Пульс 100 уд. В минуту

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад случился криз, давление 150/90 пульс 130. После прошла ЭКГ, в норме, гормоны щитовидной в норме, глюкоза, гемоглобин в норме, ферритин 33,5 нг/мл, не болела последнее время. С тех пор мучает тахикардия, пусть постоянно 86-90-100, до обеда плохое самочувствие, головокружение, тревога. Давление при этом 110/70 бывает и ниже. К вечеру пульс ниже, около 75. Всю жизнь холодные руки и ноги, сейчас бегают мурашки по рукам и неприятные ощущения в области сердца. Подскажите, как снизить пульс до нормы. Кардиолог прописал бисопролол в случае повышения давления, но оно не повышается, только пульс. Бывает 120 уд. Мин. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

17 ответов

Юлия 2020-05-11 20:22
Анализы прилагаю, еще вопрос, есть ли анемия по анализам, нужно ли принимать железо?
Юлия 2020-05-11 22:24
Прикрепляю ЭКГ, сделанное в момент приступа, после повторяла в поликлинике, был вариант нормы, даже без тахикардии. Подскажите, в чем причина тахикардии?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 23:12
Здравствуйте!
  • Конечно, при таких приступах тахикардии желательно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца.
  • Также надо сделать анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), так как при их дисбалансе также может нарушаться ритм сердца.
  • Для исключения патологии надпочечников рекомендовано сделать УЗИ.
  • Бисопролол помагает не только при повышенном давлении, но и при тахикардии. НО если на нём у Вас сильно падает давление, то можно заменить на Кораксан, начиная с 5 мг/сутки.
  • Анемии по Вашем анализам нет.
Юлич 2020-05-11 23:20
Спасибо, скажите, на ЭКГ, которое я прилагаю, есть какие то нарушения? Диагноз поставили всд, назначен Грандаксин
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 23:34
А есть начало плёнки, там где указана скорость записи ЭКГ?
Юлия 2020-05-11 23:43
Вот все, что есть. Вклеено в карту
Юлия 2020-05-11 23:47
Курс панангина форте и вплерианки пропила 2 недели, улучшения практически не заметила
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-12 00:26
На этой ЭКГ тахикардия с пульсом 130 ударов/минуту. Возможно неполная блокада правой ножки пучка Гисса? (это надо уточнять не при приступе тахикардии).
А что на ЭХО КГ, дополнительные хорды есть?
Блокады ножки пуска Гипса ни разу не показывало, переделала потом ЭКГ, был полный вариант нормы, пульс 76 уд. В минуту. 2020-05-12 00:35
Блокады ножки пуска Гипса ни разу не показывало, переделала потом ЭКГ, был полный вариант нормы, пульс 76 уд. В минуту. Эхо кг и холтер не делала, кардиолог не назначался. Последнее ЭКГ было 1,5 месяца назад. Сейчас уже 4 дня ноет в области сердца, прям под левой грудью. Боли не колючие, никуда не отдает, может длится несколько часов подряд, не сильно. Стоит ли повторинь ЭКГ? Или сделать УЗИ т холтер? Есть еще шейный и грудной остеохондроз, может ли тахикардия с ним быть связана?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-12 00:56
  • Лучше сделать холтер и во время его ношения сделать лестничную пробу, чтобы оценить вариабельность ЧСС при физической нагрузке.
  • УЗИ сердца обязательно надо, чтобы исключить дополнительные хорды и другие органические патологии сердца.
  • Тахикардия может быть вызвана многими внесердечными причинами: остеохондроз (особенно, если есть синдром позвоночной артерии), рефлюкс-эзофагит, эндокринными нарушениями и т. д.
Юлия 2020-05-12 01:13
Спасибо большое, я пробовала заниматься на элепсоидном тренажере, пульс во время нагрузки около 120-130. В течение дня может меняется каждые 5 минут, стоит быстро пройтись или резко встать, после прогулки на улице пульс снижается. Можно ли заниматься кардио нагрузками при тахикардии?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-12 10:49
При синусовой тахикардии можно заниматься кардионагрузками, главное контролировать пульс, чтобы не зашкаливал.
Так как у Вас есть проблемы с позвоночникам, рекомендую включить упражнения на растяжку, такие как в йоге или пилатесе. Такие занятия помогут убрать зажимы и нормализовать частоту пульса.
Юлия 2020-05-13 16:13
Здравствуйте, сделала УЗИ сердца, посмотрите, пожалуйста, есть ли отклонения, есть митральная регургитация 1-2 ст.
Юлия 2020-05-13 16:14
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-13 18:49
Добрый день! Показатели УЗИ в пределах нормы. Такая регургитация считается физиологичной.
Юлия 2020-05-13 23:22
Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 15:45
Пожалуйста, здоровья Вам.