Проблемы с сердцем после ковид

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
17-31 января болел ковид, отрицательный ПЦР был 31, но симптомы держались примерно еще первую декаду февраля. 7 февраля ИФА положительный на IgG.
Все время болезни и длительно после держался высокий пульс 100-110 в покое, поэтому принимал 1,25 мг бисопролола в сутки, чтобы сбить его до 65-85. Так принимал около 2 месяцев, с некоторыми (1-5 дней) перерывами.
С 1 апреля внезапно стало плохо: головокружение (ощущение вращения внутри головы, предобморочное состояние, кажется, что кровь в голову не доходит), периодически стеснение в области сердца (давяще-ноющее ощущение, при этом пульс для меня редкий - 55-65 в покое), сопровождается подташниванием, дурнотой во время приема пищи и движения, ощущением похолодания ног до колена и рук по локоть (объективно - родители отметили что я иногда становился белый, а руки действительно холодные). Периодически чувство, похожее на то, когда залежал ногу - онемение. Потом через время как-будто сосуды в ноге откупориваются и по голени идет легкое тепло, боль и онемение проходит. Давление в пределах 105-115 на 70-85.
4 апреля обратился к врачу. Он посмотрел, снял ЭКГ (делали после пешего подъема на 4-й этаж, плюс я переживал), увидел в анамнезе неврастению и ГТР, махнул рукой - пост-ковид, нервное, идите успокаивайтесь и нормально питайтесь. Но я принимаю курсом психотропные препараты уже давно (в том числе и противотревожные), и симптомы не проходят! Они и появились-то на фоне терапии. Сначала я грешил на то, что перепил бисопролола и у меня теперь какая-то блокада или сердечная недостаточность, но уже как 4 дня я не принимаю никаких препаратов - а мне все так же плохо. Если нужно, могу дополнительно в комментариях приложить и ЭКГ, которые снимал дома во время ухудшения состояния на SnapECG регистратор. Еще что настораживает - несколько раз подряд сделал анализ мочи. Все в норме, кроме pH-5, плотность - 1030.
Подскажите пожалуяста, это ХСН или почечная недостаточность или что-то другое?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

