Частит сердце

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста по моим описаниям, я прохожу в месяц по 200 километров, меня ничего не беспокоит, не отдышка, ни болей ничего нет, пульс во время ходьбы 80/85/90/95/100, можно ли только по этим описаниям предположить что нету у меня проблем с сердцем? Просто че я спрашиваю, я уже описывал свою ситуацию здесь у вас, в том году я отравился спиртными напитками и меня побили были и все смешалась травма стресс плюс отравление, и на протяжении больше чем пол года развилась была тахикардия, но щас вроде как устаканилось, 2 узи сердца делал в разных местах, там вроде сердце как орган здоровое: заключение: камеры и предсердия не расширины и неутолщены, ф/в 69.9/71, клапаны не изменены, функция клапанов не нарушена, единственное регургитация трикуспидального клапана 1 степени, сокротительная способность миокарда левого желудочка сохранена и тд и тп! Экг делал много раз говорят что все ровно ритм синусовый регулярный правильный, холтер заключение Синусовый ритм с периудами синусовой аритмии, 4 наджелудочковых экстросистол в сутки, пульс минимальный во время сна 45, днем средний 90 во время бодрвствания, максимальный был 150, ну холтер делал этот еще в середине июня 2019! Я думаю что у меня проблемма с сердцем или это у меня психика шатнулась тоесть испуг запустился? Вообще можно предпложить что сердце здоровое если никаких вообще болей нету и небыло, ни сжиманий, ни печет, ни колит вообще ничего, отдышки нету вообще, хожу в месяц по 100/150/200километров, в день по 8/15/20/20+ километров прохожу, во время ходьбы чувствую себя хорошо, пульс во время прогулок от 80 до 100. Или с сердцем может быть какая то скрытая проблемма что ее неувидили? Узи показало бы инфаркт допустим если я его не дай Бог в 19 том перенес? Или это все в моей голове? Может уважаемые врачи доктора подскажите мне, что мне еще проверить чтоб убедиться что у меня сердце как орган здоровое, очень переживаю за свое здоровье после случая, часто щупаю пульс свой, накручиваю себя что серд
Категория: Кардиолог

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 09:26
Здравствуйте, Валерий! Да, если бы у Вас был инфаркт Эхокг бы показало рубец или местное нарушение сократимости миокарда. Я правильно понимаю, что в настоящий момент жалоб по сердцу нет?
Валерий 2020-09-17 21:48
По сердцу жалобы пульс только высоковат либо это психика, а так не болей ничего нет, ни давит ни сжимает, не печет, вообще ничего отдышки нету!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 22:17
Пульс 80-100 ударов в минуту на прогулке? А в покое? Средний.
Валерий 2020-09-17 22:23
В покое лежа утром после пробуждения 55/60/65. Днем лежа 70/75, стоя 80/85/90 это все в покое!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-18 00:04
Валерий, патологии со стороны сердца я не вижу. Возможно, у Вас присутствует гиперактивная реакция симпатической нервной системы. Если переживаете, что пульс слишком частый (но в покое он находится в пределах 90 ударов, а это верхняя граница нормы), то можно курсом попринимать легкие успокоительные типа Пустырника, Новопассита, Тенотена. Если уровень калия в крови менее 4 ммоль/л, то можно принять панангин или аспаркам по 10 дней в месяц, курс 2-3 месяца.
Валерий 2020-09-18 07:05
Спасибо вам за ответ большое, я вас понял! Благодарю вас! Электролиты у меня в норме слава Богу, я проверял, возможно посттравма и психика, я незнаю! Спасибо огромное вам! Здоровья вам Крепкого, чего и себе желаю!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-18 07:44
Всего доброго, берегите себя!