Как повысить выброс фракции

Спрашивает: S_larisa
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гепатит С, лечебный Гептронгом, хр. Холицестит, панкреатит, простатит, терминальная открытоугольная глаукома, диабетическая нейрополирефиритивная ретинопатия.
Здравствуйте, с 2003г. У мужа было3 инфаркта. Ему сейчас 66 лет. У него диабет ll типа, гепатит С, глаукома. Сильная слабость и давление в груди. Были отеки ног. Попал в реанимацию, где при УЗИ сердца определили, что фракция выброса у него 21. Получил лечение: натрий хлор+ калий хлор в/в кап., Натрий хлор+Изомик в/в кап, миомил+ натрий хлор в/в кап, метролин в/в кап, актовигин в/в стр. Фленокс п/к, конкор, лотсик, семинар, бикард, гепирид, Выписан с незначительным улучшением. Посоветуйте, пожалуйста, как лечить дома, как повысить выброс фракции дома, какими препаратами?
Теги: как повысить фракцию выброса сердца после инфаркта форум, как повысить фракцию выброса сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

26 ответов

Здравствуйте! Можете приложить фото протокола узи? Или хотя бы заключение полностью.
S_larisa 2017-10-29 13:46
Уважаемая Екатерина Алексеевна, не уверена, что правильно переслала фото, поэтому попробую переслать еще раз. Не обижайтесь, пожалуйста, если придет несколько одинаковых фотографий.
S_larisa 2017-10-29 12:38
Фото эхокардиографического исследования. Это то, что Вы просили, или нужно еще УЗИ всех органов?
Да, это именно то, что я хотела уточнить.
В данном случае на фракцию выброса вы существенно не повлияете, она снижена из-за наличия постинфарктных "рубцов". Одна стенка практически не участвует в работе, поэтому сердце сокращается в три раза слабее, полости растянуты. Если на ЭКГ есть блокада ЛНПГ можно попробовать хирургический метод -ресинхронизирующую терапию (трехкамерный экс). Что касается медикаментов, можно подкорректировать терапию, будет получше самочувствие, но кардинальных улучшений ожидать не стоит, к сожалению.
S_larisa 2017-10-30 00:55
Извините, пожалуйста, я хотела посоветоваться насчёт медикаментов. Сейчас муж принимает Тримикор 35 мг 2 р. в день. Нужно ли принимать Эмпазу и в какой дозировке? Можно ли и то и другое вместе? И есть ли ещё другие лекарства, более действенные? И нужны ли статины, не повлияют ли они на и так больную печень?
Перечислите пожалуйста все препараты с дозировками, которые принимает мужчина. Какие на этом фоне пульс и давление.
S_larisa 2017-10-30 20:42
Здравствуйте. Екатерина Алексеевна. После выписки из клиники прошло 5 дней. Чем лечили в больнице, я Вам написала в первом письме. Назначения после выписки были такие: Конкор или Бесопролол 50 мг 1/2 таб 1 р после еды 09-00, Атосар 50 мг 1/2 таб 1 р под контролем АД, Семикор 20 мг 1таб 1 раз после еды в 20-00, Предуктал или Тримекор 35 мг 1 таб 2 р после еды 3-6 мес. Нолпаза 40 мг. 1 таб 1 раз утром 1 мес. Сейчас муж принимает такие препараты: Бесопролол 5 мг 2 р в день, Тримекор 35 2 р в день, Аспирин 500 мг 1/4 таб 1 раз, Верошпирон 25 мг утром натощак и противодиабетические препараты Гепирид 1 и Сиофор 500 мг. А еще капли в глаз от внутриглазного давления при глаукоме Комбиган 2 р в день и Азарга 2 р в день. Дело в том, что назначение после больницы делал другой врач, не тот что лечил, поэтому и сомнения, нужно ли такое большое количество лекарств и не опасны ли статины при больной, уплотненной и увеличенной на 2 см печени? И, почему Нолпаза? Давление у него 115-125/70-80, пульс 72-75 уд. Сегодня появилась небольшая одышка и чуть отеки ног. Принял Фуросемид, завтра тоже, по- необходимости. Очень прошу Вас, подкорректирруйте, пожалуйста, набор препаратов, я не врач, но мне почему-то то он кажется немного безсистемным. Может, я не права. А про Эмпазу, да, говорят, что неплохо, но не назначают. Может, просто не знакомы с этим препаратом, хотя в аптеках имеется. А, может нужны какие другие препараты, более действенные?
S_larisa 2017-11-01 08:46
Уважаемая Екатерина Алексеевна, я не слишком опытный пользователь интернетом, поэтому не знаю, дошло ли предыдущее письмо с перечислением принимаемых препаратов. Хочу ещё спросить: что за препарат Юмперио? Нужен ли он в нашем случае? Доктор настоятельно рекомендует его вместо Эмпазы.
