Замучала тахикардия, боюсь умереть

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите разобраться с тахикардией. Мучает она меня уже года 3. Это началось с того, что мне стало плохо, поднялось давление, скорая приехала сделала укол, не сказав о замерах. На следующий день, от одного вопроса как я себя чувствую у меня все заплыло и мне стало плохо. Скорая приехала давление 140 на 90 и пульс 140 синусовый ритм. После этого начались мои обследования, кроме пролапса ничего нет. После этого я держу пульс на руке целыми днями. Пульс 109 и до 95 днём, бывает что и намного больше, даже страшно считать. Вчера была в гостях, оно у меня бешено заколотилось я ходила по комнатам туда сюда, потом постепенно успокоилось. Мне казалось, что у меня инфаркт или ещё чего. Пульс уже когда я села был 126, значит ранее был больше. Мне кажется что я сейчас умру, поэтому не могу сидеть. Щитовидка в норме, гемоглобин тоже. На холтере пульс самый высокий после утренней сигареты.
Теги: тахикардия форум, боюсь тахикардии форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

55 ответов

Здравствуйте! Результаты холтера у вас в норме. Инфаркта нет. Попробуйте отказаться от курения, принимать седативные препараты (пустырник, валеоиану, афобазол).
Юлия 2019-02-24 19:19
Эти показания холтера до нового года сделаны. А приступ такой был вчера, ну в предыдущие месяца. Но я заметила, что пульс у меня точно постепенно успокаивается. Я не понимаю, что со мной происходит. Панические атаки или что - то серьезней. Афобозол для меня пустые таблетки. Я ходила к психотерапевту около 1,5 года назад пролечилась таблетками, но психотерапии не было. Отпустила тревога, но не надолго. А сейчас я опять боюсь всего, мне кажется, что я умру или больна чем -то серьёзным. Мне невролог прописывала атаракс, но после того как я на холтере заметила удлинение QT, хотя на предыдущем его не было, бросила пить все. Оставила только мексиприм и рибоксин.
Вы ведь делали экг во время приступа, и там было всё нормально. Попробуйте принимать бета-блокаторы, хотя бы на время. К тому же, они укорачивают qt, хоть удлинение у вас диагностически незначимое.
Юлия 2019-02-24 20:03
Спасибо вам большое за ответы. Я пыталась принимать блокаторы, но задаюсь все равно вопросом почему у меня настолько бешенный бывает ритм сердца. Хочется выяснить причину. Тахикардия же как я понимаю следствие. Страх смерти не покидает меня ни одного дня. Боюсь, что такие цифры могут спровоцировать фибрилляция, остановку сердца и т. д. Может мне ещё какие анализы сдать? Я пыталась сходить на эфи сердца, полтора года назад, и меня отправили после экг с синусовой тахикардией 140- 128, сказали провести невозможно и лечи нервы.
Верно, бывает тахикардия симптоматическая- на фоне анемии, дефицита калия или гормональных нарушений. Иногда патологии со стороны внутренних органов мы не находим- возможно чрезмерное влияние симпатической нервной системы (вегетативная дисфункция синусового узла). ЧПЭС вам не прояснит ситуацию, ведь пароксизмальной аритмии и ишемии у вас нет.
Юлия 2019-02-24 21:01
Спасибо ещё раз, что отвечаете мне, но я так и не поняла, может ли такой ритм остановить мое сердце или привести к ужасным последствиям, я начиталась множество всего. Или это все такие панические атаки скорее всего, и лечить мне нужно нервы и бросить вредную привычку. Я не знаю как мне дальше двигаться, в ужасе в этом, считая пульс находится надоело.
Нет, такой ритм не может привести к остановке сердца или другим страшным аритмиям. Попробуйте изменить образ жизни- это очень сложно, но по опыту даёт гораздо лучшие результаты, чем таблетки.
Юлия 2019-04-10 20:10
Екатерина Алексеевна, спасибо за вашу помощь, ещё хочется узнать, а почему на холтере вариабельность ритма сердца снижена, а на предыдущем у меня такого не было. Я читала о том, что это тоже не есть хорошо. Ещё начала делать замеры АД на электронном тонометре и всегда разное давление, то 116 на 86, то 112 на 90, то 108 на 78. На механическом тонометре на работе совсем другие значение 110 на 75. Может мне сделать ходиком АД? И узи сердца я делала три года назад, может повторить? Я на панике, боюсь внезапной смерти. Бывает замечаю аритмию при волнении и дыхании.
Здравствуйте! При использовании электронного тонометра АД нужно измерять 3 раза с интервалом 5-10 минут и рассчитать среднее значение.