31 ответ

Здравствуйте а креатинин сколько у вас?
Платная консультация
Павел 2022-04-05 11:55
К сожалению, напраление в гослабораторию я от терапевта не получил, а частные все закрыты в связи с военными действиями, поэтому есть только старые значения (конца прошлого года, доковидные) - 89.8, 98.0 мкмоль/л (80-115 референсные). Я сейчас похудел, вес 62-63 кг на рост 183 см, тогда был вес 65-66 кг. Раньше (в анализах 5-10 летней давности) плотность мочи тоже колебалась, но была максимум 1025. У меня дома есть CITO тест, вот сделал только что с мочой не с самого утра собранной, получилось теперь 1020 плотность, pH 5.5.
Павел 2022-04-05 14:51
Сделал сегодня ЭКГ своим портативным регистратором, во время боли в области сердца (по центру груди). Есть ли какие-то отклонения в кардиограммах? Я очень переживаю, так как болит сильно.
Показателем почечной недостаточности является только креатинин и скорость клубочковой фильтрации высчитанная исходя из него, а не плотность мочи
Платная консультация
Отклонений нет ни в прошлой ни в новой ЭКГ, я тоже склоняюсь что это нервы, узи сердца не проходили?
Платная консультация
Павел 2022-04-06 09:28
Слава Богу!
Не могу поянть тогда, почему такие интенсивные боли и прочее.
УЗИ сердца делал, после первого перенесенного ковида (первый раз был в конце 2020), тогда все было хорошо.
Мой терапевт говорит, что это пост-ковидный синдром. Специфического лечения нет.
Неужели перенесенный два месяца назад вирус мог дать такие последствия?
Спасибо Вам огромное за помощь!
Повторите для самоуспокоения узи сердца и тогда точно можно будет сказать что это постковидный синдром, возможно нужно будет скорректировать с психотерапевтом ваше лечение в связи с этим
Платная консультация
Павел 2022-04-06 09:33
Ой, чуть не забыл. Выходит, если с сердцем все нормально (и надеюсь, что и спочками), то может быть стоит обсудить с врачом повышение дозировки психотропных препаратов (мне выписаны Эглонил и Лирика)?
А то я сейчас уже несколько дней все убрал, боюсь, а не могут ли это быть такие побочные явления. Хотя принимал их довольно длительно, никогда такого не было, а тут как-то резко началось.
Павел 2022-04-06 09:34
УЗИ постараюсь сделать как только смогу. Тоже считаю что это необходимо.
Да с сердцем по ЭКГ норма, узи ещё пройдите
Благодарность принята, большое вам спасибо!
Платная консультация
Также спасибо за отзыв и прошу прощения за долгое ожидание ответа, пациентов много, сложно всем быстро отвечать
Платная консультация
Павел 2022-04-06 12:02
Спасибо Вам огромное! Я прекрасно все понимаю! Ваш труд бесценен!
Всего доброго вам и крепкого здоровья!
Платная консультация
Павел 2022-04-26 09:39
Здравствуйте!
Простите пожалуйста за беспокойство.
Вчера как-то не очень хорошо себя чувствовал, был дискомфорт в груди, голова чуть кружится, слабость.
Снял портативным регистратором ЭКГ, и он показал, что чсс норма, а ритм нет. Посмотрите, пожалуйста, что тут не так.
Павел 2022-04-26 09:40
Павел 2022-04-26 09:42
Здесь продолжение.
Здравствуйте Павел, по ЭКГ норма
Платная консультация
Павел 2022-04-26 10:10
Странно. Прибор пишет нарушение ритма. Наверное здесь (выделил) что-то не так.
Похоже на одиночную наджелудочковую экстрасистолу, они вообще есть у каждого человека и не опасны
Платная консультация
Павел 2022-04-26 10:23
А, понял ????. Прибор перестраховывается. Спасибо Вам!
Простите за беспокойство!
Павел 2022-04-26 10:30
Спасибо!
Павел 2022-04-27 16:40
Гульнара Рафиковна, простите пожалуйста за беспокойство, что снова Вас отвлекаю.
Вчера вечером и сегодня что-то резко хуже стало, головокружение и тошнота усились, пульс поднялся до 90 в покое, но ЭКГ нормальная, как и была, давило и болело в груди во время ходьбы, сильная одышка, лежа на спине становилось совсем худо, как-будто что-то опухло в районе сердца. Дома были экспрессы на кардиомаркеры, решил таки сделать, и вот результат. О чем это повышение CKMB может говорить? ЭКГ все так же в норме, только экстрасистолы пока, давление 130-135/80-85 где-то, сатурация 97-99, ЧСС сидя 75-90. Выпил успокоительные - не помогает. Все так же одышка при малейшей нагрузке. Уже не знаю, что и думать.
Рекомендую вызвать скорую помощь чтобы сделали полную ЭКГ и исключили острую патологию
Платная консультация
Павел 2022-04-27 16:57
Скорая отказывается ехать: (Называешь возраст, и все: (Попейте чаек, и успокойтесь. Вот и все рекомендации.
Одна надежда на Бога тогда.
Спасибо Вам!
Вот это да, возраст то при чём? Просто на вашей ЭКГ далеко не все отведения, и лучше исключить патологию сделав полную стандартную ЭКГ
Платная консультация
Павел 2022-04-27 17:05
У наших врачей есть иное мнение. Придётся самому ехать в кардио тогда.
Павел 2022-04-29 11:28
В общем, в кардиодиспансере меня принял аритмолог, сделали обследования. В итоге поставили диагноз - миокардиодистрофия, СВ-экстрасистолия, СВ-тахикардия (АВУРТ). Назначили пока пить Конкор Кор и Панангин. Пока созрею для РЧА. Вот такая вот история. Спасибо Вам еще раз за Вашу поддержку и ответы!
Ну по крайней мере ничего смертельного, здоровья вам и всего доброго!