравствуйте, Алексей! Крайне нежелательно проводить подобную ротацию препаратов самостоятельно. Необходимо оценить возможность применения данного препарата, основываясь на сопутствующей терапии, объективном состоянии пациента, особенностях анамнеза и дополнительных методов исследования. Причём некоторые параметры можно отметить, просто увидев человека. Заппетита Вам производить подобную ротацию пока что не могут, но если Вы не обладаете определенными знаниями, то такое решение может быть опасным.
Алексей 2020-11-22 14:25
Спасибо. Один терапевт сказал, что сейчас чаще назначают лозартан, а эналаприл вроде как уже устарел. Вот я и хотел поменять на более новое лекарство. Из-за эпидемии не хочется идти в поликлинику. Но в последнее время по утрам давление 135*100 или 140*105. Снижается после приема 20 мг эднита. Стоит с таким давлением идти к кардиологу или можно подождать, пока закончится эпидемия?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-22 15:08
Диастолическое давление высоковато. Лозартан (он Козаар) более подходящий вариант для людей с инсультами в анамнезе, сахарным диабетом. Да, эналаприл препарат прошлого поколения, но это значит, что он неэффективный. Есть более современные препараты из этой же группы: на основе рамиприла, периндоприла, трандалаприла. Если Эдит не вызывал выраженных побочных эффектов, то переход на другой препарат той же группы более безопасен.
Давление не критичное, но может быть смогу немного скорректировать Ваше лечение, если ответите на несколько вопросов:
  1. Как давно принимаете Эднит? 1 или 2 раза в день, в какой дозе?
  2. Бывают ли отёки на ногах, одышка?
  3. Есть ли проблемы с почками, печенью? Не диагностировали ли ранее подагру, повышение мочевой кислоты?
  4. Какие хронические заболевания имеются?
Алексей 2020-11-23 07:36
1. Как давно принимаете Эднит? 1 или 2 раза в день, в какой дозе?
Эднит принимаю примерно 1,5 года. 1 раз в день, утром 20 мг. Если вечером давление поднимается, то принимаю еще 10 мг, но это бывает редко. Начинал принимать 1 раз в день по 10 мг, но сейчас такая доза уже не помогает.

2. Бывают ли отёки на ногах, одышка?
Отеков не бывает. Одышка уже несколько лет.

3. Есть ли проблемы с почками, печенью? Не диагностировали ли ранее подагру, повышение мочевой кислоты?
С почками проблем нет (много лет назад был песок в почках. В поликлинике показали какие упражнения дома делать. Через месяц УЗИ показало, что песка нет). С печенью проблемы. После лечения в инфекционной больнице (отравился плохо прожаренной рыбой - путассу, в которой были белые червяки), появились проблемы с печенью. Часто повышался билирубин, который снижался только фенобарбиталом. Поставили диагноз синдром Жильбера. Повышался только билирубин, ферменты были в норме. Но через несколько лет билирубин перестал совсем повышаться, но ферменты печени постоянно повышены (ALAT 96, ASAT 54, ГГТ 113). Диагноз не смогли поставить. УЗИ в норме, на гепатиты анализы отрицательные. Подагры нет. Анализ на мочевую кислоту, скорее всего никогда не сдавал.

4. Какие хронические заболевания имеются?
Хронический гастрит, была эрозия, но после лечения прошла. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, Миопия высокой степени, частичное отслоение сетчатки.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-23 15:01
Алексей, эналаприл в реальной практике не держит давление целые сутки, поэтому рекомендую сделать двойной приём данного препарата - утром и вечером. Можно рассмотреть добавление индапамида утром до 1,5мг. Или попробовать более современный препарат Нолипрел А Форте 5Мг+1,25мгОн уже содержит мочегонное в своём составе. Принимается 1 раз в сутки.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-23 15:01
Алексей, а когда у Вас возникает одышка?
Алексей 2020-11-23 17:48
При физической нагрузке. Вообще раньше я мог задерживать дыхание 1,5 минуты. Сейчас только 15 секунд.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-23 20:20
Если одышка возникает при подъёме до 2-3 этажа, то надо проводить диагностику на предмет ишемической болезни сердца и патологии легких, а если на 3этаж и выше, то скорее всего имеет место низкая толерантность к физической нагрузке. Нужно постепенно увеличивать нагрузки.
Алексей 2020-11-23 20:39
На 5 этаж поднимаюсь с 1 остановкой на отдых. Раньше в баню ходил, было все нормально. Потом резко стало плохо работать сердце. Секунд 20 и выбегаю из парилки, т. к. сердце очень быстро колотится, воздуха не хватает. Раньше все было обсолютно нормально, а потом в один день начались проблемы с сердцем (после сильных переживаний). Я понимаю, что надо серьезно обследоваться, но заразиться и переболеть пневмонией очень не хочется. Попозже схожу к кардиологу. Вдобавок сильно вес набрал. Было всегда 60 кг. Сейчас 93. Рост 180. Весной был сильно повышен холестерин.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-23 22:07
Алексей, Вы ещё очень молодой, жить и жить! Когда обстановка станет более стабильной обязательно пройдите обследование и получите адекватное лечение.
Алексей 2020-11-23 22:12
Большое спасибо за ответы!