Высокое давление после перенесенной болезни

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, пишу от имени папы. Переболел двухсторонней пневмонией, поражение лёгких было 80%, на данный момент из стационара выписан и продолжает восстановление дома, дело в том, что после перенесенной болезни у папы стало повышенное давление постоянно и высокий пульс, давление 160/80-90, сейчас принимает прелнизолон и врач назначила Конкор, сделали сегодня УЗИ сердца, посмотрите пожалуйста и что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-22 11:01
Добрый день!
  • Скажите, какие цифры давления и пульса после Конкора?
  • Есть ли отёки ног?
Ольга 2020-11-22 12:46
Здравствуйте, отек ног у него был небольшой, ему посоветовали принимать семена укропа (заваривать) сейчас вот принимаем и отека нету, давление у него скачет, утром он принял Конкор, минут через 20 меряет то 150/90, то 130/70, сегодня вот было 126/86, давление у него падает после прогулки, домой приходит и оно 119
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-22 14:26
  1. Давление в данный момент может быть не стабильно за счёт приёма преднизолона (он сам по себе повышает давление). Добавьте на вечер Хартил 2,5 мг 1 табл. Этот препарат помимо стабилизации давления уменьшает гипертрофия желудочков и ремоделирует полости сердца, которые расширены.
  2. Также добавьте Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром, курс 3 месяца, для метаболической поддержки сердца по пневмонии.
  3. По УЗИ есть признаки атеросклеротического процесса (Уплотнение аорты и створок), необходимо сделать липидограмму, чтобы определиться с дозировкой противоатеросклеротических препаратов.
Ольга 2020-11-22 16:06
Спасибо большое за ответ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-22 17:50
Пожалуйста, здоровья Ваше папе!
Ольга 2020-12-02 10:39
Здравствуйте, папа сдал кровь на липиды, посмотрите пожалуйста результат, что можете сказать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-03 09:45
Добрый день! По липидограмме выраженная дислипидемия, по этому необходим приём Розарта 20 мг на 3 месяца, потом контрольный анализ. Добрый день!
Обязательна диета - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.