От сниженной вариабельности не умирают. На момент холтера вы никаких препаратов не принимали?
Юлия 2019-04-10 20:51
Мексиприм и атаракс. До этого недели две назад асентру и трифтазин. Но показания же ухудшились с предыдущим по вариабельности и удлинению QT. Сейчас также опять начала принимать миксиприм, потому что чувство тревоги усилилось. После узи сердца прошло три года, стоит ли повторить? Ппочему бывает появляется аритмия?
Юлия 2019-04-11 09:57
Мексиприм и атаракс. До этого недели две назад асентру и трифтазин до холтера. Но показания же ухудшились с предыдущим по вариабельности и удлинению QT. Сейчас также опять начала принимать миксиприм, потому что чувство тревоги усилилось. После узи сердца прошло три года, стоит ли повторить? Ппочему бывает появляется аритмия? Я очень переживаю. На работе чувствую себя спокойнее, чем дома.
Здравствуйте! Возможно потому, что на работе вы отвлекаетесь и не прислушиваетесь к себе. Можно повторить узи сердца, но не думаю, что там будут изменения. Аритмию как вы ощущаете?
Юлия 2019-04-11 13:36
Ощущение нехватки воздуха или перехвата, ну естественно нервное возбуждение. И когда садилась чувствовала что оно сначала медленно билось при дыхании, как будто останавливалось, затем входило в норму. Так я несколько раз проходила по дому, опять садилась на диван и опять трогала пульс, все также. Это все я начала делать после того, как у меня случилось типа панической атаки в машине. Затем дома целый день щупала пульс. А что значит паузы за счёт синусовой аритмии? Также на моем холтере есть.
Это разница между пульсом во время вдоха и выдоха, не опасно. То, что вы описываете, больше похоже на физиологическую синусовую аритмию, пульс- одна из самых непостоянных величин в организме.
Юлия 2019-04-11 19:05
Екатерина Алексеевна, но значит со мной ничего страшного не происходит? Можно спокойно жить и не переживать по поводу сердца? А то что я принимаю миксиприм долгое время переодически от этого толк есть?
Совершенно верно, ничего страшного с вами не происходит.
Мексиприм не повредит.
Юлия 2019-04-11 21:52
Спасибо вам большое!
Юлия 2019-04-13 17:44
Может вы какие -нибудь препараты порекомендуете мне? Я читала про фенибут, может мне его попринимать?
Да, фенибут вам хорошо подойдёт, принимать по 1т 3р в день. Только на него нужен рецепт врача.
yulya-veselova95@mail.ru 2019-04-13 18:35
Моему мужу их пописывали после аварии, осталось 3 упаковки на руках . То есть я могу спокойно их принимать без назначения врача? Сколько по времени можно? Просто у нас тут с врачами проблема, не проконсультироваться
Да, можете, это не самый сильный препарат и кардиологи часто с ним работают. В течение 2 недель 3таб в день, затем ещё 2 недели 2таб в день.
Юлия 2019-04-13 20:54
Спасибо большое за помощь. Как хорошо, что вы есть.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2019-04-16 22:55
Здравствуйте, извините ещё раз за беспокойство, могу ли я мексиприм и фенибут принимать одновременно и в какой дозировке и времени мексиприм?
Здравствуйте! Да, можете. Мексиприм 125мг 1т 3р в день в течение месяца.
Юлия 2019-04-19 23:19
Здравствуйте, извините за вопрос, но он меня тоже волнует. У меня событие намечается, могу ли я на фоне таблеток позволить спиртные напитки?
Здравствуйте! Можно позволить бокал вина.
Юлия 2019-05-01 09:40
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Начала мерить себе давление, когда в голову придёт. В итоге, мое давление колеблется от 100 на 70, когда спокойно все, до 120 на 90. Вчера муж попросил себе померить давление, в итоге следом автоматом мысль надо и мне, вот и намерила 120 на 90, несколько раз так показал, затем 115 на 86, и потом ещё меньше. Через некоторое время опять решила проверить, опять же первая цифра 120 на 90 и далее на спад. Пульс больше сотни. Вот я не понимаю почему у меня выдаются иногда такие цифры непонятные.
Здравствуйте! Колебания АД в пределах 10мм рт ст в течение суток считаются вариантом нормы и не требует лечения.
Юлия 2019-05-07 16:49
Здравствуйте, у меня каждый день новые вопросы. У меня по анализам гемотахометр и гемоглобин повышен, Ещё, меня мучает вопрос почему в следствии утрешней сигареты пульс может буть 174, разве такое может быть со здоровым сердцем? Я замечала, что у меня бывает оно так колотится и дома после утреннего курения, что и пульс не сосчитать. Но я за собой не чувствую в это время, что это от страха.
