Аритмия. Результаты Холтера и УЗИ сердца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мне 55 лет, примерно год назад раз в сутки начала возникать тахикардия от 5 до 15 минут. В августе по совету терапевта начала принимать коронал (бисепролол) 5 мг. Тахикардия перешла постепенно в аритмию утром и вечером, приступы от 5 до 20 минут, иногда по несколько раз. Давление обычно в норме. Бисепролол осенью пить перестала в виду его неэффективности от аритмии. Весной из-за участившихся приступов аритмии начала обследоваться. Общий анализ крови и биохимия в норме, повышен общий холестерин - 7, 2, но ЛПНП - 3, 78 ммоль/ л, триглицериды 1,05 мм/л, ТТГ в норме (1, 455 мм/л).
По результату УЗИ сердца (документ прикрепила) выявлена диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа.
Результат суточного мониторирования по Холтеру получила сегодня, вроде там обнаружена фибрилляция предсердий и АВ-блокада 1 степени - это очень серьезно? Требует срочного лечения? Заключение прилагаю.
Заранее благодарна за внимание.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте проверяли ли вы шитовидку? Часто причиной мерцательной аритмии бывает патология шитовидки
Платная консультация
Ольга 2021-04-13 15:15
Да, недавно была у эндокринолога, вроде всё в норме, она сказала сдать только ТТГ, если он в порядке, сдавать Т3 и Т4 нет необходимости. ТТГ в норме.
Еще аритмия начинается, если ложусь на левый бок, сплю только на спине и на правом.
Вам нужно принимать антиаритмические а также антикоагулянты, для подбора нужно знать функцию почек, сдавали ли вы кровь на креатинин?
Платная консультация
Ольга 2021-04-13 15:52
Спасибо. Креатинин в норме. Могу я начать прием пропафенона? Пью сейчас только рибоксин и аспаркам.
Да можете начать его принимать по 3 т в сутки, через месяц повторите холтер, также вам нужно принимать прадакса 150 мг 2 р в день, рибоксин и панангин ни к чему
Платная консультация
Ольга 2021-04-13 22:05
Спасибо большое! А есть вероятность, что через месяц пропафенон можно будет отменить? Или продолжать искать причину аритмии, основное заболевание?
Антиаритмические те или иные нужно принимать постоянно, аритмия если есть она никуда не денется, также как и гипертония например
Платная консультация
Ольга 2021-04-14 09:31
Спасибо!