Постоянно чувствую усталость, желание просто лежать
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Сегодня ездила в областную больницу на прием к гинекологу в связи с миомой. И для себя решила пройти узи сердца. Так как стало давление то подниматься 140/99 то падать 100/79. Сердцебиение в последнее время бежит. Узист сказала нужна консультация кардиолога, у нас в селе его нет, а в областной нужно направление. Я его получу в ближайшее время, но ждать сил нет. Очень переживаю по поводу заключения. В детстве болела ходжкиной лимфомой, ремиссия около 25 лет. После химиотерапии и лучевой терапии сморщилась левая почка. Диагноз вторичная сморщенная левая почка. Урографию делали последний раз лет 8 назад, как и узи сердца. С сердцем тогда было все нормально. Почка на то время функционировала. Прикрепляют вам фото заключения узи. Очень переживаю, начиталась в интернете, и в шоке. Мне очень страшно.
13 ответов
Здравствуйте!
- Скажите, пожалуйста, какая у Вас частота пульса?
- Есть ли отёки ног?
- Болели ли какими-то воспалительными заболеваниями недавно?
Наталья 2020-06-15 20:24
Отеки есть, частота пульса 90-100 ударов в секунду, нет не болела
План обследования должен включать следующие пункты:
- Надо сделать анализ крови на почечный комплекс (креатинин, азот мочевины и т. д.), так как повышение давление может давать именно проблемы с почками. А повышенное давление соответственно вызывает диастолическую дисфункцию.
- Чтобы понять чем вызвана изменения структуры клапанов и аорты, надо сдать липидограмму.
- Также надо сделать ЭКГ, чтобы исключить аритмию.
- Обязательно исключить патологию щитовидной железы (УЗИ + гормоны ТТГ, Т3, Т4).
- Хартил 5 мг 1 табл. Утром. Этот препарат не только снижает давление, но и восстанавливает работу почек
- Индапамид (Индап, Арифон ретард) 1,5 мг 1 табл. Утром, для снятия отёков.
- Конкор 5 мг 1/2 табл. В обед, под контролем пульса. Он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту, если будет выше - увеличивайте дозу 1 таблетки.
- Для метаболической поддержки миокарда - Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром или в обед. Курс 3 месяца.
- вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), для последующей оценки и корректировки терапии
- ограничить употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленная).
Наталья У меня многоузловой зоб уже 5 лет, по узи он увеличился. Пункция и анализ на кальцетонин в норме. Гормоны все в норме. Принимаю эутирокс. Скажите это очень серьёзно? Жить буду?
Не переживайте, жить будете еще очень долго, просто надо планово пройти все обследования, чтобы выявить причину таких изменений. Они не критичные, это начальная стадия, Вы вовремя сделали УЗИ сердца.
Препараты, которые я написала будут постепенно восстанавливать Ваше сердце, это доказано в многочисленных исследованиях.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Добрый день!
- Я высчитала скорость клубочковой фильтрации почек она равна -57,7 мл / мин / 1,73 м² (EPI). Это соотевствует 2 стадии хронической почечной недостаточности. Вам необходимо обратиться к нефрологу и тщательно обследовать почки, так как они, с большей вероятностью, являются источником повышения давления.
- Также есть выраженная дислипидемия. Однозначно необходима строгая диета - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
Из дополнительных анализов необходимо сделать доплер сосудов головы и шеи, если там не будет атеросклеротических бляшек, то достаточно выше указанных рекомендаций.
Наталья 2020-06-17 20:24
С февраля месяца я перешла на правильное питание, и исключительно питаюсь правильно. Кушаю именно те продукты которые вы перечислили. За это время сбросила 23 кг . Удивлена таким показателем. Спасибо вам
Наталья, скажите, а Вы по поводу миомы принимаете оральные контрацептивы?
Наталья Нет, за миомой врач сказал просто наблюдать. Но я принимала редуксин, может он играл свою роль?
Редуксин может повышать уровень липидов, хотя производители обещают, что повыситься только ЛПВП, но возможно из-за него и остальные показатели увеличились.