Коронавирус и тахикардия

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, после перенесенного ковида спустя 1.5 месяца появилась тахикардия. Причём в покое лежа пульс 70-80, но стоит встать до 100. Так же при уборке квартиры пульс может и до 140 подняться. Кардиолог после ЭКГ назначил метопролол 25 мг, но препарат помимо пульса снижает и АД. Сегодня очно врач поменял метопролол на кораксан 5 мг, по 2.5 утром и вечером. Вопрос 1 Стоит ли мне принимать вообще лекарства, если пульс нормализовывается в состоянии покоя Вопрос 2 Кардиолог сказал плохая ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, насколько всё плохо? УЗИ сердца в норме. Щитовидную железу проверила, гипотериоз компенсирован, узи норма.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

14 ответов

Валентина 2020-12-14 18:21
Пробую выложить нормально ЭКГ, не получается перевернуть
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-15 22:37
Здравствуйте!
  1. Да, стоит принимать Кораксан + возьмите для метаболической поддержки миокарда после ковида Элтацин по 1 табл 3 раза/сутки 14 дней.
  2. Изменения есть, но они не критичные, надо сделать следующие обследования, чтобы исключить постковидный миокардит:
  • УЗИ сердца
  • КФК общую и МВ фракцию
  • Миоглобин
валентина 2020-12-16 08:09
Спасибо, УЗИ сердца делала 20.11-норма.
Валентина 2020-12-18 09:43
Здравствуйте, Ольга Александровна! Нашла ЭКГ сделанную до перенесенного коронавируса. Посмотрите, пожалуйста, в сравнении стало ли хуже ЭКГ. Первая ЭКГ до (14.09.20), вторая после ковид (10.12.20) Есть ли изменения на первой ЭКГ, такие же как и на второй? Спасибо
Валентина 2020-12-18 09:44
ЭКГ от 10.12.20
Валентина 2020-12-18 10:27
Сделала холтер, что Вы скажите?
Валентина 2020-12-18 10:28
Валентина 2020-12-18 10:30
Все листы не стала выкладывать. Не совсем понимаю, что нужно, что нет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-19 07:32
Добрый день!
  • Свежая ЭКГ не отличается от предыдущей.
  • На холтере, кроме тахикардии в дневное время, больше патологии не зарегистрировано, ишемических изменений нет. Вы его делали на фоне приёма кораксана?
Валентина 2020-12-19 07:51
Ольга Александровна! Спасибо за ответ. Получается ЭКГ до ковида, с теми же изменениями что и после. Холтер делала на влне приёма метопролола 6.25 мг, который назначил ещё первый кардиолог очно. Доза 12.5 мг снижала давление. На кораксан (очно назначил второй кардиолог) еще не перешла. Не хотела перед холтером менять препарат. Скажите, пожалуйста, экстрасистолы на холтере представляют опасность? Благодарю за внимание.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-20 17:58
  • Переходите на Кораксан, чтобы можно было эффективно снижать пульс без снижения давления.
  • Такое количество экстрасистол в пределах нормы.
Валентина 2020-12-20 18:39
Добрый вечер! Спасибо. В последние два дня в положении лёжа пульс 65-75, сидя 75-85. Если встать 100, потом быстро снижается до 95. При домашних делах, 95-120. Стоит ли принимать лек. Препараты? Я уже не знаю, что лучше.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-20 23:07
Холтер показал, что препараты надо принимать.
Валентина 2020-12-21 13:43
Все поняла! Благодарю за консультации.