Здравствуйте! Это может быть реакция на никтотин. У курильщиков всегда повышается пульс, даже при здоровом сердце.
Юлия 2019-05-07 17:00
А если же нет, то может быть мне ещё какие обследования пройти? Просто у меня пульс всегда высокий, хоть хожу 110, хоть сижу 90-100. Ну а при волнении намного больше. Лёжа в кровати вечером уже 80 и после пробуждения утреннего тоже спокойный. Я начала работать с психотерапевтом. Была у очного кардиолога-невролога, она все равно настаивает на успокоительных, а психотерапевт говорит угодит с них, только психотерапия.
Юлия 2019-05-07 19:22
Вдруг у меня перикардит или миокардит или ещё чего. Ощущение нехватки воздуха бывает, как будто мое сердце зависит от дыхания
Перикардит и миокардит исключить очень просто- нужно сделать узи сердца. Тахикардия не бывает едрнственным симптомом этих болезней.
Юлия 2019-05-07 23:57
Может вы мне посоветуете ещё какие обследования пройти? Я даже не волнуюсь, начинаю мерить аппаратом давление, смотрю на пульс как только села 94, допустим, следом измеряю он идёт не на спад, а на возрастание, 96, 99, 100. Днём у меня не бывает я думаю меньше 90
Сделайте узи сердца и СМАД.
Юлия 2019-05-08 08:35
Я узи сердца делала три года назад, вам скидывала. А по поводу смад, я вас писала про своё давление, в течении дня по 10 раз день, то 100 на 70, до 120 на 90
Три года назад это давно. Миокардит и перикардит это острые болезни, стобы их исключить, нужно повторить узи.
Юлия 2019-05-08 17:33
Екатерина Алексеевна, а с моими данными анализами у меня показаний нет к таким болезням? А то я распереживалась уже.
Приложите пожалуйста результаты анализов.
Юлия 2019-05-08 20:23
Я не понимаю вас, мне скинуть вам холтер, который я уже скидывала? Моя кровь в апреле
По вашим анализам признаков болезней сердца (миокардит, перикардит и т. п.) у вас нет.
Юлия 2019-05-08 20:34
Кардиограмма в марте. Холтер старый скинуть? Я вам при первой нашей заочной встрече скидывала
Юлия 2019-05-08 20:37
У вас нормальная ЭКГ.
Юлия 2019-05-30 22:08
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Извините за беспокойство, я начала работать с психотерапевтом, она научила работать с тревогой, тревога поушла, но как был пульс высокий, так и есть 96-100 без волнения. Уменьшила дозу курения, отличия нет никакого. Что мне делать?
Здравствуйте! Откажитесь от курения совсем. Если это сложно, можно принимать чампикс по схеме.
Юлия 2019-07-15 12:35
Здравствуйте, я ввела физические упражнения, проходя психотерапию, после бега на месте, приседаний и прыжков пульс стоя 166, после 10 минут восстановлнения 104. Мне уменьшить нагрузки или это норма?
Здравствуйте! Это нормально. Подключайте больше статических нагрузок (упражнения из йоги, пилатеса).
Юлия 2019-07-19 19:21
Здравствуйте, хотела уточнить, пульс 92-97 это верхняя граница нормы или тахикардия? Я читала везде пишут разное, где тахикардия выше 100, где тахмкардия выше 90. С утра я просыпаюсь пульс 77-80. Как ложусь в кровать 86,78. Но днем он меньше 90 не опускается. 94-97. С физ нагрузками больше. Пытаюсь бросить курить, пока не получается. Но иду к этому
Здравствуйте! Тахикардией считается пульс выше 100 уд в мин.
Интервал 90-100 называется ускоренным синусовым ритмом.
Витязь 2019-02-24 22:40
Привет, у тебя я так понимаю теперь на постоянной основе тахикардия? Аритмии нет?
Юлия 2019-04-10 20:16
Кроме ночи, утра и вечера, когда в кровати. Аритмия на фоне тахикардии присутствует
Евгения 2021-03-26 15:16
Здравствуйте смогли ли вы вылечить тахикардию?
MilkHouse 2023-03-07 16:07
Парень 28 лет. У вас просто ВСД либо Невроз. Если с сердцем все хорошо и с другими органами, просто перестаньте обращаться внимания на приступу тахикардии, и панические атаки стану реже (либо будут такие что будет просто чувство тревоги). Я лично так и сделал. Обследовал огранизм, здоров как бык.

Просто тест провел, как начинается па смотрю на пульс 100-115 и просто забиваю на па делаю что делал, спустя секунд 15 пульс просто к норме приходит. 90- 87.

Если постоянно реагировать на тахикардию и следить каждые 10 минут за пульсом можно немножко поехать:)
Старайтесь привыкать и не обращать внимания на свое сердце. Со временем войдет в привычку и просто забудите.

А тресло меня знатно как вспомню:)