Дрожь и сильное биение сердца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после того, как встаю с кровати и иду что-то делать, например мыть посуду, мыть голову, то когда стою начинается внутренняя дрожь в теле, если посмотреть на руки, то видно как они дрожат и начинает очень сильно биться сердце, я прям чувствую как оно бьется, это проходит, когда я сяду, пульс приходит в норму, в общем страшно уже что либо делать
В этот раз я стала чувствовать тоже самое, но только уже стала ощущать как сердце стучит быстро и резко замирает и пульс вроде бы приходит в норму, но в этот раз пульс стал после этих замираний так же часто биться, вроде бы сначала на секунду успокоился, а потом опять ускорялся и все было до того, пока я не села
Ещё в такой момент очень чувствуется также дрожь в ногах и они как будто ватные становятся
Экг делала и делала холтер, по Холтеру все хорошо, только 3 экстрасистолы были в ночное время и все
Что это? Я очень переживаю, что это с сердцем всё-таки что-то не так
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

20 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 14:09
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, щитовидную железу проверяли?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Анна 2021-02-01 14:11
Да, проверяла, все в норме
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 14:20
Пришлите результаты холтера.
Какие ещё обследования проходили: общеклинические, биохимические, электролиты крови. С какими-либо факторами связываете своё состояние? Сколько по времени беспокоит?
Анна 2021-02-01 14:30
Холтер делала летом, так же летом делала и узи сердца Больше анализы не сдавала С детства страдаю паническими атаками, но как-то сейчас они происходят очень редко, но вот повышенная тревожность есть всегда Прикрепляю вам результаты холтера, а так же результаты экг, экг делала недели 3 назад
Анна 2021-02-01 14:31
Анна 2021-02-01 14:33
Анна 2021-02-01 14:34
Анна 2021-02-01 14:35
Анна 2021-02-01 14:36
И вот экг
Анна 2021-02-01 14:36
Анна 2021-02-01 14:37
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 16:04
Холтер в порядке. По экг обращает внимание синусовая тахикардия.
Пришлите дополнительно УЗИ сердца.
Общий анализ крови сдавали?
Анна 2021-02-01 19:56
Экг делала через час как раз после приступа учащённого сердцебиения, как раз переживала в этот момент, может из-за этого тахикардия
Вот результаты узи
Кровь не сдавала
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 22:04
Тахикардия это симптом какого-либо заболевания. По обследованиям: УЗИ сердца, экг, холтер с сердцем у Вас все в порядке, патологии не выявлено. Экстрасистолия в небольшом количестве может быть и в норме, она не опасна.
Поэтому для уточнения причины тахикардии порекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин (для исключения анемии и скрытого дефицита железа), сдать кровь на электролиты (калий, магний), проконсультироваться с неврологом.
Анна 2021-02-01 22:06
А скажите пожалуйста, это может быть на психогенном уровне? Как психосоматика?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 22:31
Да, может быть. Я бы ещё рекомендовала обратиться к терапевту для проведения ортостатической пробы для исключения синдрома постуральной ортостатической тахикардии - учащенного сердцебиения которая возникает при смене положения тела.
Анна 2021-02-01 22:41
Спасибо большое за консультацию?
А данный синдром опасен?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 22:52
Не опасен. Но может приносить дискомфорт в повседневной жизни.
Вы можете самостоятельно провести предварительно тест: посчитать пульс и измерить давление в положении лёжа и сразу после того как встали. Если частота пульса увеличится на 30 ударов и более, а давление при этом не снижается, это СПОТ (синдром постуральной ортостатической тахикардии). Для уменьшения симптоматики нужно употреблять достаточный водный режим (употреблять 2-3 л воды) и 10-12 г соли в день. Возможно назначение пульсурежающих препаратов.