Постоянно чувствую усталость, желание просто лежать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Сегодня ездила в областную больницу на прием к гинекологу в связи с миомой. И для себя решила пройти узи сердца. Так как стало давление то подниматься 140/99 то падать 100/79. Сердцебиение в последнее время бежит. Узист сказала нужна консультация кардиолога, у нас в селе его нет, а в областной нужно направление. Я его получу в ближайшее время, но ждать сил нет. Очень переживаю по поводу заключения. В детстве болела ходжкиной лимфомой, ремиссия около 25 лет. После химиотерапии и лучевой терапии сморщилась левая почка. Диагноз вторичная сморщенная левая почка. Урографию делали последний раз лет 8 назад, как и узи сердца. С сердцем тогда было все нормально. Почка на то время функционировала. Прикрепляют вам фото заключения узи. Очень переживаю, начиталась в интернете, и в шоке. Мне очень страшно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

13 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-15 20:21
Здравствуйте!
  • Скажите, пожалуйста, какая у Вас частота пульса?
  • Есть ли отёки ног?
  • Болели ли какими-то воспалительными заболеваниями недавно?
Наталья 2020-06-15 20:24
Отеки есть, частота пульса 90-100 ударов в секунду, нет не болела
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-15 20:57
План обследования должен включать следующие пункты:
  1. Надо сделать анализ крови на почечный комплекс (креатинин, азот мочевины и т. д.), так как повышение давление может давать именно проблемы с почками. А повышенное давление соответственно вызывает диастолическую дисфункцию.
  2. Чтобы понять чем вызвана изменения структуры клапанов и аорты, надо сдать липидограмму.
  3. Также надо сделать ЭКГ, чтобы исключить аритмию.
  4. Обязательно исключить патологию щитовидной железы (УЗИ + гормоны ТТГ, Т3, Т4).
Что касается начальной терапии:
  • Хартил 5 мг 1 табл. Утром. Этот препарат не только снижает давление, но и восстанавливает работу почек
  • Индапамид (Индап, Арифон ретард) 1,5 мг 1 табл. Утром, для снятия отёков.
  • Конкор 5 мг 1/2 табл. В обед, под контролем пульса. Он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту, если будет выше - увеличивайте дозу 1 таблетки.
  • Для метаболической поддержки миокарда - Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром или в обед. Курс 3 месяца.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), для последующей оценки и корректировки терапии
  • ограничить употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленная).
Наталья 2020-06-15 21:18
У меня многоузловой зоб уже 5 лет, по узи он увеличился. Пункция и анализ на кальцетонин в норме. Гормоны все в норме. Принимаю эутирокс. Скажите это очень серьёзно? Жить буду?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-15 21:44
Не переживайте, жить будете еще очень долго, просто надо планово пройти все обследования, чтобы выявить причину таких изменений. Они не критичные, это начальная стадия, Вы вовремя сделали УЗИ сердца.
Препараты, которые я написала будут постепенно восстанавливать Ваше сердце, это доказано в многочисленных исследованиях.
Наталья 2020-06-15 21:51
Спасибо вам большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-15 21:53
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Наталья 2020-06-17 17:24
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализа
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-17 19:56
Добрый день!
  • Я высчитала скорость клубочковой фильтрации почек она равна -57,7 мл / мин / 1,73 м² (EPI). Это соотевствует 2 стадии хронической почечной недостаточности. Вам необходимо обратиться к нефрологу и тщательно обследовать почки, так как они, с большей вероятностью, являются источником повышения давления.
  • Также есть выраженная дислипидемия. Однозначно необходима строгая диета - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
    Также можете взять Омегу-3.
    Из дополнительных анализов необходимо сделать доплер сосудов головы и шеи, если там не будет атеросклеротических бляшек, то достаточно выше указанных рекомендаций.
Наталья 2020-06-17 20:24
С февраля месяца я перешла на правильное питание, и исключительно питаюсь правильно. Кушаю именно те продукты которые вы перечислили. За это время сбросила 23 кг . Удивлена таким показателем. Спасибо вам
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-18 00:19
Наталья, скажите, а Вы по поводу миомы принимаете оральные контрацептивы?
Наталья 2020-06-18 04:02
Нет, за миомой врач сказал просто наблюдать. Но я принимала редуксин, может он играл свою роль?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-18 21:14
Редуксин может повышать уровень липидов, хотя производители обещают, что повыситься только ЛПВП, но возможно из-за него и остальные показатели увеличились.