Здравствуйте! Попробуйте такую сxему: утром после завтрака Бисопролол 5мг, диувер 5мг. В обед после еды аспирин ¼ таб, вечером юперио или лозартан 50мг. Это по сердцу. Юперио препарат xороший. Верошпирон лучше заменить на диувер, как я написала выше. Статины не нужны в вашей ситуации, как и предуктал.
S_larisa 2017-11-05 07:56
Спасибо, так и сделаем. А Эспиро не наш препарат?
Эспиро ваш препарат. Если есть возможность, добавьте его в дозе 25мг 1р/сут утром. Через 4дня уменьшить диувер и увеличить эспиро.
S_larisa 2017-11-09 06:43
И Юперио и Эспиро вместе? Или только Эспиро, либо только Юперио? Они разные?
S_larisa 2017-11-09 08:24
Простите, ещё вопрос: нужно ли при приеме Диувера увеличить дозу противодиабетических препаратов? В инструкции Диувера этот препарат нейтрализует их действие?
Юперио и эспиро это разные препараты, иx можно принимать вместе.
По поводу диувера, понаблюдайте за уровнем глюкозы (если есть глюкометр), вероятнее увеличивать гипокликемические препараты не потребуется.
S_larisa 2018-07-08 23:10
Уважаемая Екатерина Алексеевна, большое Вам спасибо. Благодаря Вашим советам и применению назначенных Вами препаратов, за полгода фракция выброса повысилась с 21 до 43. Мы даже не ожидали такого результата. Муж себя неплохо чувствует, свободно ходит, пропала одышка и отёки ног. Спасибо Вам большое. Храни Вас Господь.
Спасибо за отзыв!
Будьте здоровы!
РАФАЭЛЬ 2019-12-01 09:16
Добрый день у меня фв 31. мне выписали юперио вместе с ингибиторами апф. После 2х месячного приема этого коктейля произошел отек гортани и поставили трахеостому.5 месяцев не сходит отек. Прочитал что эти лекарства не совместимы и вызывают такую реакцию. Помогите избавиться от трахеостомы.
Здравствуйте! Вам отменили юперио и ингибитлры АПф?, сейчас ничего не принимаете? Приложите выписку из стационара.
ИРИНА 2021-04-11 00:09
Подскажите как дальше лечится по результатам узи сердца фракция выброса была 34 через 2 месяца 27 недостаточность митрального клапана 2-3 степени , по результатм холтера редкие одиночные политопные полиморфные жэс 3 класс градации. 1 одиночная нжэс 1 пробежка нжт 1 эпизод диагностически значимой депрессии сегмента ст пауз не зарегистировано диагноз хсн 2а ст2-3 беспокоит отдышка по утрам и в течении дня, не могу переносить нагрузки лечение бисопролол, диувер, верошпирон, аторвастатин, тромбо асс
Здравствуйте, Ирина! Слишком мало информации даже для общих рекомендаций.
Какие ещё изменения на УЗИ? (Фракция выброса не снижается сама по себе, а недостаточность МК не такая выраженная, чообы вызвать такое снижение)
Сколько вам лет?
Какие дозировки препаратов?
Какой в среднем пульс в течение дня? Какое давление?
ИРИНА 2021-04-16 12:51
Мне 50 лет давление в течении дня 110-130 пульс 65-85 пью препараты утро бисопролол 2.5 диувер 5 обед верошпирон 25 вечер рамиприл 5 мг тромбо асс 100 аторвастатин 10 мг вес избыточный не курю и не пью заключение по узи умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка, аорта уплотнена, дилатация левых камер сердца, дистолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу митральная недостаточность 2-3 степени трикуспидальная недостаточность 1 степени расчетное систолическое давление в пж 18 мм, систолическая функция лж резко снижена, диффуэный гипокинез
Здравствуйте Ирина, прикрепите сюда фото узи, в норме ли у вас гемоглобин, щитовидка? Что по ЭКГ?
Платная консультация
ИРИНА 2021-04-23 11:49
Гемоглобин в норме по экг блокада левой ножки пучка гиса и нижней ветви, сказали есть признаки ишемии щитовидка была оперирована в 1995 г удалили часть с обоих сторон и часть перешейка гормоны все время были в норме ттг т3 т4 сейчас щитовидка конгломерат из сливающихся узлов не беспокоит пью л-тироксин инфарктов не было коронаграфия в норме
А коронарографию когда делали?
Платная консультация
ИРИНА 2021-04-23 14:13
Коронаграфию делала в январе 2021 диагноз аномальное отхождение огибающей артерии от правой коронарной артерии стенотических поражений не выявлено
Тогда видимо низкая фракция выброса у вас на фоне щитовидки, к лечению я бы добавила предуктал ОД 80 мг 1 т утром и омакор 1000 мг 1 капсула в сутки, это на 3 месяца, такой комплекс должен повысить этот показатель, но до нормы конечно не дойдет